Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Большое количество случаев заболевания раком выявляется на 3 стадии

Большое количество случаев заболевания раком выявляется на 3 стадии

По мнению врача-онколога, пациенты откладывают поход в больницу, упуская ценное время.

Современные методы диагностики, такие как компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), значительно улучшили возможности выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Но несмотря на все современные технологии, рак все еще чаще выявляют на 3 стадии, отметила врач-онколог Мария Аглуллина в программе «Интервью без галстука» на телеканале «Татарстан-24».

«Не все зависит от технологий. Очень много зависит еще и от самого пациента», - отметила врач.

Специалист добавила, что есть люди, которые не прислушиваются к себе и откладывают поход к врачу, теряя время. Например, очень многие пропускают диспансеризацию.

«Если пациент обращается на первой и второй стадии, очень велика вероятность, что болезнь не вернется. Она достигает 95%», - подчеркнула Мария Аглуллина.

Рак кожи - самое распространенное из всех онкозаболеваний. Далее идут рак легкого, кишечника, молочной железы и предстательной железы. Эта пятерка заболеваний находится в лидерах уже долгие десятилетия.

Ранее сообщалось, что около 25 тыс. онкобольных в Татарстане нуждаются в паллиативной помощи. Об этом рассказал председатель Правления фонда имени Анжелы Вавиловой.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 16:07 03.02.2024
    Без имени
    Большинство обследований КТ и МРТ недоступны населению - т.к. они в основном платные, а на бесплатное обследование надо сначала получить направление от врача - что тоже очень проблематично, т.к. ко многим врачам в поликлинике просто невозможно попасть, а если и получишь долгожданное направление, то надо ждать как правило несколько месяцев...