Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Как правильно загорать без вреда для кожи: летние лайфхаки и советы врачей

Как правильно загорать без вреда для кожи: летние лайфхаки и советы врачей

Солнечные лучи повышают уровень серотонина и выработку витамина D. Но не стоит забывать о вреде чрезмерного ультрафиолетового излучения. А о том, как правильно загорать, чтобы не навредить коже – читайте в нашем материале.

Плюсы солнечных ванн

Ультрафиолетовые лучи способствуют выработке серотонина – «гормона счастья», а также витамина D, который участвует в обмене веществ, в гормональном обмене, в работе иммунной системы и необходим человеку для поддержания хорошего самочувствия, рассказывает главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава РТ Люция Фейсханова.

«Принятие солнечных ванн повышает настроение, помогает справиться с определёнными ощущениями пониженного, подавленного настроения, уныния. Это способствуют выработке таких веществ, которые называются эндорфинами. То есть они повышают настроение. Кроме того, ультрафиолет позволяет вырабатываться витамину D, который необходим каждому человеку для многих процессов, в том числе для правильного функционирования опорно-двигательного аппарата», - объяснила специалист. 

Также загар стройнит, придаёт коже отдохнувший и здоровый вид, дополняет образ. Пигментные пятна, веснушки, витилиго, целлюлит, растяжки и даже постакне – все эти особенности кожи маскирует принятие солнечных ванн.

Минусы чрезмерного пребывания на солнце

Помимо положительного влияния солнца, есть и обратная сторона медали. Доказано, что солнечное излучение вызывает преждевременное старение кожи. А кроме эстетических неприятностей, избыточное ультрафиолетовое излучение чревато развитием онкологических заболеваний.

«Если много времени проводить под активным солнцем, может возникнуть фотоповреждение кожи. А на фоне хронического фотоповреждения кожи могут возникнуть предраковые и онкозаболевания кожи», - отмечает врач-онколог ГАУЗ «РКОД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала» Евгения Фадеева.

​​Также при злоупотреблении загаром сложно избежать других «побочных эффектов»: ожогов, аллергической реакции, сухости и обезвоженности, а также пигментных пятен.

По словам Фадеевой, к группе риска относятся люди со светлой кожей, светлыми волосами и светлыми глазами. Но это не значит, что люди с более темным окрасом не могут получит вред от загара.


Бесплатный медосмотр: как пройти диспансеризацию в 2022 году?


Правила красивого загара

Перед тем, как пойти загорать следует сначала принять душ со скрабом, чтобы максимально отшелушить омертвевшие клетки кожи и сделать ее более ровной. И уже перед выходом наносить солнцезащитное средство.

Как утверждает Люция Фейсханова, при использовании солнцезащитного крема также можно загореть, потому что эти средства не обладают полной защитой от всех видов лучей. И во многом уровень защиты зависит от того, какая цифра указана на этикетке – например, SPF 15 или 50.

«Детям лучше использовать SPF 50, а взрослым SPF 30 - не меньше. Но если у человека чувствительная или светлая кожа, то лучше тоже использовать SPF 50. Чем больше эта цифра, тем больше защита в том плане, что человек дольше может находиться под солнечными лучами и при этом будет меньше вероятность получить негативное воздействие от солнца», - говорит главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава РТ.

Однако, по ее словам, это не означает, что человек может с утра нанести солнцезащитный крем и целый день ходить и думать, что он находится под защитой. Кроме того, никакой крем не спасает от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей с 12 до 16 часов.

Также во многих гаджетах, в том числе смартфонах, вместе с погодой показывает ультрафиолетовый индекс, и если он повышен, то лучше использовать солнцезащитный крем, даже если на улице не лето.

«Если вы приехали в жаркую страну, то первые несколько дней можете наносить крем с наиболее высоким уровнем защиты, потом можно постепенно снижать. При этом я все равно настаиваю на том, чтобы использовать максимальную защиту во время всего пребывания, потому что загореть вы все равно сможете, но при этом еще защитите кожу от вредного воздействия ультрафиолета», - рекомендует Люция Фейсханова. 

Самым безопасным временем для загара являются утренние и вечерние часы. Рекомендуется промежуток между 8 и 11 часами утра или уже после 16 часов. Также ошибочно полагать, что в тени загореть нельзя. На самом деле так загар будет ложиться мягче и держаться дольше, а риск обгореть значительно снизится. Ну и не стоит забывать, что загорать нужно постепенно, а не лежать под солнцем на протяжении нескольких часов, а после принятия солнечных ванн – увлажнять кожу.

Что делать, если вы получили солнечный ожог?

Одним из самых неприятных моментов при получении загара является солнечный ожог. Это воспаление кожи, вызванное чрезмерным воздействием ультрафиолетового излучения солнца, солярия или иных подобных источников света. Солнечные ожоги легкой степени проходят без серьезных последствий, тяжелые солнечные ожоги приводят к образованию длительно незаживающих дефектов кожи: эрозий и язв. Но даже повторяющиеся солнечные ожоги легкой степени небезопасны для человека и могут привести к возникновению кожных повреждений.

«Солнечный ожог рассматривается так же, как и обычный ожог. Естественно, в этом случае нужно исключить воздействие солнца, перейти в прохладное и затененное место. Затем нужно обработать получившие ожог места различными средствами, которые позволяют регенерировать ткани. Например, это могут быть крема содержащие декспантенол», - рекомендует главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава РТ Люция Фейсханова.

Также хорошо будут воздействовать применение специальных средств от ожогов, которые имеют охлаждающий эффект. При этом не стоит использовать средства с высоким содержанием жиров, масел, и тем более растительное масло. Они будут создавать пленку, а под ней высокая температура тканей будет сохраняться долго и, соответственно, ожог будет усиливаться и уходить вглубь, отметила специалист.

По словам Фейсхановой, особенно осторожными при жаре нужно быть людям со склонностью к сердечно-сосудистым заболеваниям. Это гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, перенесенные сердечно-сосудистые катастрофы.


Наследственные и генетические мутации: чем опасны поздние роды?


При этом какой-то дискомфорт могут испытывать люди и с другими заболеваниями, в том числе со склонностью к пониженному давлению. Они могут чувствовать утомляемость, вялость, невозможность совершать какие-то физические действия. Таким людям максимально следует избегать солнечных ванн.

Спровоцировать летние болезни могут немытые фрукты, колосящиеся травы и жаркое солнце. Рассказываем, как защититься от этих неприятностей и не провести отпуск на больничной койке.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 10:15 13.07.2022
    Без имени
    Вот сейчас солнышко так и старается нас сделать загорелыми . А ведь может именно сейчас УФ лучи очень вредны ? Раньше , даже в мае врачи не рекомендовали загорать , так как ...да все знают вообщем , что об этом повторятся.
  • 20:56 12.07.2022
    Без имени
    Везёт девушке на фото , загорает . А мне врач запретил на солнце находится , вот и приходится под зонтом сидеть и другим завидовать .