Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Куда уходят дети? Как история о пропавшем в Казани 10-летнем школьнике дошла до Москвы

Куда уходят дети? Как история о пропавшем в Казани 10-летнем школьнике дошла до Москвы

Алия Абрарова восстановила ход поисков и узнала мнения психологов о подобных побегах.

14 января всю Казань встревожила новость о пропаже 10-летнего Влада Х. За день до этого мальчик ушел в школу и не вернулся. В 11 часов вечера его бабушка Надежда Хасанова написала заявление в полицию, а поисковый отряд «ЛизаАлерт» развернул штаб и подключился к поискам.

«Мальчишка есть мальчишка»

Влад Х. учится в школе №48 на ул. Актайская. В четверг, 13 января, уроки у него закончились около 16:30, после чего классный руководитель проводила ребёнка до ворот школы. Как расскажут потом его одноклассники, сразу домой ребята не пошли, а отправились на каток, которой расположен на территории школы. Поиграв какое-то время, мальчики разошлись. Все, кроме Влада. Он остался на катке.

«Мальчишка уж есть мальчишка. По-всякому было. Учится средне. Его мальчишки ждали после школы, на каток пошли, потом они домой пошли все. Он остался. По «Теплоконтролю», в парке там искали, горки смотрели с классной руководительницей» – рассказывает бабушка Влада Надежда Хасанова.

В 11 часов вечера бабушка школьника обратилась в полицию, а утром на поиски вышли и добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Волонтеры развернули штаб в школе №48, а чуть позже следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

 «Заявка о пропаже мальчика поступила утром, о том, что он ушел со школы вчера и не вернулся домой. Организованы поисковые мероприятия, собираемся в штаб, он организован в школе», – сообщила координатор поиска Гараева Альбина.

Около полудня рядом с двухэтажным зданием на ул. Авангардная волонтеры обнаружили школьный рюкзак, похожий на рюкзак пропавшего – синий с принтом «мяч». Активисты передали находку полицейским. Внутри были школьные принадлежности, учебники и форма, мальчик не стал переодеваться после физкультуры.

Добровольцы поискового отряда и знакомые семьи тщательно осматривали возможные места нахождения мальчика, полицейские в это время изучали записи с камер видеонаблюдения. Ближе к вечеру мэрия Казани в своем телеграм-канале заявила о том, что мальчик найден, за что позже пришлось извиняться. Информация оказалась ложной.

Знакомые семьи больше всего боялись, что мальчик может пострадать из-за своей доверчивости и открытости. Соседи рассказали корреспонденту «Татарстан-24» о том, что пропавший школьник был гиперактивным, мог похулиганить, выключить свет в подъезде или позвонить в звонок и убежать.


В половине пятого вечера волонтеры «ЛизаАлерт» объявили о завершении поисков: мальчика нашли на пр. Ямашева, он шел вдоль трамвайных путей.

Есть версия, что кто-то из казанцев узнал мальчика по фото в соцсетях и передал информацию о его местонахождении волонтерам. Вскоре появился официальный комментарий МВД России:

«На розыск были ориентированы все наружные службы полиции. В 16:20 на проспекте Ямашева ребенок был обнаружен сотрудниками уголовного розыска. Мальчик шел по проезжей части вдоль трамвайных путей. В настоящее время ребенок доставлен в отдел полиции «Промышленный», его жизни и здоровью ничего не угрожает», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

«Дети уходят в знак протеста»

Информация о том, где ночевал школьник и что он делал целый день, не разглашается. В первую очередь, в интересах самого ребенка. Но побег мальчика – тревожный знак, уверены психологи.

«Дети уходят в знак протеста. “Мне плохо”, “я пошел, чтобы привлечь внимание”, либо ребенок считает, что он никому не нужен», – уверена медицинский психолог Республиканской клинической психиатрической больницы им. Бехтерева Людмила Невоструева.

Психолог, кандидат психологических наук Надежда Ванюхина отмечает, что сейчас старшему поколению все сложнее найти подход к подрастающему поколению.

«Очень сложно бабушке сохранить связь и хорошие доверительные отношения со взрослеющим ребенком. Бабушкам и дедушкам эту межпоколенную связь преодолеть практически невозможно. Это не значит, что они не любят детей, это не значит, что они не заботятся о них», – рассказала она.

В прошлом году в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» поступило 167 заявок на поиск детей до 17 лет. Количество пропавших с каждым годом растет. Так, 15 января в Казани пропал 17-летний подросток-инвалид. Его нашли живым на следующий день.

«За 2021 год нам поступило 167 заявок на поиск детей до 17 лет. Из них 6 заявок неподтвержденные, 3 раза был обратный поиск, это когда мы находим ребенка и ищем его родителей. 4 детей погибли, 153 ребенка найдены живыми. Это статистика по Татарстану», – сообщила в разговоре с «Татарстаном 24» официальный представитель пресс-службы добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Адриана Расписная.

При этом представитель пресс-службы подчеркнула, что в отряде имеется своя статистика и, если верить ей, чаще всего из дома убегают дети из благополучных семей.

Поиски еще одного школьника - Святослава Оськина из Набережных Челнов – продолжаются до сих пор (уже четвертые сутки). Ребенок ушел в школу 12 января и пропал. При этом пользователи соцсетей отмечают, что фото с информацией о пропаже этого мальчика они уже видели ранее несколько раз, из чего сделали вывод, что ребенок убегает намеренно.

Алия Абрарова

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: