Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Минобороны РФ опубликовало разъяснения по частичной мобилизации

Минобороны РФ опубликовало разъяснения по частичной мобилизации

Будут призываться те, кто необходим для выполнения задач — стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

В Министерстве обороны РФ разъяснили, как в стране будет проходить частичная мобилизация. 

  • призывать будут тех, кто необходим в настоящее время для выполнения задач на спецоперации - это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители;
  • определенной очередности призыва из запаса нет, при этом в приоритете те, кто имеет подходящие военно-учетные специальности;
  • число призываемых было определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей;
  • наличие боевого опыта является одним из главных факторов для мобилизации;
  • мобилизация коснется как офицеров, так и рядовых и сержантов;
  • призывать будут рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50, старших - до 55;
  • существуют должности, которые могут замещаться женщинами, при этом они должны иметь соответствующие военно-учетные специальности (например, медработники — однако потребность в них минимальная).

Согласно закону, не будут призываться следующие категории граждан: 

  • забронированные граждане, к которым относятся люди, работающие на предприятиях оборонной промышленности;
  • те, кто признан временно негодным по состоянию здоровья;
  • занятые постоянным уходом за членом семьи или же за инвалидами первой группы;
  • граждане, у которых на иждивении 4 и более детей до 16 лет;
  • те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей до 8 лет и воспитывают их без мужа.

В Минобороне заявили, что граждане, которые забронированы установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку. Также если военный пенсионер находится в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и снят с воинского учета, то он не будет призван. 

Квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются. Каждому региону определено отдельное мобилизационное задание, которое зависит от числа граждан, состоящих на воинском учете в данном субъекте.

Кроме того, отмечается, что граждане, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете, не подлежат призыву. При этом могут призвать тех, кто уехал ненадолго и по месту жительства состоит на воинском учете.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Она касается тех, кто уже отслужил в ВС, находится в запасе и имеет «определенные специальности и соответствующий опыт». После этого военный комиссар Татарстана Сергей Погодин подписал приказ «Об объявлении мобилизации». В нем в частности говорилось о том, что военнообязанным татарстанцам запретили покидать населенные пункты.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: