Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани рестораторы провели акцию в поддержку садоводов и скупили яблоки

В столице РТ стартовал фестиваль «Шеф и яблоко».

Сегодня представители Ассоциации рестораторов и отельеров республики совместно с шеф-поварами Татарстана отправились штурмовать казанские рынки. В центре их внимания были бабушки, торгующие яблоками. Цель флешмоба - поддержать садоводов. Ведь, по словам пенсионеров, сейчас яблоки - это самый неходовой товар, поскольку он портится быстрее, чем его успевают приобрести.

Первым делом шеф-повара казанских ресторанов распределили между собой районы, которые они посетят в рамках яблочного флешмоба. Исходная точка – Колхозный рынок. Именно здесь началась охота на белый налив, антоновку и башкирскую красавицу.

Рестораторы уверенно заявляют, что яблоки входят в состав не только сладких блюд. Они отлично сочетаются с мясом, птицей, овощами и придают блюдам приятную кислинку. Так, шеф-повар Рустам Рахимов сегодня намеренно выискивал кислые сорта. 

«Сорт белый налив – кисло-сладкие яблоки. То, что нужно для приготовления моего блюда. Для яблочного крамбла нужен именно кисло-сладкий вкус», - отмечает Рахимов.

В будущем блюда из яблок попадут на стол посетителям ресторана. Поэтому одно из главных условий - их безопасность. Проверка нитратомером сегодня подтвердила, что плоды экологически чистые.

Акция «Шеф и яблоко» проводится уже второй год. На этот раз к Татарстану присоединились Москва и Санкт-Петербург, что не может не радовать организаторов и самих садоводов, большинство которых пенсионеры и благодаря этому флешмобу могут получить дополнительный доход. При этом яблоками дело не ограничится, уверяют повара. На очереди следующий сезонный продукт - тыквы.

Подробнее - в сюжете.

Напомним, этим летом жители республики отмечали большое количество лесной земляники.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: