Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

ВЦИОМ: телевидение по-прежнему является главным источником информации для татарстанцев

ВЦИОМ: телевидение по-прежнему является главным источником информации для татарстанцев

Корреспондент «Татарстан-24» Сергей Шерстнев проанализировал исследование ВЦИОМ о специфике потребления информации жителями Татарстана и выяснил, что и как смотрят и читают татарстанцы.

Телевидение по-прежнему является главным источником информации для жителей Татарстана. Такой вывод делают аналитики ВЦИОМ. Свой телевизор регулярно включают 59% опрошенных. Причем женская аудитория смотрит телевизор чаще мужчин (65% и 52%, соответственно). А вот молодежь в качестве источника информации чаще обращается к интернету.

Предпочитаемые источники информации: из каких источников Вы в основном получаете информацию о жизни и событиях в Республике Татарстан?

(не более 2-х ответов, в % от всех опрошенных)

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями республики Татарстан

Большая часть телеаудитории (65%) смотрит телевизионные каналы практически ежедневно, 61% отводят этому от одного до четырех часов в день. Среди наиболее предпочитаемых телепрограмм – на первом месте новости. Вторую строчку популярности занимают художественные фильмы, далее идут познавательные передачи.

Исследование: телевидение по-прежнему остается основным источником информации для россиян

Практики телесмотрения: Как часто Вы смотрите телевизионные каналы? / Сколько примерно часов в день Вы смотрите телевизионные каналы?

(закрытые вопросы, один ответ, в % от всех опрошенных)

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями республики Татарстан

Что касается типов приема телесигнала, в Татарстане на первом месте – кабельное ТВ. Наибольшую популярность оно завоевало в городах республики (Казань – 45%, Набережные Челны – 56%, Нижнекамск – 62%, другие города Татарстана – 44%). А вот сельские жители все же предпочитают цифровое (42%) и спутниковое телевидение (39%), что, впрочем, объяснимо малой доступностью кабельного телевидения в сельской местности. Четверть опрошенных использует интернет для приема телевещания (не более 28% по разным типам населенных пунктов).

Используемые типы приема  телевещания

(любое число ответов, в % от всех опрошенных)

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями республики Татарстан

Время телесмотрения остается практически неизменным на протяжении многих лет – это утренний (с 6:00 до 8:00) и вечерний (с 18:00 до 22:00) прайм-таймы. Утром телевизор регулярно смотрят 16% опрошенных, вечерняя зрительская аудитория достигает 74%.

В какое время Вы обычно смотрите региональные телевизионные каналы?

(закрытый вопрос, любое число ответов, в %  от тех, кто смотрит региональные телеканалы)

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями республики Татарстан

Почему мы смотрим местное ТВ

Местное, республиканское телевидение, в отличие от федеральных каналов, для зрителей прежде всего – источник новостей. И если общенациональные телеканалы зритель чаще включает ради развлекательного контента, в производстве которого они традиционно сильнее региональных телеканалов, то «свои» телеканалы смотрят прежде всего, чтобы узнать, что происходит в родном городе. Поэтому самый высокий рейтинг – у местных новостных передач.

Почему Вы смотрите региональные телевизионные каналы?

(открытый вопрос, не более трех ответов, в % от тех, кто смотрит региональные телеканалы)

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями республики Татарстан

Причем региональное телесмотрение практически вдвое опережает интернет: местные теленовости считают более выигрышными с точки зрения охвата событий 80% опрошенных. Тогда как к новостным интернет-ресурсам обращаются лишь 45%. И еще один важный момент: несмотря на то, что подавляющее большинство опрошенных  с той или иной периодичностью пользуются интернетом (84%), в сеть мы «лезем» не только и не столько за новостями, сколько с целью развлечения или поиска справочной информации. Тогда как региональные телеканалы «прицельно» используются  в качестве обладающего зрительским доверием источника официальных новостей, получения актуальной  информации о жизни и  событиях в регионе.

Региональные телеканалы на фоне других источников информации

(% от всех опрошенных)

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями республики Татарстан

Каким СМИ мы доверяем?

Согласно данным опроса, среди разных видов источников информации самый высокий уровень доверия зрителей делят поровну регионалы и федералы (55% и 54%, соответственно). А вот уровень доверия к интернет-источникам информации ниже на 7% по сравнению с региональными телеканалами (48%). К слову, наименьшим доверием обладают социальные сети – всего 36%.

Региональные телеканалы на фоне других источников информации: лично Вы доверяете или не доверяете следующим источникам информации?

 (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)

ВЦИОМ, 2021. Специфика потребления информации жителями республики Татарстан

 

Региональное телевидение в Татарстане вполне успешно конкурирует не только с интернетом (80% и 84% соответственно), но и с федеральными каналами (96%), особенно если речь идет о новостном сегменте телепрограмм. Региональные телеканалы – по-прежнему ключевой источник актуальной информации о жизни и событиях в регионе и населенном  пункте проживания.

Для получения объективных данных всего было опрошено 1200 человек в возрасте 18+ в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, других городах республики, а также сельской местности. Метод исследования – формализованное телефонное интервью.

 

Сергей Шерстнев

 

В следующем материале мы подробнее расскажем о том, какие именно телеканалы пользуются наибольшими популярностью и авторитетом среди жителей республики, и почему.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: