Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Этой ночью татарстанцы смогут увидеть звездопад Персеиды

Звездопад будет хорошо виден, потому что ожидается ясная погода.

Этой ночью на землю обрушатся потоки падающих звезд - это пик звездопада Персеиды. Наблюдать завораживающее явление смогут жители всей России, в том числе и Татарстана. Тем более, погода в республике ожидается ясная.

Есть и еще одно благоприятное условие, по словам астрономов, сейчас Луна находится в фазе убывания, а значит лунный свет не помещает насладиться звездным зрелищем. Ожидается, что в час можно будет увидеть 150 метеоров. Есть и еще один совет от экспертов - смотреть надо на северо-восточную сторону неба — именно там находится созвездие Персея, на фоне которого можно наблюдать метеорный поток персеиды.

«Явление заключается в том, что вот эти частицы, которые имеют 0,3 грамма массу, влетают в атмосферу Земли и сгорают на высоте 80 километров, ионизируя воздух. Вот то, что вы говорите, падающие звёзды на самом деле это просто светящийся воздух, многие загадывают желание, многие говорят, какое красивое зрелище, но на самом деле, это всё светящийся воздух. Я хочу отметить также, что наблюдать метеорный поток лучше за чертой города, потому что засветка в Казани и других населенных пунктах, где есть искусственное освещение, достаточно интенсивно гасит то, что происходит на небесной сфере. Наилучшие часы для наблюдения - с 23:00 до 2:30. Потому небо становится светлое, и потом мы светящиеся следы от метеоров не увидим», - отметил профессор КФУ Юрий Нефедьев.

Ранее мы писали, что в ночь на 4 января у татарстанцев была возможность увидеть пик звездопада Квадрантиды, который действовал с 27 декабря по 12 января. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 07:53 13.08.2023
    Без имени
    Персеид звездопад -- это к счастью, друзья говорят