Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Углубленная диспансеризация для постковидников: куда обращаться и как обследоваться

Углубленная диспансеризация для постковидников: куда обращаться и как обследоваться

В России еще с 1 июля стартовала углубленная диспансеризация специально для тех, кто переболел коронавирусом. Такое обследование граждане вправе пройти в дополнение к профилактическим медосмотрам и обычной плановой диспансеризации. Как это сделать, куда идти и можно ли пройти углубленный скрининг тем, у кого ПЦР-тесты показали отрицательный результат – ответы на эти и другие вопросы мы собрали в материале.

В чем суть программы?

Первая задача углубленной диспансеризации – это предупреждение осложнений после коронавируса. Многие после перенесенной болезни (причем неважно, в какой форме) отмечают существенные изменения в состоянии организма: и если у одних — это выпадение волос и ухудшение памяти, то у других, речь идет о затрудненном дыхании, одышке и даже депрессии. Почему у некоторых пациентов развивается так называемый постковидный синдром, ученые и врачи пока точно не знают, но, скорее всего, это связано с особенностями воздействия вируса на организм: он поражает центральную нервную систему, дыхательную, сердечно-сосудистую системы человека.

Чтобы избавиться от таких проявлений или упредить их появление, и была разработана программа углублённой диспансеризации. Как и обычная, она состоит из двух этапов.

I этап:

  • общий и биохимический анализы крови,
  • измерение насыщения крови кислородом,
  • тест с шестиминутной ходьбой (позволяет выяснить, как человек переносит физнагрузки),
  • спирометрия (оценка объема вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также скорости его прохождения по дыхательным путям),
  • рентген грудной клетки,
  • приём терапевта,
  • определение концентрации D-димера в крови (помогает выявлять признаки тромбообразования).

По результатам прохождения первого этапа постковидной диспансеризации врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости направят пациента на второй.

Вакцины от коронавируса: инструкция по применению

II этап:

  • эхокардиография,
  • КТ лёгких,
  • допплеровское исследование сосудов нижних конечностей

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Кто может пройти углубленную диспансеризацию?

В первую очередь обследоваться рекомендуют пациентам с хроническими заболеваниями и тем, кто болел COVID-19 в средней или тяжелой форме. А кроме того, лицам, имеющим два или более хронических инфекционных заболеваний, и тем, кто в последние два года вообще не обращался за медицинской помощью.

Есть два условия: пройти углублённую диспансеризацию в плановом порядке могут лишь лица старше 18 лет и только те пациенты, с момента выздоровления которых прошло не менее 60 календарных дней.

«Однако это не означает, что те граждане, которые испытывают какие-либо неприятные ощущения в состоянии своего здоровья или отмечают какие-либо изменения, должны дожидаться этого срока. Конечно же, нужно обратиться к своему лечащему врачу, и уже врач с учетом особенностей, медицинских показаний, по результатам назначенных обследований, будет решать, что делать», – отметила начальник отдела профилактической помощи и здравостроительства минздрава РТ Елена Хафизова.

Могут пройти углубленную диспансеризацию и те, у кого ПЦР-тест не показал положительный результат на коронавирус и официально они никогда не имели такого диагноза.

«Граждане, которые НЕ переболели коронавирусом, зарегистрированным медицинской организацией, но они считают, что перенесли его на ногах, или еще какие-то причины, они могут обратиться в медорганизацию, подать соответствующее заявление, в котором выразят желание пройти углублённую диспансеризацию. Заявление подается в произвольной форме руководителю медицинской организации», – уточнила Хафизова.

Работают ли антитела после вакцинации, и как их правильно читать?

Куда обращаться?

Углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления. Записаться на обследование можно в поликлинике или через федеральный портал «Госуслуги». При записи через портал нужно указать регион прохождения диспансеризации, ввести свои данные, заполнить анкету о состоянии здоровья и выбрать время приема. Позднее можно отменить запись или перенести ее.

Кстати, для прохождения диспансеризации, согласно статье 185.1 ТК РФ, работодатель обязан предоставить оплачиваемый выходной:

  • работникам старше 40 лет — один день раз в год;
  • работникам предпенсионного или пенсионного возраста — два дня в течение года;
  • другим работникам — один день раз в три года.

Чтобы получить выходной, работник должен написать заявление, согласовав день прохождения диспансеризации с работодателем. Прохождение диспансеризации необходимо подтвердить справкой из поликлиники.

Дарья Петрова

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: