Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Первое мая 2023: как отметят Праздник Весны и Труда в Татарстане

Первое мая 2023: как отметят Праздник Весны и Труда в Татарстане

1 мая россияне отметят праздник весны и труда. Традиционно в этот день в городах нашей страны проходят праздничные концерты, автопробеги и шествия. Поскольку в 2023 году Первомай выпадает на понедельник, то нерабочими будут три дня - с 29 апреля по 1 мая.

Впервые Первомай в России открыто стали праздновать после Февральской революции в 1917 году. А в СССР праздник называли Днем солидарности с трудящимися. Рабочие принимали участие в демонстрации для поддержки людей, чьи права нарушали.

В этом году традиционной демонстрации 1 мая в столице Татарстана не будет. Такое решение принял Президиум Федерации профсоюзов РТ на недавнем заседании.

Вместо этого проведут заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, чествование трудовых династий, а также активные граждане смогут поучаствовать в субботниках и мероприятий по благоустройству мест с названием «1 Мая» в Казани и районах Татарстана.

Еще в этот день в Казани пройдут собрания в трудовых коллективах и акции по сбору гуманитарной помощи бойцов СВО.

В понедельник на казанской телебашне включат архитектурно-художественную подсветку. Жители и гости столицы Татарстана смогут наблюдать ее с 20:00 до 23:00.

Кроме того, в майские праздники жители и гости Казани смогут бесплатно воспользоваться муниципальными парковками.

Первомай в Набережных Челнах

Праздничные мероприятия в этом году в автограде будут проходить в 3 районах города.

В парке Победы в 11:00 для жителей и гостей города проведут концерт «Мой цветущий май» с участием творческих коллективов и солистов культурного центра «Эврика». Желающие смогут поучаствовать в мастер-классах, викторинах и спортивных эстафетах. А с 12 часов дня торжественно откроется «Парк аттракционов».

В 11:00 на Шишкинском бульваре начнется концерт, а на бульваре Боровецкий свою праздничную концертную программу представит джазовый оркестр «Визит».

В это же время на бульваре Юных Ленинцев состоится концертно-развлекательная программа «Весенние мелодии», там же проведут гимнастическую зарядку для населения.

В одиннадцать часов на площади «Азатлык» стартует праздничная концертная программа «Челны встречают Первомай» Дворца культуры «КАМАЗ». На сцене выступят танцоры, солисты и творческие коллективы города. Ребятишек на игровых площадках ждет детский эколого-биологический центр. А Набережночелнинская картинная галерея представит вниманию гостей праздника передвижную выставку.

Концерты также проведут на бульваре Энтузиастов и в парке культуры и отдыха «Комсомольский». В программе мероприятий интерактивная выставка историко-краеведческого музея, мастер-классы, викторины и спортивные эстафеты.

Праздник в других городах республики 

В День весны и труда в Нижнекамске в сквере Лемаева пройдет праздничная концертная программа «Цветущий май». На сцене выступят творческие коллективы Дома народного творчества. Мероприятие начнется в 16:00.  

После концерта в 19:00 запланирован кинопоказ под открытым небом. Жителям города покажут советский чёрно-белый художественный фильм-обладатель «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского фестиваля «Летят журавли».  

Также именно первого мая запустят городские фонтаны. Первый фонтан в этом году заработает на площади Лемаева. 

В понедельник праздник пройдет в парке «Авангард» в Зеленодольске. Мероприятия начнутся в два часа дня. Там выступит множество коллективов со своими танцевальными и вокальными номерами. Зеленодольцы смогут насладиться шоу, потанцевать и поучаствовать в викторинах и конкурсах.  

В Альметьевске в этот день состоится 63 легкоатлетическая эстафета, посвящённая Международному дню солидарности трудящихся.  Участники пробегут по улицам: Ленина, Мусы Джалиля, Радищева, Пушкина, Островского, Маяковского, Тукая, Чехова, Ленина. В связи с проведением этого мероприятия проезжая часть будет перекрыта с 9 утра до двух часов дня. Водителей просят заранее продумывать свои маршруты. 

В Бугульме концертная программа будет проходить на площади «Дома техники», в ней примут участие творческие коллективы и ансамбли города. 

Для юных гостей праздника будут организованны специальные островки, где дети смогут принять участие в интерактивных играх и конкурсах. 

В Нурлате в 10 часов утра в центре татарской культуре «Нур» пройдет «Праздник весны и труда». А на территории дома культуры дети смогут поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте. 
Вход на все мероприятия свободный. Возрастное ограничение: 0+.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра РТ, первого мая погода в республике будет теплой. Местами пройдут небольшие дожди, температуры воздуха в дневные часы составят от +21 до +26 градусов. 

Ранее мы рассказывали о том, сколько стоит слетать на майские праздники за границу. Напомним, выходными днями для тех, кто работает на пятидневке, являются 29, 30 апреля, 1 мая, а также 6, 7, 8 и 9 мая.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: