Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Главные летние болезни: советы и рекомендации врачей

Главные летние болезни: советы и рекомендации врачей

Спровоцировать летние болезни могут немытые фрукты, колосящиеся травы и жаркое солнце. Рассказываем, как защититься от этих неприятностей и не провести отпуск на больничной койке.

На первом месте самых распространенных летних заболеваний – инфекции, которые провоцируют испорченные на жаре продукты, немытые фрукты и овощи. На втором – аллергические реакции на цветущие растения. Также распространены тепловые удары, укусы клещей и боррелиоз.

Острые кишечные инфекции

В жаркое время года существенно сокращается срок возможного употребления готовой пищи. Именно поэтому летние пищевые отравления, а также кишечные инфекции не являются редкостью. Заболевания пищеварительной системы, слабость, признаки общей интоксикации являются абсолютными показаниями для незамедлительного обращения к врачу.


Роскачество обнаружило в мороженом «Славицы» кишечную палочку


Любые мясные изделия, пусть недолго, но пролежавшие в тепле, молоко, немытые фрукты и овощи – риски для возникновения кишечной инфекции. Поэтому следует ответственно подходить к выбору продуктов питания, обращать внимание на их срок годности, соблюдать условия хранения, установленные изготовителем, тщательно их обрабатывать перед готовкой, хорошо проваривать и прожаривать.

«Фрукты и овощи, особенно купленные на рынке, желательно мыть не только водой, но и специальными средствами для мытья овощей и фруктов. Они органические, не вредят человеку, не содержат бытовой химии. Особенно это важно для детей, их кишечники быстрее реагируют на подобные ситуации», – рассказывает кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии Казанского медицинского университета Люция Фейсханова.

Сезонная аллергия на цветения

Несмотря на то, что активный период цветения деревьев и растений уже прошел, многие продолжают обращаться к врачам с типичными симптомами аллергической реакции – кашель, заложенность носа и головная боль. По словам медиков, всему виной вторая волна сезонной аллергии.

«Летают семечки – это уже семена растений, они сами по себе аллергической реакции не вызывают. Но на этих волокнах оседают продукты несгорания дизельного топлива, продукты жизнедеятельности человека, пыльца растений луговых трав. С середины июня и до середины июля активно цветут злаковые – овсянница, тимофеевка, душистый колосок и газонная трава райграсс», – комментирует руководитель центра аллергологии и иммунологии ГКБ № 7 Гузель Закирова.

С середины августа начинают цвести сорняки полынь, лебеда и амброзия. Конечно, сезонная аллергия не грозит смертельным исходом, но и бездумно пить антигистаминные препараты не следуют, предупреждают врачи. Для того, чтобы разобраться с аллергией, необходимо пройти осенью обследование и предсезонное лечение.


Казанские врачи предупредили о второй волне сезонной аллергии


Тепловой удар

Как отмечают врачи, обезвоженный организм тяжелее реагирует на жару, поэтому важно в любую погоду носить с собой чистую, теплую, негазированную воду. Особенно важно для детей, пожилых и беременных. Даже если кажется, что солнца нет, нужно помнить, что лучи проникают через тучи и облака.

«Можно пользоваться данными в интернете о том, какой сегодня уровень УФ-излучений. Если он 3-4 и выше, то нужно использовать солнцезащитные средства, головные уборы или максимально стараться избегать прямых солнечных лучей. Всегда носить с собой воду, желательно, чтобы она была не холодная», – советует главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава РТ Люция Фейсханова.

Тепловой удар может возникнуть остро, внезапно. Состояние больного при этом сразу тяжелое, температура тела может достигать 41-42℃, наблюдается частое шумное дыхание, выраженное нарушение сознания вплоть до комы. Может быть бред, галлюцинации и внезапная смерть. Смертельный исход в тяжелых случаях составляет 20-30%.

Укусы клещей и боррелиоз

В Татарстане почти в два раза увеличилось количество случаев укусов клещей. За медицинской помощью с начала эпидемиологического сезона обратились свыше 5 тысяч 218 жителей Татарстана. Большинство людей не пренебрегают врачебной помощью, поскольку боятся серьезных последствий – клещи являются переносчиками тяжелых инфекций – боррелиоза и энцефалита.

«У них нет глаз и хорошо развито обоняние, поэтому они чувствуют человека или животное с расстояния 10 метров. Они сидят на листочках, веточках возле тропинок, как раз там, где ходят люди. Цепляется за тело и ищет место, которое укусить. Желательно на природу надевать светлую одежду, чтобы клещей было видно», советует заведующая изоляционно-диагностическим отделением ДРКБ Лилия Зиятдинова.

Тем, кто столкнулся с инфицированными клещами, назначается химиопрофилактика и вводится противоклещевой иммуноглобулин. Замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина напомнила о необходимости вакцинации от клещевого вирусного энцефалита за две недели до планируемого отдыха на природе.

«Нами проведены исследования 1200 клещей, снятых с пациентов, возбудитель иксодового клещевого боррелиоза выделен в 23% из них, а возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен», – рассказала Любовь Авдонина.

«Круглогодичные» болезни

К заболеваниям, требующим особого внимания вне зависимости от времени года, в первую очередь, относятся заболевания сердечно-сосудистой системы. Если человек физически перенапрягся, к примеру, работал на даче, при этом мало пил жидкость и не принял прописанные лекарства, то риск гипертонического криза или инфаркта миокарда возрастает в разы.

Кроме того, заболевания органов дыхания и ЖКТ не имеют сезонности и требуют постоянного внимания и контроля.

Ранее мы сообщали о том, что татарстанские врачи помогли ребенку, который не мог сгибать руки и ноги. 

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: