Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Мухи вместо мяса: как законодатели хотят решить продовольственную проблему

Жиры, яйца и гранулы из личинок мух были включены в перечень сельскохозяйственной продукции.

В Правительстве РФ предложили использовать более полезную альтернативу обычному мясу - личинку мухи «Черная львинка». Мнение о данной ситуации высказались казанские ученые, рестораторы и фермеры.

«Черная львинка» представляет собой новый деликатес. Жиры, яйца и гранулы из личинок этой мухи были включены в перечень сельскохозяйственной продукции в России, а документ получил подпись премьер-министра страны. Почему была выбрана обычная черная муха, объяснили в Казанском Федеральном университете.

«У насекомых внутри есть жировое тело, где скапливаются запасы питательных веществ. Да, насекомых есть можно. Если они не ядовитые, то они полезные», - отметил доцент кафедры зоологии и биологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Николай Шулаев.

Ученые рассматривают белок мухи как альтернативу привычным мясным продуктам особенно с учетом того, что в этом году многим стало недоступно куриное мясо, которое было самым доступным источником белка ранее. Однако татарстанские фермеры пока не готовы заниматься выращиванием этой экзотики.

«Мухи всегда считались разносчиками болезней, и поэтому крестьяне к мухам соответствующим образом и относятся. Есть определённое недопонимание, почему у нас Министерство сельского хозяйства России приняло решение о том, чтобы мух зачислить, как поставщиков белка, как я понял. У нас достаточно и природных ресурсов», - подчеркнул председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров

Казанские рестораторы отметили, что никогда не готовили блюда из насекомых. Однако они признались, что, если придется, будут использовать много специй для маскировки непривычного мушиного вкуса.

«Мы, кулинары, шеф-повара, ищем новые источники протеина и белка в рационе наших гостей. Поэтому я считаю, что альтернатива хорошая», - поделился вице-президент Гильдии поваров РТ Ильдар Такиулин.

Пока неизвестно, когда продукты из личинок мухи появятся на прилавках. Однако ученые уверены, что без использования этого вида белка в ближайшем будущем станет невозможно прокормить растущие аппетиты планеты.

Ранее мы писали, что татарстанцы почувствовали повышение цен на продукты питания. Многие уже привыкли к сезонному подъему цен, но для некоторых людей даже небольшое повышение цены на 5 рублей может быть заметным.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 20:46 13.11.2023
    Без имени
    В составе панциря насекомых присутствует хитин, который вызывает онкологию толстого кишечника человека.
  • 19:53 13.11.2023
    Без имени
    Вы умники сами то будете есть червей и личинок? Давайте из вас подопытных сделаем и посмотрим как это супер питательный червь вам мясо заменит и как долго вы на нём продержитесь. Эта "сенсация" для первого апреля уместна