Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Турция по цене Мальдив: сколько стоит слетать на майские праздники за границу?

Турция по цене Мальдив: сколько стоит слетать на майские праздники за границу?

Внутренние авиаперелёты могут стать на 30% дороже. Это накануне анонсировали в Минтрансе РФ, сославшись на отсутствие субсидий. Не отстают и цены на зарубежные направления, особенно в период майских праздников. Куда можно отправиться на майские каникулы, где сейчас доступнее и интереснее всего и почему провалилась акция раннего бронирования – узнали в этом материале.

Как отдыхаем?

В мае россиян ждут сразу несколько дополнительных выходных дней. Нерабочими днями по случаю Праздника Весны и Труда считаются три дня — с субботы по понедельник (с 29 апреля по 1 мая). На День Победы россияне отдохнут четыре дня — с субботы по вторник (с 6 по 9 мая).

Итого: выходными днями для тех, кто работает на пятидневке, являются 29, 30 апреля, 1 мая, а также 6, 7, 8 и 9 мая.

Куда поехать?

Туроператоры на неделе обнародовали топ самых популярных направлений россиян по майскому отдыху, причем в списке не только страны с коротким пребыванием, но и полноценные курортные программы. Так, первое место в рейтинге занимает традиционная Турция, второе операторы отдали внутренним, российским направлениям, а замыкает тройку лидеров Египет. Также пользуются спросом Мальдивы и ОАЭ, причем Эмираты в этом году оказались едва ли не самыми популярными запросами ввиду того, что разрыв цен с турецкими путевками оказался меньше обычного.

«Запросы на майские праздники начались еще месяц назад, продолжаются до сих пор, несмотря на то, что праздники уже близко, мы рассчитываем, обрабатываем путевки, заявки. Это и Арабские эмираты, которые пользуются большой популярностью, и Мальдивы, и Сейшельские острова. Хорошие позиции по спросу держит Египет, потому что есть и прямая авиаперевозка из Казани, и хорошие цены. Турция в этом году немного меньше, потому что цены на этом направлении не радуют», рассказывает директор турагентства Вероника Шрамкова.

Среди внутрироссийских направлений, по данным туроператоров, на майские популярны Краснодарский край, Казань, Дагестан, Чечня и Калининград. Вот только Минтранс РФ накануне спрогнозировал рост цен на внутренние авиабилеты, поскольку власти до сих пор не приняли решение по субсидиям. Например, в прошлом году авиакомпании получили от государства 100 миллиардов рублей для покрытия расходов от внутренних перевозок. Такую поддержку власти оказали впервые, и это было связано с западными санкциями. В зимнем сезоне, с ноября по март, на эти же цели также выделили субсидии, но сумма была уже намного скромнее — 25,3 миллиарда рублей. Теперь же, если перевозчики не получат господдержку, они обещают поднять цены.

Что по ценам?

Тем, кто хочет на майские к морю, нужно учесть, что прибрежные высокобюджетные отели в этом году, по данным экспертов АТОР, повысили стоимость размещения на майские каникулы в среднем на 20% в год, а курортные приморские отели категории 3-4* – в пределах 7-15%. Это связано, в первую очередь, с довольно высоким спросом и загруженностью объектов размещения.

Зато, по сравнению с тем же периодом 2022 года, в 2023 году в городских отелях категории 5* увеличения стоимости размещения на майские праздники практически не видно: в объектах 3-4* цены увеличились всего на 5-7%.  Однако действительно высокие цены сейчас на прибрежный отдых за рубежом.

«Тур в Эмираты  сейчас стоит где-то 170 тыс. рублей на двоих – это на неделю с завтраками и ужинами, отель 4  звезды, достаточно приличный. С Турцией сложнее – цены не радуют, пока даже с клиентами берем паузу по Турции, потому что очень высокие цены – на 30-40% выше. Даже мне трудно принять эти цены, особенно на люксовые отели Турции. За эти же деньги можно несколько раз слетать на Мальдивы. Они, кстати, обойдутся от 350 тыс. рублей на двоих», – комментирует директор турагентства.

Что же касается самих россиян, то опрос, проведенный одной из крупных сетей отелей, показал, что 29% россиян готовы потратить на отдых на майские праздники больше 100 тысяч рублей. Выделить на весенний мини-отпуск 15-20 тыс. рублей готовы 55% опрошенных, а 16% рассчитывают на бюджет в 30-50 тыс.

«На европейских направлениях ценообразование на перевозки не радует»

Подать на шенген к майским праздникам вряд ли удастся, однако в ряде стран еще есть шансы оформить до конца апреля шенгенские визы. По данным туроператоров, это Венгрия и Греция, несколько ниже эта вероятность при обращении в визовые центры Испании и Италии. В целом же, рост цен на европейские направления произошел колоссальный – как минимум на 30-40%.

«На европейских направлениях ценообразование на перевозки не радует: если вдруг удается найти авиабилеты за 65 тысяч рублей на человека, 70 тысяч рублей в два конца – это считается большой удачей. Потому что средняя стоимость это 80-100 тыс. рублей на человека. «Подешевле» сейчас к Европе уже не применимо, потому что везде стоит регулярная авиаперевозка, чартерных перевозок как было раньше, например, в Грецию борта были заранее выкуплены –  сейчас нет, поэтому бюджетно съездить в Европу сейчас не получится», отмечает эксперт.

Более того, по данным турагентов, негласно ужесточились и правила выдачи виз: если в начале года их еще выдавали на полгода и год, то теперь ситуация изменилась – выдают шенген лишь на месяц или строго на даты поездки.

«С каждым сезоном и месяцем все меняется. Итальянское консульство, например, стало просить справку о финансовой обеспеченности – на счетах должно быть не менее 750 тыс. рублей, ставки повысились. Раньше о таких суммах речь вообще не шла – был расчёт 40 евро в день, соответственно на 10 дней – это 400 евро, а теперь это суммы абсолютно другого порядка», – добавляет Вероника Шрамкова.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: