Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Конечно, надо участвовать всем!»: родителей учащихся казанской школы «просят» отремонтировать кабинет за свой счет

«Конечно, надо участвовать всем!»: родителей учащихся казанской школы «просят» отремонтировать кабинет за свой счет

До этого в их адрес обратились с просьбой купить детям атласы и контурные карты по географии, а также сборники задач по физике. Подобное в учебном заведении происходило и раньше.

Едва начался учебный год, педагоги казанской школы №170 начали сообщать родителям о необходимости приобрести контурные карты и атласы по географии, а также сборники задач по физике. Подобное, по словам мам и пап учащихся и выпускников, происходит не первый год. На «бесплатное» образование то и дело приходится тратиться. В противном случае детей вынуждают ксерокопировать нужные страницы из пособий. Выдавать их школьникам никто, кажется, не собирается, сообщили нам родители учеников.

Сегодня, 9 сентября, родительский комитет одного из седьмых классов намекнул на то, что школе нужна финансовая и физическая помощь в ремонте кабинета ОБЖ.

«Примерно получилось по 10 тысяч рублей на материалы. Без работы! Может кто-то у нас ремонтом занимается или умеет? Конечно надо участвовать всем!», - гласит сообщение в одном из чатов.

Мы попытались связаться с руководством школы, но на посту охраны нам сообщили, что директор – Марина Дергунова – находится на больничном. Ее заместитель по воспитательной части отказалась от официального комментария по телефону, но отметила, что учащихся никто не просит ни покупать пособий, ни ремонтировать класс. Да, аудитория нуждается в ремонте, но деньги на это собирать не планируется.

«Собрание учителей с родителями будет сегодня (9 сентября – ред.). До этого дня классный руководитель не связывался с родителями. В чатах она не состоит», - уверили в администрации школы.

Ответа на то, почему школьникам не выдали атласы и контурные карты по географии, а также сборники задач по физике, получить не удалось.

«Мы также покупали все это, а еще – учебники по английскому, многие из которых, к слову, до сих пор лежат у меня дома. И знания наши оценивали в том числе по работе с этими пособиями. Приходилось покупать», - вспоминает выпускница школы №170 Алина Краснова.

Ранее мы писали, что администрация школы должна предоставить учащимся: учебники, хрестоматии, справочники, словари, сборники задач и упражнений, рабочие тетради, атласы, контурные карты, плакаты, карты, оборудование для лабораторных работ по физике и химии, спортивные тренажеры. Кроме того, образовательное учреждение оплачивает работу охранников и уборщиц за счет собственного фонда, средства в который направляет государство. И все это - вне зависимости от количества обучающихся в школе.

«Все учебники и учебные пособия должна предоставлять школа. Если не может, значит учителя обязаны проводить уроки без них», - заявлял тогда заведующий сектором по связям с общественностью управления образования Казани Тагир Валиди.

То же самое нам сообщили и в Департаменте надзора и контроля в сфере образования Татарстана.

«Привлечение денежных средств родителей для приобретения рабочих тетрадей, включенных в рабочие программы по предметам учебного плана, Министерство образования и науки республики считает недопустимым. В целях более углубленного изучения учебного предмета обучающимися учитель может рекомендовать учебные пособия, в том числе рабочие тетради, не включенные в список учебных пособий, для домашнего самостоятельного использования», - заявил в разговоре с журналистом «Татарстан-24» глава департамента, замминистра образования РТ Рамис Музипов.

Он отметил, что даже если родители согласны приобрести детям рабочие тетради за свои деньги, учителя не имеют права оценивать знания, умения и навыки обучающихся по результатам выполненных в них заданий.

Также Музипов прокомментировал призывы провести ремонт в классе.

«Что касается ремонта в классе. Школа имеет право привлекать средства родителей для материально-технического обеспечения. Однако должен сохраняться принцип добровольности. Отказ родителей платить взносы или принимать личное участие в ремонте класса не может нести каких-либо правовых последствий как для них самих, так и для их детей», - подчеркнул он.

Сообщить о нарушениях в Департамент надзора и контроля в сфере образования Татарстана можно онлайн, оставив электронное обращение, а можно по телефону 8 (843) 237-74-84.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: