Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Вакцинация беременных от COVID-19: какую вакцину ставить и на каком сроке?

Вакцинация беременных от COVID-19: какую вакцину ставить и на каком сроке?

В пятницу в Татарстане первые прививки сделали 17 беременных женщин. Вместе с главным акушером-гинеколог ом минздрава РФ в ПФО отвечаем на вопросы о том, как все сделать правильно, на каком сроке можно вакцинироваться и какой вакциной.

Ситуация с заболеваемостью беременных коронавирусом в Татарстане за прошлую неделю ухудшилась – медики отметили рост числа заражений. С таким диагнозом на неделе госпитализировали 69 находящихся в положении татарстанок. Причем ситуацию держит на контроле и президент Татарстана Рустам Минниханов, который уже призвал родственников, контактирующих с беременными женщинами, к обязательной вакцинации во избежание тяжёлых последствий.

Когда прививаться беременным?

В идеале – еще до начала планирования беременности. Но если по разным причинам сделать это было невозможно, врачи рекомендуют поздние сроки беременности, когда плод уже достаточно сформирован.

«Не раньше 22-х недель по инструкции. Вплоть до девятого месяца. Дело в том, что эффективность этой вакцинации увеличивается со сроком беременности. Разрешено [делать прививку] с 22-х недель, но оптимально – 32-36 недель, поскольку иммунный ответ более качественный. Американские ученые обнародовали цифру: 100 тысяч беременных и больше получили вакцину, не зная, что они беременны. И никаких плохих последствий. Но это все надо доказывать очень сложными исследованиями», – рассказал телеканалу «Татарстан-24» главный акушер-гинеколог Минздрава России в ПФО Ильдар Фаткуллин.

Работают ли антитела после вакцинации, и как их правильно читать?

 

Какой вакциной можно привиться?

Согласно последним рекомендациям Минздрава РФ, привиться беременным женщинам можно только вакциной «Спутник V». У всех остальных препаратов в противопоказаниях – беременность и период грудного вскармливания. Ранее и в инструкции к «Спутнику» были такие ограничения, однако данных о том, что вакцина представляет опасность для беременных или для плода, сейчас нет. Так говорится во временных методических рекомендациях Минздрава.

В то же время в ведомстве отмечают, что опыт «клинического применения препарата «Гам-КОВИД-Вак» при беременности недостаточен». В связи с этим ведомство рекомендовало применять вакцину только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

Можно ли привиться после родов?

Согласно инструкциям к вакцинам, период грудного вскармливания является противопоказанием.  Однако дело не в токсичности вакцины, а банальном отсутствии исследований в этой области.

«Но есть и другое наблюдение: те иммуноглобулины, которые запускают процесс защиты, попадают в молоко – это уже опубликованные данные – и получается, что вакцинированные женщины, которые кормят ребенка, защищают его своим молоком. Теми антителами, которые у нее есть», – пояснил профессор Фаткуллин.

Если же женщина не кормит ребенка грудным молоком, то, по рекомендациям эксперта, ей не стоит сразу же бежать на вакцинацию. Нужно подождать – вдруг появится молоко или желание кормить самостоятельно, в зависимости от ситуации и обстоятельств.

«Но, если она принципиально и безоговорочно в силу, в первую очередь, медицинских показаний не кормит грудью, она может провакцинироваться. Надо дать паузу организму после родов, но четкого регламента нет», – добавил врач.

Может ли вакцина негативно отразиться на ребенке?

«Это полный бред. Ученые проверяли, что никакого влияния [компонентов вакцины на ребенка нет]. Сама структура всех вакцин такова, что влияния на ДНК не существует. Не нахожу аргументов объяснять то, что не то что не проверено, а проверено как не влияющее. ДНК, программирование плохого потомства, бесплодие – ни на что это прививка не влияет», – подчеркнул главный акушер-гинеколог Минздрава России в ПФО.

Напомним, в России еще с 1 июля стартовала углубленная диспансеризация специально для тех, кто уже переболел коронавирусом. Такое обследование граждане вправе пройти в дополнение к профилактическим медосмотрам и обычной плановой диспансеризации. Как это сделать, куда идти и можно ли пройти углубленный скрининг тем, у кого ПЦР-тесты показали отрицательный результат, мы разбирали в прошлом материале. 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: