Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«На эту работу никто не идет»: в Челнах наблюдаются острая нехватка дворников

Большинство работников – это женщины в возрасте от 55 до 65 лет.

В Набережных Челнах обострилась проблема нехватки дворников, что ставит под угрозу поддержание чистоты в городских кварталах. Основная рабочая сила в этой сфере - пенсионеры, а профессия не привлекает новых кадров. Тем не менее, некоторые работники посвятили уборке улиц и дворов десятки лет.

«Попала сюда из-за долгов за коммуналку. После погашения долга решила остаться работать на природе, в тишине. Прошло 15 лет, и работа по-прежнему нравится», – рассказывает о своем пути в профессию Екатерина Килимник, дворник УК «Вилюй».

Людмила Гиматдинова, еще одна дворник с 15-летним стажем, считает, что работа - это работа, и она должна выполняться.

Жители старой части города отмечают высокий уровень ответственности и качества работы дворников, благодаря которым их район всегда выглядит чистым и ухоженным.

«У нас всегда чисто. Даже вот такой асфальт даже практически, когда заваливало снегом. Каждый день, как только завалило, смотришь, дворники работают. Работают они с утра и до вечера. В подъездах меньше двух раз не моют всегда. И просто удивляюсь. И уже привыкаешь, потому что одни и те же дворники работают», – делятся жители домов

В управляющей компании «Вилюй» на данный момент работает только 27 из необходимых 39 дворников, из-за чего сотрудникам приходится брать на себя уборку нескольких домов.

«На эту работу никто не идет, а нам не хватает 12 человек. 80% наших дворников – женщины в возрасте от 55 до 65 лет», - говорит директор компании Людмила Уткина.

Стать «чистоменом» может любой желающий. Но профессия непривлекательна, отмечают коммунальщики. Решить кадровый вопрос пытаются и с помощью должников, предлагая им стать временными дворниками.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы сообщали, что дворникам Альметьевска вручили подарки в знак признания их труда. В Альметьевском районе администрация отметила вклад дворников в поддержание чистоты и порядка на улицах, наградив их подарками за тяжелый труд.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 18:46 28.03.2024
    Без имени
    Да, тяжела ты,шапка Мономаха