Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Жители Земли смогут увидеть комету Нишимура, которая в первый и последний раз пролетит мимо Земли

Жители Земли смогут увидеть комету Нишимура, которая в первый и последний раз пролетит мимо Земли

13 сентября она достигнет минимального расстояния от Земли.

Комета C/2023 P1 (Нишимура), открытая японским астрономом Хидео Нишимурой в августе, может стать видимой для жителей Земли к середине сентября, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Ученые указывают, что невозможно точно предсказать степень видимости кометы Нишимуры невооруженным глазом в сентябре, так как кометы весьма непредсказуемы. Однако есть вероятность, что она станет видимой. По мере приближения к Солнцу, комета испаряется, а у нее начинает расти газовый и пылевой хвост, который уже наблюдают астрономы. Прогнозируется, что яркость кометы к середине сентября будет составлять 2-3 звездные величины, что соответствует яркости некоторых звезд в созвездии Кассиопея. При ясной погоде ее можно будет наблюдать невооруженным глазом.

Комета была обнаружена Нишимурой в ночь на 12 августа в созвездии Близнецы и получила название C/2023 P1. 13 сентября она достигнет минимального расстояния от Земли в 34 млн километров, а 18 сентября пройдет свою ближайшую к Солнцу точку, перигелий, находясь на расстоянии 33 миллиона километров.

С каждой ночью комета становится все ярче. В настоящее время она уже достигла яркости 10 звездной величины (+10,8м) и может наблюдается в любительские телескопы с диаметром 15 сантиметров в течение нескольких часов до рассвета, сообщили астрономы.

Ранее мы писали, что татарстанцы смогли увидеть звездопад Персеиды. Звездопад был хорошо виден.

Фото: NASA

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: