Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Власти Зеленодольского района рассказали о помощи для жильцов дома, пострадавшего от хлопка бытового газа

Власти Зеленодольского района рассказали о помощи для жильцов дома, пострадавшего от хлопка бытового газа

Инцидент произошел 21 декабря прошлого года.

В доме на Центральной улице в поселке Осиново в декабре произошел взрыв бытового газа. Как сообщили в администрации района, плотное взаимодействие с гражданами ведется со дня происшествия, а для оперативного решения возникающих вопросов была создана группа в одном из мессенджеров.

Еще до нового года всех жильцов временно разместили в амбулатории с. Осиново и организовали для них трехразовое горячее питание, тогда же началась работа по подбору временного жилья.

Для граждан, проживавших в первом подъезде дома, был открыт доступ для вывоза вещей, им дополнительно предоставлены автотранспорт и грузчики. Доступ в квартиры второго подъезда был запрещен в связи с угрозой обрушения – с гражданами ведется индивидуальная работа.

Напомним, хлопок газа произошел в результате самовольного подключения газа одним из жильцов. Районными властями предпринимаются усилия для того, чтобы нормализовать быт пострадавших в результате этого происшествия семей.

На сегодняшний день всем семьям, которым было необходимо, предоставлено временное жилье. 10 семей расположились в квартирах маневренного фонда в г. Зеленодольске, пгт. Васильево и с. Осиново, еще одной семье оплачивается съем квартиры. Каждой семье выплачена материальная помощь в размере 30 тыс. рублей. Также жителям оказана помощь волонтеров по выплате 3 тыс. рублей и выдаче продуктовых наборов.

Каждый случай требует особого подхода. Так, житель одной из квартир, инвалид II группы, обеспечен необходимыми препаратами и медицинскими средствами. Многодетной семье, в настоящий момент проживающей в квартире по ул. Гагарина, предоставлены предметы первой необходимости: кровати, подушки, одеяла, летняя и зимняя одежда для детей, посуда. Также достигнута договоренность со школой о том, что дети могут обучаться дистанционно. Семье предложен перевод детей для обучения в школах г. Зеленодольска или обучение на дому – от предложенных вариантов она отказалась.

Одной из семей, которая арендовала квартиру в разрушенном доме, были предложены варианты временного проживания в Зеленодольском муниципальном районе, а также в г. Иннополис (на условиях договора аренды) – от всех предложенных вариантов жильцы отказались. В этой связи районными властями выплачивается материальная помощь на оплату ежемесячного платежа за арендуемое жилье в размере 15 тыс., рублей, всего уже предоставлено 45 тыс.

На сегодняшний день во все квартиры, куда переехали жильцы разрушенного дома, завезена мебель, организованы спальные места, налажена или заменена сантехника, предоставлены предметы первой необходимости, при необходимости – проведены ремонтные работы. Районные власти остаются на связи с пострадавшими гражданами и прилагают все усилия для оказания необходимой помощи, прорабатываются варианты дополнительных мер поддержки.

Вопрос предоставления жителям дома жилых помещений находится на особом контроле. Жилые помещения будут предоставлены жителям пострадавшего дома в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Ранее мы писали, что жители казанской многоэтажки, в которой взорвался мусоропровод, рассказали о ЧП. Хлопок был такой силы, что металлобетонная конструкция разлетелась на кусочки.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: