Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Комиссия за хранение валюты: где снять «наличку» в Казани и куда лучше вкладывать деньги?

Комиссия за хранение валюты: где снять «наличку» в Казани и куда лучше вкладывать деньги?

Коммерческие банки вводят комиссию за хранение валюты и запрещают ее переводы. Рассказываем, где в Казани можно снять «наличку» и что еще можно сделать с деньгами.

Что случилось?

Ряд российских банков ввел комиссию за хранение долларов, евро или британских фунтов на валютных и брокерских счетах. «Тинькофф банк» первым запретил исходящие SWIFT-переводы.

Так, «Тинькофф банк» списывает ежедневно 0,033% – это 1% в месяц или 12% годовых, но только если на счету хранятся более 10 000 валютных единиц. Обслуживание счета в «Райффайзен банке» обойдется в 0,2 процента в месяц, если баланс выше  5 тысяч у.е., или 0,5 процента в месяц, если баланс выше 500 тысяч у.е. Комиссии ввели также банк «Уралсиб», «Авангард» и Росбанк. Возможно, эта тенденция станет массовой.


Все о процедуре банкротства: порядок, стоимость и последствия


С чем связано решение банков?

Таким образом, банки решили обезопасить клиентов от возможных блокировок валюты и ценных бумаг в ней, вынуждая их перевести средства в рубли.

Ранее из-за блокировки иностранных контрагентов, часть акций для российских инвесторов оказалась заморожена. То есть на счету отображается количество ценных бумаг и их стоимость, но продать их и вывести средства невозможно.

Эксперты опасаются, что в дальнейшем «в заморозке» может оказаться и сама валюта.

«Намёк в двух словах. Если у какого-то банка или брокера-банка заморозят валюту на внешних корсчетах, то проблем у вас будет куда больше, и никакой валюты вы не увидите вообще. Поэтому крупные банки будут делать все, чтобы от нее сейчас избавиться. Далее решать вам, с кем оставаться. У банков, кто будет работать с валютой, рисков будет больше. Большего сказать не могу», – пишет экономист, эксперт-аналитик инвестиционных компаний Василий Олейник.


Деньги от государства: кто и как может получить налоговый вычет?


Можно ли перевести деньги на хранение в другой банк или обналичить валюту?

Ряд российских банков пока допускает SWIFT-переводы. Валюту можно перевести в другой банк, на свой счет или на заграничный счет. Однако и эту возможность начинают блокировать. «Тинькофф Банк» накануне уже запретил исходящие переводы, а на входящие ввел комиссию – минимально 200 у.е. То есть если из-за границы придёт 150 евро, то банк заберет всю сумму себе. Новые валютные вклады в этих банках тоже не открывают.

Обналичить валюту в Казани прямо со счета теоретически возможно. Но практически в банкоматах она отсутствует. На первом фото отмечены места в столице Татарстана, где есть доллары, на втором, где есть рубли – это практически все банкоматы

Поэтому, чтобы сохранить средства в долларах, евро или фунтах, можно только перевести их в рубли. К слову, как раз на этой неделе курс доллара и евро впервые за месяц поднялся выше 60 рублей.

Далее за рубли можно купить наличную валюту. В офисах банков в Казани она есть, но стоимость покупки будет выше продажи в среднем на 7%.

Во что еще можно инвестировать?

1) Юань. Комиссии за хранение этой валюты не вводятся, ее можно также приобрести наличными. Продажа есть в трех банках – ВТБ, «Ак Барс» и Почта банк. Или на бирже – тогда комиссия за продажу плюс покупку составит не больше одного процента.

2) Акции и облигации российских компаний. Для граждан России сейчас это более безопасный способ инвестировать средства, чем покупка активов, зарегистрированных за рубежом. К тому же, с начала года стоимость акций сильно упала и есть потенциал для роста.

3) Золото. Этот металл всегда считался защитным активом, так как его стоимость не сильно зависит от котировок валют. Купить золото можно как в виде слитков, так и в виде акций золотодобывающих компаний.

4) Недвижимость. Стоимость недвижимости в Казани также начала меняться с марта этого года. Сначала был зарегистрирован кратковременный скачок цен. Сейчас цена за квадратный метр, наоборот, постепенно снижается. По мнению специалистов, это благоприятный момент для приобретения недвижимости в столице Татарстана. Особенно, если вложить средства в строящееся жилье, его стоимость растет быстрее. Если хочется получить прибыль с первых дней, то лучше рассмотреть готовое – его можно сдавать в аренду.

«Цены упали на 200-250 тысяч. Это примерная сумма в соотношении. Но дешевле уже не будет. С учетом того, что к нам в город приезжают очень много туристов, иногородних, масса студентов – у нас пользуются актуальностью малогабаритные квартиры, комнаты, гостинки со статусом квартиры. Это самый дешевый продукт сегодня. Также пользуется колоссальным спросом недвижимость в пригороде Казани, с учетом того, что есть программа «Семейная ипотека» и «Ипотека с господдержкой», – поделился мнением специалист по недвижимости в г. Казань Даниил Дряхлов.

Главное в текущей ситуации – выбрать стратегию инвестирования, потому что в противном случае средства просто «поглотит» инфляция. Сейчас в годовом расчёте она снижается, однако цифра все равно не утешительная – больше 16% на конец июня.

Объем вложений в коммерческую недвижимость в РФ оказался рекордно высоким и составил свыше 100 млрд рублей. Спрос на коммерцию растет, но жилая недвижимость больше не пользуется популярностью из-за высоких ставок по ипотеке. Рассказываем, стоит ли сейчас продавать и покупать недвижимость и почему жить на съёмной квартире выгоднее, чем в собственной.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: