Телеканал
Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Колумбайн» по-русски: обзор самых громких массовых убийств в школах России

«Колумбайн» по-русски: обзор самых громких массовых убийств в школах России

Трагедия, произошедшая в казанской гимназии №175, в которой погибли 9 человек и пострадали 23, - далеко не первая в России. «Татарстан-24» вспомнил самые резонансные случаи шутингов в российских образовательных учреждениях.

Громкие расстрелы в учебных заведениях были известны задолго до жуткой бойни, устроенной 20 апреля 1999 года Эриком Харрисом и Диланом Клиболдом - старшеклассниками школы «Колумбайн» округа Джефферсон, штат Колорадо, США. Их отсчёт в той же Америке ведут аж с 1764 года, когда в городке Гринкасл, Пенсильвания, произошла (возможно) самая первая стрельба. Учитель Енох Браун и 9 учеников были убиты и скальпированы индейцами. Однако именно трагедия школы Колумбайн стала поп-культурным феноменом, породив специальный термин, обозначающий school shooting – стрельбу в школе. Таким образом в истории РФ появились свои «колумбайны» - «Пермский», «Керченский», «Бурятский», «Ивантеевский», и вот теперь – «Казанский»… Но обо всем по-порядку.

Первый случай

3 февраля 2014 года 15-летний Сергей Гордеев принес в школу № 263 в Москве отцовские карабин и винтовку. Десятиклассник застрелил учителя географии Андрея Кириллова и взял одноклассников в заложники. После приезда полицейских открыл по ним огонь, убил прапорщика Сергея Бушуева и ранил сержанта Владимира Крохина. После длительных переговоров с участием отца стрелка школьник отпустил одноклассников и сдался. Одноклассники рассказывали, что незадолго до бойни родители на несколько месяцев отобрали у него игровую приставку.  В классе подросток говорил им, что верит в Бога, рай и ад, хочет умереть, но боится делать это один. Суд признал Гордеева невменяемым: психиатры поставили подростку диагноз «параноидальная шизофрения» и сочли, что он нуждается в «срочном лечении». Гордеев освободился из психиатрической больницы в 2017 году, сейчас он на свободе, находится под амбулаторным присмотром врачей.

4 года назад в Нижнекамске

Стрельба в школе в Татарстане – случай не первый. 11 февраля 2017 года на уроке в школе №1 Нижнекамска 14-летний ученик выстрелил из пневматического пистолета в глаз соседа по парте. Ребенка госпитализировали, но через 6 дней пострадавший скончался в ДРКБ. Против стрелявшего было возбуждено уголовное дело по статье 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека"), против сотрудников школы - по части 2 статьи 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека"). Однако в декабре 2018 года уголовное дело против стрелка было закрыто в связи с малолетством стрелявшего. По 109-й уголовной статье ответственность за деяние несет лицо, достигшее 16 лет.

Ивантеевская резня

5 сентября 2017 года ученик девятого класса школы №1 города Ивантеевка (Московская обл.) принес в учебное заведение самодельные взрывпакеты, топор и пневматическое оружие. Он выстрелил из оружия в учительницу и ударил ее топором, а пиротехнические средства взорвал. Испугавшись, трое учеников выпрыгнули из окна, получив в результате травмы. Нападавший был арестован сотрудниками полиции. Как установила судебная психолого-психиатрическая экспертиза, на момент совершения преступления подросток был вменяемым и осознавал характер своих деяний. В итоге Ивантеевский городской суд признал его виновным и приговорил его к 7 годам и 3 месяцам воспитательной колонии.

Пермские подражатели

События 15 января 2018 года в пермской школе №127 начались на третьем уроке, в кабинете 4 «Б». В класс вошли двое 16-летних парней в черных штанах и кофтах, оба в темных очках и с ножами. Первой попала под удар 46-летняя учительница Наталья Шагулина. Всего в результате атаки пострадали не менее 15 человек, 12 из них были госпитализированы. Три человека, включая учительницу, были прооперированы. Организатором нападения считается 16-летний Лев Биджаков, который окончил девять классов этой школы и ушел учиться дальше в пермский политехнический колледж. Известно, что он состоял на учете в ПНД в связи с попытками суицида. Судя по страницам в соцсети «ВКонтакте» оба нападавших живо интересовались массовым убийством в школе «Колумбайн» в США: на страницах размещено множество видеороликов и изображений на эту тему, один из нападавших также состоял в группах, посвященных этой трагедии.

Керченская бойня

Самым массовым по жертвам стал расстрел в Керченском политехническом коллеже 17 октября 2018 года. Студент этого учебного заведения Владислав Росляков устроил взрыв в столовой, после которого методично расстрелял выбегавших оттуда студентов и преподавателей колледжа. А когда здание опустело, он ушел в библиотеку, чтобы застрелиться — в точности копируя действия Клиболд с Харрисом в американской школе Колумбайн. Погибли 20 человек, не считая самого Рослякова. В списке жертв — пятеро работников колледжа, все остальные — студенты. Еще 67 человек, по официальным данным, были ранены. Ситуацию прокомментировал Владимир Путин, президент РФ назвал трагедию «результатом глобализации» и раскритиковал интернет из которого «молодые люди с неустойчивой психикой каких-то лжегероев себе создают».

Выстрелы в Благовещенске

Последняя перед казанским случаем трагедия произошла в строительном колледже Благовещенска в 2019 году. Утром 14 ноября 19 летний студент 4 курса Данил Засорин открыл стрельбу по одногруппникам. Всего он сделал пять выстрелов. Полицейские, ворвавшись в здание, открыли огонь на поражение по стрелку и ранили его. После этого Засорин покончил с собой. Следствие установило, что несколько месяцев назад он получил разрешение на владение оружием, а в августе купил и само ружье – Иж-81 12-го калибра. Родным сказал, что увлёкся охотой. Однокурсники колледжа рассказывали, что Засорин подвергался издевательствам со стороны учеников своей группы.

Статистика

Согласно исследовательским данным, инциденты, связанные с насилием в школе, редко бывают внезапными, импульсивными действиями. В 80% случаев минимум один человек знал, что нападавший планировал атаку. Большинство нападавших с трудом справлялись с личными неудачами, 78% думали или пытались покончить жизнь самоубийством. Главными мотивами нападения были издевательства, преследования или угрозы — 75%, месть — 61%.

Автор: Сергей Шерстнев

 

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: