Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Исследователи составили социальный портрет зрителя татарстанских телеканалов

Исследователи составили социальный портрет зрителя татарстанских телеканалов

Аналитики ВЦИОМ также посчитали, сколько и как именно татарстанцы пользуются интернетом.

Сергей Шерстнев завершает серию материалов по исследованию ВЦИОМ о специфике потребления информации жителями Татарстана. В предыдущих публикациях мы рассказывали, что телевидение по-прежнему является главным источником информации для татарстанцев, а также о том, каким каналам жители республики доверяют больше всего. В этой статье мы опишем портрет типичного зрителя регионального ТВ и покажем, что чаще всего гуглят татарстанцы.

Кто смотрит

Портрет зрителя регионального телевидения следующий - это работающий семейный человек, имеющий детей и оценивающий свое материальное положение как «среднее». 56% опрошенных знают татарский, 25% смотрят телепрограммы на русском и татарском  языках.

Телереклама вновь отвоевывает себе передовые позиции в маркетинге

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями республики Татарстан

И если в Казани доля тех, кто имеет высшее образование и предпочитает смотреть региональные телеканалы на русском языке, выше, то среди сельской аудитории больше тех, кто владеет татарским, и активно употребляет татароязычный телеконтент.

 

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями г. Казань

Половозрастная структура аудиторий самых популярных региональных телеканалов схожа. Большинство зрителей работают (41-44%), имеют семьи.

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями г. Набережные челны

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями г. Нижнекамск

Среди аудитории телеканала «Эфир» - чаще жители Казани (42%), среди аудитории «Татарстан 24» – больше жителей других городов (кроме Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска) – 27%, среди  аудитории «ТНВ» – чаще сельские жители (27%). Также среди аудитории канала «ТНВ» чаще встречаются владеющие татарским языком (63%), а также те, кто смотрит региональные телеканалы и на русском и на татарском языках (31%).

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями республики Татарстан, % от всех опрошенных

Потребление контента в интернете

Что касается интернета, то самыми популярными в народе социальными сетями по-прежнему остаются «В контакте» и Instagram. Затем идут «Одноклассники» и, как ни странно, TikTok. Кстати, на аккаунт телеканала «Татарстан-24» в этой набравшей популярность соцсети подписались уже больше 35 тысяч человек - по этому показателю мы находимся на шестом в месте в России среди региональных ТВ-каналов.  

Пользование интернетом и социальными сетями

 

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями республики Татарстан

75% опрошенных пользуются интернетом ежедневно, 37% из них - более 4 часов в день. Совсем не заходят в сеть, по данным ВЦИОМ, 16% респондентов. Примечательно, что одними из самых интересующих людей тем являются прогноз погоды и мировая политика.

Интернет-практики

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями республики Татарстан

Вывод

Региональное телевидение в Татарстане вполне успешно конкурирует не только с интернетом (80% и 84%, соответственно), но и с федеральными каналами (96%), особенно если речь идет о новостном сегменте телепрограмм. Региональные телеканалы – по-прежнему ключевой источник актуальной информации о жизни и событиях в регионе и населенном пункте проживания.

Для получения объективных данных всего было опрошено 1200 человек в возрасте 18+ в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, других городах республики, а также сельской местности. Метод исследования – формализованное телефонное интервью.

Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: