Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Лучше сидеть и копить, чем оформлять ипотеку»: стоит ли покупать недвижимость сейчас?

«Лучше сидеть и копить, чем оформлять ипотеку»: стоит ли покупать недвижимость сейчас?

Объем вложений в коммерческую недвижимость в РФ оказался рекордно высоким и составил свыше 100 млрд рублей. Спрос на коммерцию растет, но жилая недвижимость больше не пользуется популярностью из-за высоких ставок по ипотеке. Рассказываем, стоит ли сейчас продавать и покупать недвижимость и почему жить на съёмной квартире выгоднее, чем в собственной.

Что происходит на рынке недвижимости?

Настоящий квартирный коллапс сейчас образовался на рынке жилья Татарстана –  оформление сделок, а большая часть из них была именно ипотечная, встало после объявления ЦБ рекордной ключевой ставки в 20%. Взять на себя ипотечное обязательство под 20% годовых отважились единицы, причем речь шла о случаях, когда покупателям просто попадалось выгодное предложение, ради которого стоило оформить ипотеку. Сейчас ставка составляет 17% годовых, но и это слишком высокая цифра для потенциальных заемщиков.

«Она неподъёмная для населения России, абсолютно не выгодная. В данном случае переплата по процентам по кредиту будет значительнее, чем инфляция и рост цен. Поэтому в данном случае лучше сидеть и копить, чем оформлять ипотеку. У нас верхняя планка как экономическая, так и психологическая – это 13-14%. Выше нее ипотеку не берут», - комментирует ситуацию на рынке вице-президент Гильдии риелторов РТ Андрей Савельев.

«Вопрос не только в процентной ставке, но и в том, что не все уверены в своем финансовом состоянии и том, что смогут потом свои ипотечные кредиты обслуживать. Сейчас это стагнация и режим ожидания. Что касается первичного и вторичного сектора, ситуация иная. Инвестиционные сделки по семейной ипотеке и поддержке новостроек проходят. Вторичный сектор полностью стоит, потому что сделки возможны только если есть наличные. Ипотечная ставка что 20%, что 17 % годовых – неподъёмна для татарстанцев», - считает руководитель агентства недвижимости Анастасия Гизатова.

Тем не менее, как сегодня анонсировала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе отчета в Госдуме, в ближайшее время ставку могут «уронить» еще на несколько пунктов. Её снижение будет обсуждаться уже на следующем заседании совета директоров Банка России.

«Конечно, высокая ставка делает менее доступным кредит. Но это временная, вынужденная мера. Именно для острой фазы кризиса. Благодаря этому мы не допускаем разгона инфляции. А это означает, что не будут зашкаливать и долгосрочные ставки – они будут снижаться по мере снижения ключевой ставки и инфляции», — сказала Набиуллина.

Купить или снять квартиру в Казани: что выгоднее?

Эксперты уверяют, что на данный момент снять квартиру будет гораздо выгоднее, чем купить. Если раньше многие брали квартиры в ипотеку по низким ставкам, чтобы сдавать, а с помощью прибыли покрывать платежи, то сегодня такая схема не сработает – платеж за кредит слишком велик. Более того, Казань оказалась в десятке российских городов, где за год сильнее всего увеличились средние платежи по ипотеке на «вторичку». За это время сумма, которую казанцы ежемесячно вносят на погашение ипотеки, в среднем выросла на 40%.

«Рынок аренды обваливается, арендаторы съезжают, предложения превышают спрос.  Вполне возможно, вам придется эту квартиру, которую вы приобрели по ипотеке, чтобы закрывать эту самую ипотеку за счет арендаторов, закрывать за свой собственный счет. Взвесьте, пожалуйста, свои финансовые возможности», – предупреждает Анастасия Гизатова.

Подтверждают это и цифры статистики: по данным аналитиков, на рынке аренды в марте оказалось на 24% предложений больше, чем в феврале.

«Рынок аренды очень серый. Из тех объявлений, что выставлены на рынке, минимум 70% – это несуществующие объекты, так называемые «фонари», «фейки», «заманухи», чтобы привлечь клиента. Что касается предложений из реального сектора, действительно, объём предложения на аренде вырос. Это объясняется тем, что традиционно в зимний период падает спрос, многие квартиры стоят, не могут сдаться, потому что зимой массово никто не переезжает и не снимает новое жилье.  Рынок аренды не упал, а просто выросло число предложений», комментирует Андрей Савельев.

Однако ждать серьезного снижения цен из-за переизбытка предложений не стоит. Тенденция роста цен на аренду из года в год, по словам наших экспертов, одинаковая и зависит от сезона: в августе-сентябре ценники растут, в январе-феврале – падают. Кроме того, вполне возможно, что скоро спрос и предложение уравновесятся еще и потому, что к потенциальным съёмщикам добавятся те, кому ипотека будет уже не по зубам. 

Что сейчас делать с недвижимостью?

Впереди лето, мёртвый сезон для сделок с жильем, однако на арену выходит загородная недвижимость, которая в подавляющем большинстве случаев даже выгоднее, чем городская.

«Я рекомендую воздержаться от совершения сделок практически всем участникам рынка. Кому можно совершать сделки? Тем, кто приобретает земельные участки за наличные. Цены на них еще не выросли в том масштабе, как квадратные метры в новостройках. И тем, кто осуществляет обмен с меньшей площади на большую, потому что стоимость квартиры малой площади возросла, а стоимость квартир большей площади замерла, и кое-где встречается снижение стоимости и локальные распродажи», советует Анастасия Гизатова.

«Если человек продает свою квартиру и  покупает другую, можно не ждать, неважно, что будет. Если та падает в стоимости, то и его упадет, если та растет, то и стоимость его жилья вырастет. Если человек просто продаёт, однозначно надо продавать. Если человек хочет купить, порекомендовал бы повременить, но обязательно связаться со специалистом, чтобы держать руку на пульсе. Сейчас все меняется очень стремительно, сегодня у нас ослабление спроса, спустя месяц может быть стабилизация», рекомендует Андрей Савельев.

Кроме того, эксперты советуют выбирать объекты с высокой степенью готовности. В противном случае в условиях нестабильной экономической ситуации могут быть задержки, претензии к застройщику или вообще возврат средств, если стройка встанет в тупик.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: