Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Загадочная смерть супругов, издевательства матери над ребенком и суд над антиваксерами: события недели в Татарстане

Загадочная смерть супругов, издевательства матери над ребенком и суд над антиваксерами: события недели в Татарстане

Скандал c полным закрытием улицы Меховщиков в Казани, отравление угарным газом целой семьи вместе с четвероногими питомцами и громкое уголовное дело в отношении 31-летней женщиной за издевательства над своей малолетней дочерью, а еще маски-шоу антиваксеров в Верховном суде Татарстана. Об этом и не только – в нашем обзоре.

Как мэр отчитал чиновников

Словно школьников, на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин отчитал чиновников. А повод был: перекрытие улицы Меховщиков стало полной неожиданностью для жителей Победилово и соседних микрорайонов. Главную магистраль этой части города закрыли в связи с реконструкцией дороги и расширением ее до четырех полос. Только казанцев об этом не предупредили. И в понедельник им предложили добираться до работы, а потом назад – домой на перекладных, чем вызвали волну народного негодования.

«Вы что перекладываете рельсы идущему поезду? Спохватились! Это запланированные работы на год вперед. Необходимо объяснять не только, как будут проводиться работы, но и почему мы это делаем. Сначала сделали, а потом выяснили, что сделали не так. Это недопустимо!» – не скрывая эмоции, заявил казанский градоначальник.

Решать проблему чиновникам пришлось прямо с колес. До 30 октября 2022  года, то есть до завершения работ, жители этой части города будут передвигаться по одному билету с пересадкой на трех введенных автобусных маршрутах: 31, 31а и 31в.

Кстати, 6 декабря исполнилось две недели со дня введения в Татарстане QR-кодов на городском общественном транспорте. И казанцы заметили, что кондукторы стали куда лояльнее относиться к наличию этого обязательного атрибута.

Маски-шоу в Верховном суде РТ

«Ну, она полосатая, потому что я себя ощущаю как в концлагере!» - объяснила одна из жительниц Казани свое появление в храме правосудия в одежде, сжитой из ткани в полоску.

В минувший вторник полосатое шоу с переодеванием противники введения QR-кодов в общественном транспорте устроили перед заседанием в Верховном суде РТ. Творческий подход истцов не оценили, попросили снять в зале суда полосатые хламиды, а опоздавших на заседание и вовсе не впускали.

А был ли смысл устраивать маскарад? Фемида оказалась непреклонной – постановление правительства Татарстана об усилении антиковидных мер признала законным. Противники QR-кодов теперь намерены подать апелляцию.

Семья с собаками отравилась угарным газом и пролежала в квартире несколько дней

Кровь на ступеньках и тошнотворный трупный запах на весь подъезд. 7 декабря года жители дома №93 по улице Короленко запомнят надолго. В одной из квартир многоэтажки полицейские во вторник обнаружили тела хозяев квартиры и их четвероногих питомцев. По версии следствия, домочадцы отравились угарным газом еще несколько дней назад. О трагедии стало известно лишь после того, как трупный запах начал распространяться на весь дом.

Кстати, следствие не исключает и криминальный след во всей этой трагической истории.

Истязания младенца

Видео с истязанием матерью своей полуторагодовалой дочки во вторник облетело все информационные ленты страны. Если бы бабушка малышки не выложила душераздирающие кадры в социальные сети, общественность так бы ничего и не узнала.

«Прошу прощения у всей общественности», - на видеокамеру в кабинете следователя СКР по РТ произнесла горе-мамаша.

Как установило следствие, пьяная женщина издевалась над дочерью в отместку мужу, с которым поссорилась. Уголовное дело теперь на личном контроле главы Следкома России Александра Бастрыкина и прокурора республики Ильдуса Нафикова.

«Я еще раз раскаиваюсь…», - продолжила уже в суде Советского района Казани 31-летняя Алёна Епанешникова в среду, там ей избирали меру пресечения. В том, что ближайшие два месяца она проведет в СИЗО, сомнений не было. Горе-мать уже была судима за причинение тяжкого вреда здоровью и отбыла срок в колонии. Родная дочь тем временем находилась под наблюдением врачей.

Важная деталь: ни отец, ни бабушка за все это время ее так и не навестили. Уже потом стало известно о том, что отца вызвали в отдел по делам опеки и попечительства, где предложили взять под опеку свою дочь. Но мужчина отказался, передав это право своей родной матери, то есть бабушке пострадавшей девочки.

Признания казанского стрелка

Полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В пятницу Ильназу Галявиеву было предъявлено окончательное обвинение сразу по четырем статьям Уголовного кодекса РФ:  убийство, незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. По делу о нападении на казанскую гимназию потерпевшими признаны более 600 человек. Самого стрелка экспертиза признала вменяемым. В уголовном деле о нападении на казанскую гимназию №175 уже 200 томов. 

«Улыбнитесь, Вы в "черном списке"»

Пока еще вменяемыми остаются пассажиры казанского общественного транспорта, но все может измениться! В пятницу об этом предупредили кондукторы. Все чаще на маршрутах им стали попадаться пассажиры с заблокированными банковскими картами. О том, что карты в «черном списке», их владельцы узнают только в момент оплаты проезда. И тут как повезет. Пока обходится без рукоприкладства.

Однако казанским кондукторам уже надоело выслушивать обвинения пассажиров в том, что это якобы они во всем виноваты. Порою с намеками, что именно перевозчику выгодно, чтобы оплата шла наличными, а не по банковским картам. Напомним, проезд наличными в казанском общественном транспорте – 35 рублей, при оплате банковской картой – 30 рублей, а если картой российской платежной системы – 24 рубля.

Казанские перевозчики от этой проблемы дистанцируются. В АО «Транспортная карта» заявили о том, что проблема с картами в «черном списке» возникает в основном на автобусных маршрутах №№ 23, 56, 91, 92, а еще в трамваях №4,6.

«Полное время обработки оффлайн транзакции (от момента оплаты проезда в транспорте до списания денежных средств  карт-счета) в настоящий момент не ограничено и зависит от следующих факторов — загруженности подвижного состава, терминала на маршруте, зоны покрытия сети. В случае если на момент погашения оффлайн транзакции на карт-счете пассажира недостаточно денежных средств и/или банк эмитент отклонил операцию по иным причинам — оплата по ранее совершенной поездке считается непогашенной (у пассажира перед АО Транспортная карта образуется задолженность), данная карта вносится в «черный список» терминалов. Последующее погашение задолженности происходит либо автоматически (методом доавторизации таких операций препроцессинговым центром) через определенные промежутки времени, либо вручную пассажиром в личном кабинете. В данном личном кабинете отображаются все совершенные поездки по банковской карте, в том числе и непогашенная задолженность по оплате проезда», - официально заявили на предприятии.

Но, как показал эксперимент, порою сделать это просто невозможно. Сайт образовавшуюся задолженность просто не показывает.

Елена Горбунчикова

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: