Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Эксперт Центра прикладной урбанистики выступила против переезда Госархива РТ в Столбище

В республике продолжается сбор подписей под открытым письмом в адрес президента РТ Рустама Минниханова.

Общественники Казани обратились к президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой остановить переезд ведомства за два десятка километров от города. По мнению граждан, добираться до новой точки будет крайне затруднительно и затратно. Но решение уже принято, считают в самом ведомстве.

«Для людей, которые практически ежедневно работают с материалами архива, это грозит существенными затруднениями или даже прекращением работы с материалами. Когда мы инициировали письмо, мы сделали это для того, чтобы поговорить с теми, кто работает с архивами, о возникающих сложностях. Первая проблема – невозможность добраться. Еще подразумевается, что читального зала не будет», - рассказывает социолог, эксперт Центра прикладной урбанистики, член проектной группы Концепции устойчивого развития исторического поселения Казани Марья Леонтьева.

Председатель республиканского комитета по архивному делу Гульнара Габдрахманова не разделяет претензии общественников.

«Новое здание в Столбищах будет шикарнейшим. Таких условий, какие будут там, не то чтобы в регионе, в стране нет. Планируется, что в посёлке появится новая автобусная остановка и остановочная платформа для электропоездов, чтобы добираться до архива было удобнее», - заявляет Габдрахманова.

Но такая перспектива вдохновляет не всех. Ведь общественный транспорт сегодня в Столбище регулярно не ходит. И пожилым людям, которые попытаются установить родословную, будет крайне неудобно преодолевать расстояние от ближайшей остановки.

В собственности республики сегодня находятся несколько зданий Госархива. Два корпуса на улице Декабристов построены всего 3 года назад и располагают самым современным и дорогостоящим оборудованием для архивной работы.

Подробности – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: