Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Эхо стрельбы в казанской гимназии

Эхо стрельбы в казанской гимназии

Тотальная проверка оружия, поборы в школах и массовые эвакуации – кому добавил работы Ильназ Галявиев? «Татарстан-24» подготовил обзор последствий бойни в казанской гимназии для жизни татарстанцев.

Как только народная тропа к 175-й гимназии Казани окончательно заросла, а сами дети пошли учиться в соседнюю 174-ую школу, настало время подводить итоги. В первые же дни стало известно, что один из банков аннулирует кредиты и ипотеку пострадавшим семьям, в интернете люди стали находить тезок стрелка и травить их, а в цветочных магазинах города зафиксировали дефицит гвоздик. Как отразились трагедия на жизни республики?

Петиция за вооруженную охрану и прокурорские проверки

На следующий день после трагедии в интернете появилась петиция с предложением законодательно закрепить в качестве охраны учебных заведений сотрудников спецподразделений. Главный аргумент – охраной жизни детей должны заниматься профессионалы с оружием в руках вместо пожилых людей-вахтеров. Однако в данный момент у Росгвардии таких полномочий нет. Сразу же появились замечания о том, что к каждой школе невозможно приставить росгвардейца с ружьем – просто не хватит людей. Однако под петицией уже подписались почти 11 тысяч пользователей, а в школах Татарстана начались массовые прокурорские проверки. Главная их цель – выяснить, какие меры безопасности предприняты для защиты жизни учеников и педагогов.

«Унифицированные требования: наличие пожарной безопасности, средств мониторинга, наличие рамок на входе, наличие сотрудников безопасности, видеонаблюдения – это элементарные вещи, которые должны быть в каждой школе», - выразил позицию ведомства заместитель прокурора Вахитовского района Казани Нияз Мотыгуллин.

Ребром встал и вопрос с ЧОПами: с одной стороны, услуги таких предприятий остро необходимы, с другой – для многих это оказалось накладно (даже несмотря на невысокие цены: в среднем, порядка 200 рублей в месяц с одного ребенка). А собирать деньги на них в школах строго запрещено. То есть директора школ оказались в западне: заставить родителей платить они не могут, обеспечить своими силами охрану – это траты, а государство ее не предоставляет.

«Надо обращаться в прокуратуру Татарстана, с нашей точки зрения, у школы есть учредитель и он должен обеспечивать финансирование в полном объеме», - заявил Мотыгуллин.

Селектор Путина: награждение героев и усиление контроля

Спустя два дня после трагедии президент РФ Владимир Путин выступил с предложением о награждении педагогов за проявленное мужество. Глава государства отметил, что трагедия в Казани указала на проблемы в вопросе безопасности в стенах учебных заведений.

Следственному комитету поручено провести тщательное расследование, а к владельцам частного огнестрельного оружия повысить требования и усилить контроль за его оборотом. И как стало известно ранее, Госдума поддержала ужесточение контроля за оборотом оружия. Изменения предлагают внести в законы «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В первый планируется внести понятие «медицинские противопоказания к владению оружием», а сам перечень определит Правительство. Комиссию можно будет пройти только в государственных клиниках. Она будет включать в себя психологическое тестирование и химический анализ крови.


Читайте также: «Колумбайн» по-русски: обзор самых громких массовых убийств в школах России


Прощай, оружие!

Не прошло и недели, как в Татарстане стартовали масштабные проверки владельцев оружия. Ведь как следует из материалов уголовного дела, Галявиев смог спокойно, не вызывая лишних вопросов, купить охотничье ружьё. В МВД по РТ озвучили промежуточные итоги проверки: так, в Агрызе у 64-летнего пенсионера были найдены винтовка, охотничий карабин и затвор. Уголовное дело возбуждено по статье «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношения оружия». В селе Кунгер Атнинского района в гараже 36-летнего местного жителя обнаружено ружьё. Дело возбуждено по статье «Незаконное изготовление оружия». Сейчас фигуранты этих дел находятся под подпиской о невыезде.

Всего же, по данным МВД, – в республике около 45 тысяч владельцев оружия. На прошлой неделе рогвардейцы обошли больше двух тысяч человек, было изъято сорок стволов.

Фобии родителей и ОБЖ по-новому

Спустя четыре дня после трагедии родителям и ученикам все-таки позволили забрать вещи из гимназии 175. В первую очередь, рюкзаки, сменную обувь, школьные принадлежности отдавали ученикам выпускных классов. Все вещи были вынесены на улицу и оставлены у входа на территории. Запускали строго по классам, на один давали по 15 минут.

Что касается родителей погибших детей, то у них, что ожидаемо, начался острый период горя. По мнению психологов, сейчас у родителей могут начаться даже галлюцинации: они могут слышать голоса умерших детей или даже видеть их. В этот момент психологу и ближнему окружению важно объяснить человеку, что это нормальное состояние и нужно время, чтобы принять ситуацию. Однако если у родителей появляются суицидальные мысли, и они отказываются от еды и сна, в этот момент нужно обязательно обратиться к психиатру, который сможет оказать уже медицинскую помощь. Детям, которые выжили в перестрелке, психотерапевты советуют больше находиться на природе с друзьями или с родителями.

А в первый учебный день после стрельбы в гимназии, кроме погибших, не пришли и еще несколько сотен школьников. Некоторые родители посчитали, что продолжать обучение небезопасно, и решили оставить детей дома. Кроме того, в родительских чатах всё чаще стало появляться предложение на фоне трагедии завершить учебный год досрочно.

«На дистант никто не переходит. учимся в очном формате с соблюдением требований Роспотребнадзора. По гимназии №175 – отдельное решение будет принято в ближайшие дни», – прокомментировали в Министерстве образования РТ.

Через пару дней стало известно, что выпускники 9 класса 175-ой гимназии будут сдавать ОГЭ только по русскому языку. И время сдачи экзамена будет увеличено. Сообщается, что время экзамена увеличат и для выпускников 11 класса. Такое решение было принято в связи с перенесенным школьниками стрессом. Что же касается ремонта, то он в 175-й гимназии будет проходить с учетом пожеланий психологов. Интерьер должен помочь ученикам побороть психологические страхи.

В некоторых школах учителя резко вспомнили об уроках ОБЖ, на которых можно действительно преподавать основы безопасности и стали обучать школьников как правильно защищаться в случае нападения. В ход пошли парты, шкафы и даже учебники.

Массовая эвакуация школ и фейк-террор

По Казани после трагедии прокатилась волна эвакуаций: уроки были прерваны в школах №№18, 72, 169, 171, 7-ой и 122-ой гимназиях и в лицее Иннополис. А спустя еще неделю сообщения о том, что в учебных учреждениях заложены взрывные устройства, поступили на электронную почту школ №№67, 8, 71, 161, 101 и 34. В школе №34 на улице Короленко в этот момент проходил выпускной, который оказался сорван. Везде тревога оказалась ложной. А на электронный адрес школы №67 пришло более пугающее письмо: некто объявил себя последователем 19-летнего Ильназа Галявиева. Аноним заявил, что в школе будет заложено взрывное устройство. На место прибыли все специальные службы, которые проверили здание и заявили, что сообщение было ложным.

Еще через несколько дней в Казани неизвестный распространил фейк о стрельбе в двух школах. Неустановленное лицо рассказывал людям, что в казанских школах №20 и №34 якобы находится человек в камуфляжной одежде и с оружием. В течение часа стражи порядка проверили территорию учебных учреждений и ничего подозрительного не обнаружили.

Специалисты Роскомнадзора удалили свыше трехсот ссылок с деструктивной информацией о стрельбе в казанской гимназии. С момента трагедии прошло две с половиной недели, но фальшивых страниц в соцсетях, распространяющих непроверенные данные, стало в разы больше. Кроме того, в адрес Роскомнадзора поступило требование Генпрокуратуры РФ об ограничении доступа к десяти контактам с именем и фамилией казанского стрелка, которые были признаны фейковыми.

Чем еще окликнулась трагедия?

На неделе в МВД сообщили об увольнении полицейского, который опубликовал в интернете видео с допросом Ильназа Галявиева. То самое, где стрелок дает первые показания в «возбужденном» состоянии. Оно появилось в сети спустя пару часов после трагедии. В МВД по РТ по данному факту была проведена служебная проверка, по результатам которой было принято решение об увольнении сотрудника. Кроме того, его непосредственный руководитель привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. Но затем была создана петиция с требованием восстановить сотрудника на работе.

Обо всех опасностях и чрезвычайных ситуациях население будут оповещать единым сигналом. В МЧС пояснили, что для каждой угрозы присваивать новый сигнал – нецелесообразно. Поэтому было принято решение оповещать россиян единым сигналом – «Внимание всем!». В случае если вы услышите подобный сигнал, постарайтесь сразу же включить телевизор или радио. Там будет транслироваться вся необходимая информация. Если такой возможности нет, то можно обратиться по номеру 112, где расскажут, что произошло и как действовать.

Автор статьи: Дарья Петрова

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: