Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Второй брак: как не наступить на те же грабли?

Второй брак: как не наступить на те же грабли?

Какие трудности могут возникнуть во втором браке и как их преодолеть, рассказываем в этом материале.

В Татарстане количество разводов в январе этого года выросло на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В первый месяц 2023 года в республике на развод подали 1 147 семей.

По данным Росстата, в первые четыре года совместной жизни происходит 40% разводов. Еще 23% пар расстаются через 10 лет совместной жизни. Остальные 37% браков распадаются после 10 и более лет. 57% разводов инициируют женщины. Некоторые люди после неудачных отношений предпочитают воспользоваться вторым шансом построить более крепкую, дружную семью.

Счастливым можно быть как в первом, так и во втором браке, но бывает, что распадаются и вторые, и третьи союзы. Некоторые не выносят уроков из предыдущего брака. Между тем понять, что пошло не так, просто необходимо, отмечает психолог, врач-психотерапевт Алексей Козлов. Ведь только после этого можно с уверенностью вступать в новые отношения.


Секс ежедневно или раз в полгода: как определить свою половую конституцию?


Трудности второго брака

Во втором браке мотив создания новой ячейки общества может быть не совсем правильным. Например, у человека есть страх одиночества, тогда он закрывает глаза на того, кого выбирает. Некоторые выходят замуж или женятся еще раз, чтобы оставить позади обиды прошлого, а также чтобы дети воспитывались в полных семьях.

Есть несколько неблагоприятных факторов, которые влияют на второй брак. Первый - количество детей. Например, у женщины двое детей от первого брака, а у мужчины трое детей от первого и второго браков. В этом случае родители должны очень много времени и средств отдавать детям, на внимание друг другу у супругов остается мало сил, отмечает Алексей Козлов.

Бывают и ситуации, когда только у одного из супругов есть дети, а у другого еще нет. Тогда человек без детей может захотеть родить наследника, а его партнеру это может быть уже не нужно.

«Следующий фактор - сепарация от прежних отношений. Если в романе поставлена точка, не нужно уделять человеку много внимания. Важно быть экономически и эмоционально независимым. Человек, который ушел из семьи с детьми, должен выстраивать отношения с ребенком, а не с мамой или папой. Единственная тема, которая может объединять родителей, — это дети. Будет хорошо, если папа или мама будут отпускать ребенка провести время со вторым родителем отдельно», - высказался психолог.

Даже после первого супружества мужчины и женщины могут совершать одни и те же ошибки. Например, не обращать внимание на отсутствие общих интересов и совместных планов. Завязывая новые отношения и вступая в брак, они пытаются максимально угодить возлюбленному. Со временем идти на подобные жертвы становится все сложнее. В результате возникнет конфликт, который оттолкнет вторую половинку.

Как выбрать нового партнера?

Имея опыт первого брака за плечами, во второй раз люди выбирают пару с похожими интересами. Но риск наступить на те же грабли все еще есть. Чтобы этого не произошло, стоит ответить на вопрос: «Для чего мне семья? Чего я хочу получить?». Ответов должно быть много.

«Например, человек хочет дарить заботу, получать любовь, хочет путешествовать со своей любовью. Тогда нужно продумать, какими качествами должен обладать избранник, чтобы он смог реализовать эти потребности. Кому-то, допустим, нужен человек легкий на подъем, со свободным графиком, а также стабильным материальным положением. Выделив потребности, можно составить реальный портрет того, кто будет подходить для брака», - поделился психотерапевт.

Нужно разговаривать о совместном будущем на любом этапе развития отношений. Оно должно совпадать, тогда это будет удачный брак, добавил специалист.

До вступления в брак люди должны обсудить, где новая пара будет жить, а еще финансовую модель будущего, будут ли в браке дети или нет, а также распределение домашних обязанностей. Партнеры также должны уметь договариваться.


«Вагина у женщин в голове»: как вернуть страсть в отношения?


Ранее мы рассказывали о том, что в Казани в День всех влюбленных зарегистрировали в два раза больше браков - 47. При этом в обычные будние дни в казанском ЗАГСе проходит около 14 регистраций, сообщили в пресс-службе Управления ЗАГСа Казани.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: