Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Госкомитет РТ по архивному делу о жалобах общественников: «Это все чушь на постном масле»

Госкомитет РТ по архивному делу о жалобах общественников: «Это все чушь на постном масле»

Пока ученые, краеведы и экскурсоводы республики сообщают о невозможности работы с фондами, в ведомстве уверяют, что все работает в штатном режиме.

Председатель Госкомитета Татарстана по архивному делу Гульнара Габдрахманова назвала жалобы общественников о недоступности фондов учреждения безосновательными. По ее словам, сегодня, 1 ноября, президент республики Рустам Минниханов лично объезжал все здания Государственного архива. Все они сейчас работают. Переезд в новое здание в Столбищах начнется в декабре и займет около 35 дней. Никакие документы в процессе потеряться не могут.

«Это все [жалобы общественников] - чушь на постном масле <...> Новое здание в Столбищах будет шикарнейшим. Таких условий, какие будут там, не то чтобы в регионе, в стране нет. Планируется, что в посёлке появится новая автобусная остановка и остановочная платформа для электропоездов, чтобы добираться до архива было удобнее», - заявила Габдрахманова в разговоре с нашим корреспондентом.

Она также заметила, что сейчас у посетителей архива есть возможность пользоваться удаленным читальным залом. Если же у них есть необходимость работать с документами офлайн, то татарстанцев ждут в зданиях архива на улицах Декабристов и 8 марта по привычному графику. Последнее после переезда будет отдано муниципальному архиву Казани. Все подобные учреждения связывает Единая архивная информационная система.

Напомним, накануне ученые, краеведы и экскурсоводы Казани заявили, что архивные источники могут оказаться недоступными для исследовательской работы из-за переезда. Отмечалось, что уже сейчас они не могут добраться до Столбищ.

«Переезд архивных фондов вызывает у экспертного сообщества опасения, связанные с неизбежными утратами документов при перемещении, с нарушением хронологической и фондовой последовательности, а также потерей ценных компетентных кадров, - говорится в письме общественников. – Просим поручить главе ГБУ Государственный архив разработку организационного плана по сохранению доступности бумажных фондов и оптимизацию работы с заказом справок, просим вовлечь в работу представителей научного, культурного и краеведческого сообществ».

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (4)
Осталось символов:
  • 22:34 02.11.2021
    Без имени
    Ложь, ложь, ложь! Архив закрыт для читателей! 28.10.2021 был последний день, когда пускали исследователей работать в читальные залы! Вот, как не стыдно лгать! Омерзительно!
  • 12:05 02.11.2021
    Без имени
    По ответу застуженного деятеля РОНО Г.З.Габдрахмановой на мое обращение к верховному рустику по РТ, было дано пояснение. что в Столбищах не предусмотрена возможность просмотра документов оф-лайн. Только в оцифровке. которая дрянного качества из-за специфичности сканеров имеющихся на вооружении госархива и ограниченности места на сервере. Потому сканы ужатые и визуально посредственной различимости содержания это касается мелких деталей и мелкого рукописного текста
  • 20:36 01.11.2021
    Без имени
    А к ним попадёте на вертолете
  • 17:51 01.11.2021
    Без имени
    Это ещё вопрос кто чушь несёт