Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Шесть советов психолога о том, как подготовить ребёнка к школе

Шесть советов психолога о том, как подготовить ребёнка к школе

Менее чем через две недели школьники вернутся за парты, а родителям снова придется клеить поделки до глубокой ночи. Вместе с психологом мы выясняли, как вернуться в учебную жизнь с наименьшими эмоциональными потерями и как правильно подготовить к этому периоду тех, кто еще вчера ходил в детский сад.

Для первоклассников

Подготовка будущего первоклассника должна начинаться комплексно: это физическая, психологическая и эмоциональная составляющие.

Совет №1. Физическая адаптация – совместно с ребёнком вырабатываем режим дня, режим бодрствования, режим питания. Начиная с середины августа заводим будильник пораньше, чтобы подъем к 8 часам утра 1 сентября не поверг ребенка в шок и заранее не вызвал негатив к школе. Начинаем приучать к дисциплине: просим заправить кровать, покормить собаку, вынести мусор, то есть постепенно готовим к новому кругу обязанностей. 

Совет №2. Психологическая адаптация.

«Важно понимать, что происходит с психикой ребенка в это время. Это кризисный  период. С 6 до 7 лет меняется ведущая деятельность малышей. Если до этого ведущая деятельность была игровая, ребенок привык, что выполняет свои действия в виде игры и в форме игры, то далее он переходит на учебную деятельность», – пояснила медицинский психолог ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ, психолог-эксперт Лия Бодрова.

Иначе говоря, ребенку нужно освоить слово «надо», но здесь важно не просто познакомить малыша с этим понятием, но еще и пояснить, почему это нужно делать: ты ходишь в школу, чтобы учиться и вырасти умным, как папа, или ты ходишь в школу, чтобы грамотно писать сообщения.

Совет №3. Эмоциональная адаптация. Многое зависит и от настроя родителей. До того как ребенок закончил детский сад, очень важно воодушевление родителей, которые говорят, какая школа прекрасная, как там интересно и здорово.

«С перечислением того, что там может быть интересного для первоклассника: новые друзья, новые увлечения, дополнительные занятия, добрая учительница. Все эти моменты будут помогать ребенку выстраивать позитивную адаптацию. По зеркальным нейронам он будет видеть, как относятся к этому родители, он будет копировать их», – уверена Бодрова.

Совет №4. Домашний спектакль. Если ребёнок не ходил на подготовительные курсы в школу, он не представляет, что именно его там ждет и сильно тревожится. В этом случае можно попробовать практику – разыграть спектакль. «Давай представим, вот ты пришел, вот учитель, вот другие детки» – прорабатывая тем самым механизмы общения как с педагогом, так и со сверстниками, а заодно и правила поведения.  

Совет №5. Кому уже не впервой. Для тех, кто в школе уже бывал, но за время каникул успел подзабыть, ЧТО это такое, психологи советуют начинать подготовку к ней уже в августе.

«Для начала подключаем физиологический бок – с любовью пододвигаем расписание школы, чтобы войти в ритм. Начинаем раньше вставать, заводить будильник, но пусть музыка на будильнике будет приятная, из любимого, то, что ребенку приятно. Постепенно входим в рабочий ритм с нагрузкой на первую половину дня, каждый день немного нагружая ребенка», – советует Лия Бодрова.

Для учеников младшей школы хорошо способствует переходу к рабочему режиму приятные хлопоты: написать записки или письма любимым одноклассникам, подготовить небольшие подарки для учителей, покупка красивой формы и канцтоваров по вкусу ребенка, чтобы он с удовольствием пошел в школу хотя бы ради нового модного портфеля.

Совет №6. Для выпускников. С теми, кто уже через год войдет во взрослую жизнь, психологи и разговаривать рекомендуют по-взрослому. Важно сразу, еще на берегу, обозначить подростку, что его ждет в этом году.

«Как учителя будут требовать, мотивировать на хорошие баллы, чтобы он не нервничал, если вдруг ему скажут, что надо более усиленно готовиться. Да, это непростое время, но важно транслировать ребенку, что вы примите его в любом случае, даже если что-то пойдет не так. Ориентируем ребенка, что главное – выбрать свое предназначение. Сейчас – да, это оценка его результатов, но главное предназначение жизни человека – это только учебная деятельность», – рекомендует психолог.

Еще один вариант, который, пожалуй, применим во всех случаях – обещание вознаградить ребенка за старания в первой четверти, будь то покупка желанной вещи или совместный отдых.

Дарья Петрова

 

Ранее мы сообщали, что жители ЖК Салават Купере пожаловались, что их детей не принимают в ближайшую школу. Ситуацию прокомментировали в управлении образования. 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: