Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Бесплатный медосмотр: как пройти диспансеризацию в 2022 году?

Бесплатный медосмотр: как пройти диспансеризацию в 2022 году?

Почему важно проходить диспансеризацию, какие болезни помогают выявить профилактические обследования и что нужно для того, чтобы пройти бесплатный медосмотр – читайте в нашем материале.

Что такое диспансеризация?

Диспансеризация — это комплекс медицинских обследований по профилактике заболеваний, который помогает выявить на раннем этапе хронические паталогии.

«Диспансеризация позволяет провести скрининг на выявление онкозаболеваний, а также факторов риска, которые в дальнейшем могут способствовать развитию этих состояний», - пояснила главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава РТ Люция Фейсханова.

С помощью таких обследований врачи могут обнаружить болезни системы кровообращения, злокачественные образования, хронические болезни легких, сахарный диабет и другие. Также диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов группы риска. Например, у обратившихся могут установить повышенный уровень холестерина или высокий уровень глюкозы в крови, поделилась заместитель главврача по медицинской части поликлиники №7 в Казани Лейсан Фаткуллина.

Для лиц от 18 до 39 лет диспансеризация проводится раз в три года, с 40 лет – ежегодно.

Как пройти диспансеризацию?

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводятся бесплатно при наличии паспорта или полиса ОМС в поликлинике по месту прикрепления. Профосмотр и диспансеризация отличаются по некоторым обследованиям и по степени регулярности. Последняя включает в себя профосмотр, а также дополнительные методы обследования.

«В каждой поликлинике есть кабинет профилактики. Туда можно подойти и пройти диспансеризацию. В некоторых медучреждениях нужно будет сначала записаться. В 7 поликлинике записи нет, достаточно просто посетить кабинет профилактики», - объяснила Лейсан Фаткуллина.

После прохождения различных диагностических исследований, человек отправляется в кабинет терапевта. Там ему скажут, нужно ли дополнительное обследование либо выпишут необходимые рекомендации и отправят домой. Так завершится первый этап диспансеризации.


Главные летние болезни: советы и рекомендации врачей


Если по результатам первого этапа диспансеризации терапевт выявит показания для проведения дообследований, пациента направят на второй этап или дополнительные исследования.

Согласно трудовому законодательству, на время диспансеризации россияне имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года.

Какие процедуры включают в себя профосмотр и диспансеризация?

Профосмотр среди граждан в возрасте старше 18 лет включает в себя следующие мероприятия:

  • анкетирование для выявления жалоб и основных симптомов;
  • измерение артериального давления;
  • измерение роста, определение индекса массы тела;
  • определение уровня общего холестерина в крови;
  • определение уровня глюкозы в крови;
  • определение относительного сердечно-сосудистого риска (для пациентов в возрасте 18-39 лет);
  • флюрография (1 раз в 2 года);
  • измерение внутриглазного давления;
  • электрокардиография в покое (проводится при первом прохождении профмедосмотра, далее в возрасте 35 лет и старше один раз в год).

Женщин до 39 лет направляют также на осмотр в кабинет акушер-гинеколога и на взятие мазка с шейки матки.

Обследования для лиц старше 40 лет

Для лиц старше 40 лет рекомендуется пройти обследование на выявление онкозаболеваний.

«В 40-50 лет обостряются заболевания, которые уже сформировались. Если говорить о заболеваниях, что чаще всего развиваются в этом возрасте, то нужно упомянуть болезни системы кровообращения и онкозаболевания. Диспансеризация в том числе направлена на выявление тех или иных онкозаболеваний, которые могут быть на ранней стадии и никаким образом себя не проявлять», - подчеркнула Люция Фейсханова.

Для лиц старше 65 лет определяют риск развития остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, некоррегированных нарушений слуха и зрения.


Наследственные и генетические мутации: чем опасны поздние роды?


Каких врачей нужно пройти тем, кто переболел коронавирусом?

Для перенесших новую коронавирусную инфекцию предусмотрена углубленная диспансеризация. Проходить ее можно не раньше 60 дней с момента полного выздоровления от COVID-19.

«Углубленная диспансеризация включает в себя спирометрию (исследование воздушного потока, позволяющее оценить функцию дыхания - прим. ред.), биохимический и общий анализ крови. Некоторым людям проводят тест с 6-минутной ходьбой и в случаях тяжелого и среднетяжелого течения болезни определяют концентрацию Д-димера», - добавила главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава РТ.

На втором этапе такой диспансеризации, если есть определённые показания, проводятся компьютерная томография легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей (по результатам исследований Д-диметра) и эхокардиография.

Ранее мы рассказывали о самых распространенных летних заболеваниях, и советовали, как защититься от этих неприятностей, чтобы не провести отпуск на больничной койке.

Фото с обложки: pixabay

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: