Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Герой» не моего романа: кто и зачем героизирует Ильназа Галявиева?

«Герой» не моего романа: кто и зачем героизирует Ильназа Галявиева?

Пока одни собирают деньги для адвоката обвиняемому и пытаются передать ему сладости в СИЗО, другие ставят спектакль с аллюзиями на стрелка.

«Популяризаторы» убийцы

«…Открыв глаза, она встретилась с холодными глазами того самого парня.

- Нет, нет, нет, пожалуйста, не убивай меня, умоляю, прошу, пожалуйста!! - она сама не понимала что говорит, вжавшись в стену, она держалась, чтоб не упасть. Внезапно он оказался рядом и схватил ее за талию. Их глаза встретились. У него были глубокие зелено-голубые глаза.

- будешь орать, застрелю, - холодно сказал он» (орфография и пунктуация автора сохранены)».

Это отрывок одного из недавних творений, посвященных «казанскому стрелку» Ильназу Галявиеву. В интернете их уже сотни. Подобный жанр, представляющий собой любительское художественное произведение романтического, иногда порнографического содержания, по мотивам и на основе деяний героев популярной художественной литературы, кинофильмов или компьютерных игр называют фанфиком. Теперь вот и героев криминальной хроники романтизируют в графоманских рассказах и повестях, как правило, девочки подросткового и постподросткового возраста.  

Парадокс. Отморозок, безжалостно расстрелявший школьников и сотрудников казанской гимназии№175, вместо отвращения и брезгливости у определенной части общества вызывает совсем иные чувства. В соцсетях создают едва ли не фан-клубы преступника с «глубокими зелено-голубыми глазами», которые собирают ему деньги на дорогих адвокатов и пытаются передать в СИЗО посылки, набитые сладостями.

Галявиев раскаялся в расстреле школьников

Ну ладно девочки пубертатного периода, с ними все ясно. Но когда приходит новость, что на сцене (прости господи!) академического Театра Российской Армии ставят спектакль по роману «Преступление и наказание» Достоевского с некими аллюзиями на Галявиева, начинает пахнуть как минимум скандалом, а то и уголовным делом. К слову, вызвавший бурю обсуждения и негодования театральный проект режиссера Александра Плотникова имеет красноречивое название: «Преступление и наказание (Раскольников/Галявиев)». Вот такие вот «герои нашего времени».

Именно против подобного через три дня после трагедии в гимназии высказывался президент Татарстана Рустам Минниханов, потребовавший от правоохранительных органов жестко пресекать попытки героизации Галявиева в интернете. По мнению главы республики, на фоне общей трагедии авторы таких публикаций «не просто не осуждают жестокое преступление, а побуждают к совершению подобных действий».

«Любые попытки романтизации преступника должны быть под особым взором правоохранителей», - заявлял Минниханов. 

Власти РТ про материалы о казанском стрелке: «Смакование этой темы избыточно»

Но ведь именно это сейчас и происходит. И, надо отметить, происходило всегда. Вспомним подзабытую ныне волну общественного резонанса после интервью Ксении Собчак со скопинским маньяком Виктором Моховым. Многие упрекнули телеведущую в том, что она дала трибуну опасному преступнику и помогла ему создать образ героя. Скандальным фильмом заинтересовался Следственный комитет России, и даже Кремль в лице пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова был вынужден высказаться по данному видео.

В общую дискуссию тогда вступил и уполномоченный по правам ребенка в РТ, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Она предложила ввести уголовную ответственность за использование преступниками информации о своих деяниях, а также в отношении СМИ, кинокомпаний, издательств и прочих субъектов, которые занимаются созданием контента и распространением информации, популяризирующей и героизирующей преступления и преступников.

Впрочем, почин не получил дальнейшей поддержки у депутатов Госдумы, которые к тому времени уже приняли в разработку законопроект Евгения Ревенко, согласно которому преступники должны будут перечислять гонорары за интервью и книги своим жертвам.

Депутат Госдумы призвал не делать жертву из Ильназа Галявиева

Наказания за героизацию

Если и говорить о каких-либо серьезных наказаниях за попытки героизации преступников, то в России это срабатывает только тогда, когда речь заходит о нацизме. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания — вплоть до пятилетнего срока заключения — за реабилитацию нацизма и оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны в апреле этого года.

Многим в этом контексте еще памятен случай с казанским студентом Мухаммедом Эль-Айюби, который попытался выложить на сайт «Бессмертного полка» фотографию Адольфа Гитлера. Первоначально суд приговорил его к штрафу 150 тысяч рублей за покушение на реабилитацию нацизма и к году условно за хранение наркотиков. Однако прокуратура Татарстана посчитала такой вердикт слишком мягким и потребовала пересмотра дела. Его вновь будет рассматривать четвертый апелляционный суд, но уже в новом составе.

Напомним, Галявиев устроил стрельбу в казанской школе утром 11 мая. Жертвами нападения стали семеро детей и двое взрослых. Всего в результате атаки пострадали 23 человека, 20 из них — несовершеннолетние. Сейчас он находится в московском СИЗО «Бутырка». По словам Галявиева, стрельбу в казанской школе он устроил от ненависти. Ранее соощалось, что Центр Сербского, проведя психолого-психиатрическую экспертизу, признал Галявиева невменяемым на момент совершения преступления, однако позже СК России уточнил, что процедура еще не закончена.

Между тем власти РТ обратились в Роскомнадзор с требованием запретить публикации в СМИ о Галявиеве. Об этом заявил заместитель руководителя аппарата президента РТ Александр Терентьев. По словам главы департамента по вопросам внутренней политики, «эту тему нужно закрывать», чтобы было меньше «различных подражателей». Он отметил, что власти Татарстана просили Роскомнадзор запретить журналистам часто писать о «казанском стрелке», но «фактически не имеют механизма» наложить такой запрет.

Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 04:47 27.08.2021
    Без имени
    Запретить публикации об этом уроде.
  • 14:42 19.08.2021
    Без имени
    Хорошая статья👍