Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Обмеление Волги и Казанки повлияет на всех жителей города - эксперт

Пострадает качество питьевой воды.

В Татарстане в этом году активно происходило обмеление водоемов. По словам доктора биологических наук КФУ Нафисы Мингазовой, из-за этого может сильно ухудшиться качество питьевой воды.

Напомним, летом в Казани на Волге на поверхность вновь вышла булыжная мостовая, которая долгие годы была спрятана под толщей воды. Обмеление произошло и с Камским водохранилищем, и с рекой Зай. Обнажился и берег пляжа «Камское море» в Лаишево. Рыбаки жалуются, что рыба ушла вместе с водой, а ГИМС предупреждает судовладельцев быть внимательнее.

Эксперты заявили, что падение уровня воды связано сразу с несколькими причинами. Для начала это долгий засушливый период, когда обмелели маленькие речки и уровень грунтовых вод снизился. А еще есть вероятность, что воду спустили целенаправленно в нижнее водохранилище.

«Причины могут быть разные и застройка, и нарушение природоохранной зоны. Поэтому мы всегда рекомендуем облесение береговых территорий, чтобы застройка не была до урезов. Здесь должно быть правильное управление водохозяйственной системой», - делится Нафиса Мингазова.

При этом эксперты уверены, критически низкого уровня мы ещё не достигли. В 2010 году вода ушла на 4 метра.

Подробности в видеосюжете. 

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 07:36 01.10.2021
    Без имени
    Продавцам бутилированной воды счастье подвалило
  • 20:55 30.09.2021
    Без имени
    На какие цели и кто спустил воду в низовья Волги?