Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Приговор по делу Татфондбанка, попытка похищения детей и опасное обмеление Казанки - чем запомнилась уходящая неделя

Главные события недели – в материале Елены Горбунчиковой.

Сразу два громких судебных процесса случилось на этой неделе. По первому – делу экс-главы лопнувшего Татфондбанка Роберта Мусина – вынесли приговор, по второму, возбужденному в отношении 30 участников ОПГ «Тукаевские», решение еще только впереди. На этой неделе – немало поводов для волнения было у казанских родителей: возле одного из детских садов искали стрелка в камуфляже, а из торгового центра чуть не увели ребенка.

РОСТ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ЖКХ

В первый же день трудовой недели казанцы схватились кто за головы, а кто за сердце от новости о том, что российское правительство планирует повысить тарифы на ЖКХ. И все ради того, чтобы отремонтировать в стране коммунальные системы, которые у нас, как известно, находятся в плачевном состоянии.

Речь об этом зашла на совещании у вице-премьера Марата Хуснуллина. Тарифы в России повышаются два раза в год. И в Татарстане, если верить статистике, они растут куда стремительнее, чем у соседей из Приволжского Федерального округа. Поднять тарифы в стране хотят до «экономически обоснованных», а малоимущим гражданам оказать адресную помощь.

«Тот рост, который сейчас есть – 4,2 процента инфляции – его недостаточно, чтобы мы могли сделать ремонт и провести модернизацию должным образом всех этих сетей», – заявил председатель Общественного совета Госжилинспекции РТ Дмитрий Романов.

Он добавил, что существуют «большие потери», и есть необходимость в ремонте водопроводов, теплотрасс и котельных. Это Романов назвал «большой проблемой».

По мнению экспертов, рост тарифов может превзойти инфляцию, так что жителям татарстанской столицы придется и раскошелиться.

ПОИСКИ ЛЖЕ-СТРЕЛКА И 12 ЛЕТ КОЛОНИИ ЗА КРАХ БАНКА

Во вторник была поставлена точка в громком уголовном деле рухнувшего Татфондбанка и его экс-главы Роберта Мусина. Учитывая количество пострадавших клиентов одного из крупнейших банков Татарстана и сумму ущерба – свыше 50 млрд рублей – около здания Вахитовского райсуда должны были собраться толпы людей, жаждущих стать свидетелями приговора 57-летнему Мусину. Но все прошло относительно спокойно. Так же спокойно вердикт суда выслушал и подсудимый, вина которого была доказана по 6 эпизодам. Сумма ущерба сокращена вдвое, а из срока наказания в 12 лет лишения свободы судья вычел 4 года домашнего ареста. Вычли у Мусина и все имущество – список судья зачитывал долгие сорок минут, лишен экс-банкир был и всех госнаград. А за триумфом правосудия наблюдал лишь десяток казанских журналистов.


Важное по теме: Дело экс-владельца ТФБ Роберта Мусина в цифрах: чем владел, на сколько сядет, и кем был до уголовного преследования


Зато многолюдно в этот день было в Авиастроительном районе Казани. Утром одна из мам, отправляя свое чадо в детский сад №326, заметила около здания подозрительного мужчину в камуфляже и с оружием в руках. К детскому саду тут же была направлена Росгвардия, затем – полиция и даже пожарная машина. И пока правоохранители искали по всей округе мужчину, родители детсадовцев и учеников соседней школы №66 решали, забирать ли экстренно своих детей домой. Одни говорили, что неизвестных было двое, другие – что мужчина и вовсе никакой не стрелок, а рыбак. Но оказалось куда проще – женщина за стрелка приняла ловца бездомных псов, у которого с собой была специальная труба с дротиками со снотворным.

ПОХИЩЕНИЕ МЛАДЕНЦА

Беспокойства казанским родителям добавили в среду. Мама малыша – Ирина Королева – в соцсетях разместила сообщение о том, что в одном из торговых центров Казани у нее пытались выкрасть полуторагодовалого сына две незнакомые женщины. И как ей удалось выяснить, в такой же ситуации ранее оказалось еще несколько родителей.

«Пока мы сидели на скамеечке, к нам подошла бабушка, начала разговор и начала рассказывать про своего внука», – поделилась с журналистами пережитым Ирина Королева.

Как говорит мамочка, ее сын во время этого разговора отошел на мгновение в сторону и скрылся за колонной. В этот момент к нему тут же пошла женщина и хотела уже увести за руку. Но инстинкт матери Ирину не подвел. Теперь этой историей занимается казанская полиция.

ТУКАЕВСКИЕ

Многолюдно в среду было в Советском районном суде Казани. Здесь стартовал процесс над тридцатью участниками ОПГ «Тукаевские», правда, рассматривали дело коллеги из суда Вахитовского района. Перенести заседание в просторное здание соседей пришлось из-за большого количества подсудимых. Половина из них уже отбывает наказание или заключены под стражу, кто-то пришел своим ходом, кто-то – под конвоем. Подсудимым вменяют мошенничество, поджоги, вымогательство, хулиганство, а главное — участие в преступном сообществе. Все преступления были совершены начиная с 2006 года, а уголовное дело «распухло» до 800 томов.

«Соучастники обманным путем похитили у 8 граждан и одной фирмы более 50 млн рублей. А также организовали незаконное пребывание на территории России около 8 тысяч иностранных граждан», – пояснили в пресс-службе МВД по РТ.

ОПАСНОЕ ОБМЕЛЕНИЕ

Результаты обмеления Волги и Казанки почувствуют на себе все жители Казани. Об этом в четверг заявила известный татарстанский ученый, доктор биологических наук Нафиса Мингазова. По ее мнению, падение уровня реки приведет к ухудшению качества питьевой воды. Напомним, нынешним летом уровень воды упал на два метра, оголив не только древнюю мостовую, но и пляжи и берега рек.

«Здесь может и застройка влиять, нарушения в водоохранной зоне. Поэтому мы всегда рекомендуем облесение береговых территорий, всегда рекомендуем, чтобы застройка не было до уреза воды», – сообщила Мингазова.

ВМЕСТО АПАРТАМЕНТОВ – ПОДСОБКА

В пятницу представители татарстанского отделения Фонда социального страхования прокомментировали скандал, который произошел на днях в Самарской области. Мама девочки-инвалида из Набережных Челнов была вынуждена вернуть в фонд путевку в санаторий, которую ждала несколько лет. По приезде в здравницу Жанну Борисову и ее дочь, страдающую ДЦП, решили поселить не в просторном номере, как в рекламе, а в помещении, напоминающем подсобку.

«Сотрудник ФСС меня убедил, что там есть доступная среда, все оборудовано, все специализировано, – вспоминает Жанна Борисова, многодетная мать из Набережных Челнов, – Есть бассейн, есть подъемник. Есть проезд в палату, что для меня очень важно».

Как пояснили в татарстанском отделении ФСС, по закону все четко: они выставили техническое задание, санаторий с ним согласился, за что ему и заплатили. А все ли соответствует прейскуранту, в Фонде не проверяли, да и никогда не проверяли. И повода для проверок не было – никто же не жалуется. А как мамочкам жаловаться, если путевки в санаторий они ждут по несколько лет.

«Мы не изучаем сайт. У нас есть государственный контракт, где прописаны все технические условия выполнения этого контракта. Буквами? Буквами. Законно. Если они его нарушают, мы в соответствии с этим контрактом предъявляем им претензии», – заявили в татарстанском отделении ФСС.

Руководство санатория «Сергиевские минеральные воды» никак не комментирует скандал, но объяснений с ФСС им избежать не удастся. В течение месяца они будут обязаны объяснить, почему рекламная картинка далека от реальной.

Елена Горбунчикова

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: