Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В управлении образования прокомментировали ситуацию со 182-м лицеем в ЖК Салават Купере

В управлении образования прокомментировали ситуацию со 182-м лицеем в ЖК Салават Купере

Жители жилого комплекса жалуются, что их детей не хотят принимать в учебное заведение по прописке.

В лицее №182 в ЖК Салават Купере в этом году не хватит мощностей, чтобы вместить всех желающих поступить в первые классы. В связи с этим 7 июля состоится родительское собрание с представителями исполкома и директоров ближайших школ. Об этом сообщили в городском управлении образования.

Ранее мы сообщали, что детей в ЖК Салават Купере не принимают в ближайшую школу. А ближайшее учебное заведение находится в 15 километрах от места прописки ребят.

Как сообщили в управлении, по закону, администрация лицея обязана в первую очередь принять заявления от тех родителей, чьи дети уже учатся в этой школе. Это сделано для того, чтобы близкие родственники могли учиться вместе. 

В новом учебном году в лицее будет открыто 6 первых классов по 36 человек. Большее число классов открыть невозможно из-за допустимой проектной мощности помещений учреждения.

1 сентября в Салават Купере откроются две новые школы: лицей №188 и гимназия №189, которые смогут принять часть будущих первоклассников.

Завтра на собрании, которое состоится в лицее №182, руководитель районного отдела образования, а также директора соседних школ обсудят варианты решения сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (11)
Осталось символов:
  • 09:05 08.07.2021
    Без имени
    Тут пишут в комментариях что у нас в Салават Купере три школы. хоть для информации посмотрите где находится по расстоянию Салават Купере 1и Салават Купере 2 и две школы в Салават Купере 2, а в Салават Купере 1 один лицей и все учатся и радужный и осиново и Салават Купере 2,открыли лицей в Салават Купере 2 только в прошлом году.в том то и проблема что по прописке кто живёт в Салават Купере 1 не могут попасть в лицей из за того что много детей из других ЖК.
  • 18:50 07.07.2021
    Без имени
    Меня всегда удивляет тупость людей. Никто не хочет выслушать другую ссторону, каждый хочет добиться своего. Из дебилов хотят сделать вундеркиндов с помощью лицея,забыв ,что "Слесарю слесарево". Обычная школа уже никого не устраивает.
  • 18:13 07.07.2021
    Без имени
    Вот здорово!!! В "Салават күпере" уже Три школы построили, и им всё мало!!! А остальные посёлки в черте города устали ждать!!! Вишневка, Привольный, Джаным, Чернопенье не могут допроситься одной школы!!! Хотя наши дети добираются за 9 Километров до школы!!! У нас нет общественного транспорта!!! У нас более 1300 детей школьного возраста, из них 300 первоклашки в этом году!!! Первоклашек в школы Приволжского района не берут, потому что мы Советский район города Казани!!! Сколько можно издеваться над нашими детьми, мы получается если частный сектор и от нас не проку застройщика, но школы то строит государство!!! У нас более 200 многодетных семей, которые в наше время не смогут прокормиться без огородов!!! Поселкам уже более 30 лет!!! Исполком города обещаниями только кормит!!! Помогите нам!!!!
  • 12:02 07.07.2021
    Без имени
    Директора лицея гнать в шею надо! То добровольно-принудительно за охрану платить, то детей не по прописке, а по блату принимает. Сразу хочу сказать, что за безопасность учащихся отвечает директор и он должен включать охранные услуги в финансово-хозяйственный план на будущий год. Но нет, они копят деньги на спец счет, а потом тратят на свое усмотрение. И он спокоен,потому что однопартийцы его отмажут. Партию только позорит. Он является депутатом, но нифига потребности народа не учитывает. Разве может быть директор/депутат, который отмалчивается и не помогает народу,который его выбрал? Везде отмазка... о проблеме не в курсе, потому что в его приемные часы (каждый вторник месяца с 14 до 16 часов) никто не пришел и ничего не сказал. Он как директор, как депутат, понимает же что Салават Купере расширяется, детей становится больше.Где результат его работы? почему он в партии эти вопросы не поднимает?Нужен ли такой депутат нам?. В первые классы только под 300 детей идут.
  • 10:39 07.07.2021
    Без имени
    Построили на два ЖК один лицей, второй Салават Купере далеко находится и там два лицея на один ЖК . Нужно и в Салават Купере 1 ещё один лицей или школа, дети учатся в две смены,дочь пойдет в третий класс во вторую смену,сын во второй в первую смену.думала раз открывается в Салавате 2 лицей разгрузка будет, нет не выходит. Раньше все три ЖК Салават Купере 1и2, Радужный дети ходили.поэтому и в две смены, старшие классы в первую смену а мы младшие во вторую.
  • 09:02 07.07.2021
    Без имени
    Пусть в срочном порядке строят ещё одну школу,ясно же ,что мест не хватает.Район большой,новый, детишек много.
  • 08:45 07.07.2021
    Без имени
    Да, директора школ зачастую совершенно не соответствуют морально-этическим нормам своей профессии. И минобр вместо того, чтобы работать с этим покрывает их, сливает проверки и выкручивается. Начинать надо с того, чтобы вымести обросших связями с директорами чинуш от образования. В суде разбирать дела о покрывательствах.
  • 07:27 07.07.2021
    Без имени
    Надо обязательно пересмотреть кадровую политику в подборе директоров школ. Если школа востребована родителями - то директор на своём месте. Если в школу не хотят отдавать своих ребятишек, то там с директором и необходимостью его пребывания на сладком посту назрела проблема.
  • 21:28 06.07.2021
    Без имени
    Как же так,ведь планировалось заселять этот район молодыми семьями,соответственно все они с маленькими детьми. В итоге дома построили,квартиры продали и дальше как хотите... Школ нет,садиков не хватает....с инфраструктурой в целом беда. И Спросить не с кого,чиновники переваливают с больной головы на здоровую,а 178 первоклассников( это только Салават,а есть ещё не пристроенные радужане)в подвешенном состоянии. И ответа на вопрос нет.
  • 19:37 06.07.2021
    Без имени
    Обязательно нужно решить вопрос с первоклассниками! Дети из соседних домов не могут учится, а дети из ЖК Радужный по прописке относящиеся к Зеленодольскому району занимают места в школе для жителей Салават Купере.
  • 19:35 06.07.2021
    Без имени
    Мы многодетная семья, 5 детей. Нам нужны места в школе рядом с домом. Нас по прописке не взяли. Как мне возить детей в школу за 5 км от дома? Кто будет в это время с другими детьми?