Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Самое простое – не давать гаджеты»: как отучить ребенка от интернет-зависимости?

«Самое простое – не давать гаджеты»: как отучить ребенка от интернет-зависимости?

Рассказываем, чем опасны для психики и здоровья маленького человека смартфоны, как отучить от них своего ребенка, и что делать, если он уже зависим.

Цифровая зависимость – это вполне реальный недуг, внесенный ВОЗ в Международную классификацию болезней. По данным соцопросов, 42% россиян считают, что у них есть интернет-зависимость. С каждым годом она только растет, особенно это касается детей и подростков, которыми вообще сложно воздержаться от гаджетов. Чем опасны для психики и здоровья маленького человека смартфоны, как отучить от них своего ребенка, и что делать, если он уже зависим – читайте в нашем материале.

Насколько патовая ситуация?

Согласно соцопросам, 42% россиян считают, что у них есть интернет-зависимость, но это взрослые люди, способные оценить степень своей вовлеченности в собственный гаджет. Что же касается детей, то статистика еще более удручающая – 97% детей от 7 лет и старше регулярно сидят в интернете, а к 18 годам подростки суммарно проводят в сети 4 года.

«Это действительно так, 4 года из 18 лет своей жизни молодой человек проводит в интернете, но сейчас же дети много раньше, чем в 7 или 5 лет приобщаются к телефону. Уже с двух лет мы видим, что многие мамы делают неразумные вещи и дают ребенку гаджет и смартфон и мы нередко замечаем картину в общественных местах – малыш еще ходить то толком не умеет, а уже перед ним лежит планшет, по которому он смотрит мультики во время еды. Делать так недопустимо. Это колоссальная проблема, не только социальная, но и медицинская», комментирует профессор-невролог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РТ Эдуард Якупов. 

Как понять, что у ребенка интернет-зависимость?

По словам врачей, если взрослый способен оценить степень влияние смартфона на свою жизнь, и осознать, что потребляет слишком много цифровой информации, то ребёнок в силу возраста и развитии этого сделать зачастую не может.

Поэтому психологи выделили 9 основных признаков интернет-зависимости у детей:

  • Постоянное желание быть онлайн
  • Раздражительность при невозможности выйти в интернет
  • Нежелание отвлекаться от виртуального пространства
  • Расстройство внимания
  • Пренебрежение личной гигиеной
  • Отказ от пищи или нерегулярное питание
  • Отказ от общения в реальной жизни
  • Готовность вкладывать все свободные деньги в компьютер и интернет
  • Конфликты с окружающими

«Очень четко прослеживается, когда ребенок испытывает раздражение, и, порой, бывают ситуации, когда он бьется в истерике, если у него отбирают смартфон. Он не знает, чем заняться, чувствует себя растерянным, ощущает упадок настроения без любимого пластикового предмета – смартфона или планшета», – рассказывает профессор-невролог Эдуард Якупов. 


Что из себя представляет стресс и как с ним бороться: советы психологов


Однако нередко дети бывают поглощены смартфонами и по вине родителей, говорят психологи. Дурной пример заразителен, сами того не понимая, одной рукой забирая гаджет, другой родители протягивают детям его, когда сами сидят в смартфоне.

«Здесь важны аспект ролевой модели – сегодня родители часто требуют от детей ограничить использование смартфона, но при этом не рефлексируют по поводу себя и сами все время с планшетом. И ролевая модель передаётся от родителей – запретить невозможно, воспитать можно только примером. Просто нечестно требовать от ребенка ограничить время в смартфоне, если мама, например, блогер, и ей нужно встать, сделать завтрак и тут же его сфотографировать, конечно, для ребенка это становится моделью поведения», – комментирует детский психолог, нейропсихолог Альфия Махатадзе.

«Самое простое решение – не давать гаджеты»

На вопрос, сколько разрешается сидеть детям в телефоне, и какая существует норма, врачи отвечают: чем меньше, тем лучше. Но очевидно, что сегодня, помимо развлекательных целей, гаджеты помогают и в обучении. Поэтому здесь выход один – четко отслеживать и лимитировать время выхода ребенка в онлайн и обязательно регламентировать правила нахождения в сети. 

«Вообще не рекомендую давать гаджет, пока не началась информатика в школе. Но понимаю, что реальность такова – как средство связи он нужен. Тогда надо ограничить – давать не смартфон, а кнопочный телефон. Но это зависит от семьи, насколько родители могут устоять перед этим – «а у одноклассника есть смартфон, почему у меня нет?» Вообще, лобные доли мозга активно развиваются в период с 9 до 14, а зреют и до 25 лет. Поэтому дети просто не могут устоять до 14 лет, если это бесконтрольное использование на его усмотрение – риск зависимости выше. Если вы дали ему средство, то это должно быть правило использование, ограничения по времени, цифровая гигиена», – рекомендует Альфия Махатадзе.


Наследственные и генетические мутации: чем опасны поздние роды?


Однако есть в Казани и семьи, где смартфон детям вообще не выдают. И это – сознательный выбор родителей, которые нашли иные способы развлечений для своих детей.

«Самое простое решение – просто не давать гаджеты. У меня четверо детей (от 3 до 15 лет). Первый смартфон моя дочь получила в 14 лет. Был период зависания, перехода на кнопочный телефон, сейчас пользуется телефоном по строгим правилам, которые мы обсудили многократно с ней и мужем. Что касается детей младшего возраста, то у нас много других дел, вопрос гаджетов просто не возникает – у детей есть книги, которые входят в их жизнь буквально с младенчества, детскую библиотеку пополняю регулярно, сама люблю читать и детей приучаю», – рассказывает мать четверых детей Инна Карцева.

Единственная общая рекомендация для всех без исключения семей – не давать ребенку в руки планшет или смартфон до 3 лет, а начать использование можно с 30 минут в день. 

Ранее в Министерстве образования РТ подняли вопрос безопасности гаджетов для детей и подростков. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: