Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Профессор КФУ раскритиковала позицию архивного комитета РТ по переезду Госархива в Столбище

Профессор КФУ раскритиковала позицию архивного комитета РТ по переезду Госархива в Столбище

После перемещения фондов не будет возможности работать так же, как раньше, отмечает ученый.

Профессор кафедры отечественной истории КФУ, доктор исторических наук Светлана Малышева в разговоре с корреспондентом «Татарстан-24» высказала свое мнение о переезде Госархива РТ из Казани в Столбище. Ранее глава Государственного комитета Татарстана по архивному делу Гульнара Габдрахманова предложила посетителям архива пользоваться фондами онлайн и назвала их жалобы на отдаленность архива «чушью на постном масле». Как подчеркнула Малышева, сейчас не все документы оцифрованы и выложены в открытый доступ.

«В последний раз посетила архив (зал на Декабристов) 27 октября – это был предпоследний день работы зала. Он закрывается ориентировочно до 15 декабря, так как все сотрудники отправлены в здание на улице 8 Марта – помогать в отправке дел в Столбище. Откроется ли зал после 15 декабря - неизвестно», - сказала Малышева. 

Руководитель Госкомитета РТ в беседе с нами утверждала, что здание Госархива республики на улице Декабристов принимает посетителей до сих пор.

Историк считает, что решение о перемещении фондов - это стратегическая ошибка, допущенная в частности из-за отсутствия связи властей республики с сообществом историков.

«Это решение должно быть пересмотрено. Архив, музей, библиотека – три кита, на которых стоит наука и духовная культура народа. Уважение к собственной культуре и наследию проявляется и в том, что эти научные учреждения размещаются в центре городов. Думаю, что отправка Госархива на окраину города, за его пределы – не самое лучшее свидетельство отношения республики и ее руководства к историческому наследию», - заявила Малышева. 

Профессор уверена, что после переезда фондов в Столбище не сможет работать так же, как раньше. Также она допустила вероятность того, что научную работу аспирантов придется переориентировать на федеральные архивы и архивы других регионов РФ или предлагать темы, не связанные с работой в архивах.

«Удаленность этого здания, транспортная недоступность, необходимость тратить много времени на дорогу, малая вместимость читального зала и прочее – все это, скорее всего, вынудит меня, как и многих исследователей, ограничить свои исследования в Госархиве РТ», - подчеркнула профессор.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: пресс-служба президента Татарстана

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 19:36 02.11.2021
    Без имени
    Интересно, а управление архивов выселили из "Гостинодворской" церкви