Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Безопасность на природе: как защититься от змей, клещей и грызунов

Безопасность на природе: как защититься от змей, клещей и грызунов

В лесах Татарстана выросла активность змей, клещей и грызунов. Их численность в этом году превосходит значение прошлых лет. Выясняем, как защититься от змей и членистоногих, и чем могут грозить их укусы.

Летом жители городов стараются уехать на дачу или в леса, чтобы насладиться спокойствием и чистым воздухом. Но не стоит забывать о том, что в траве, кустарниках, рядом с деревьями, на пнях и камнях может находиться множество опасных змей, животных и насекомых. Рассказываем, как обезопасить себя от неприятной встречи, и что делать, если вас все-таки укусили. 

Осторожно – клещи!

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего — это шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области. Их слюна содержит обезболивающее вещество, поэтому укус обычно безболезнен.

Клещи могут быть переносчиками боррелиоза (болезнь Лайма) и энцефалита.

При боррелиозе бактерии поражают кожу, суставы, сердце и нервную систему человека. Болезнь Лайма является самой распространённой среди заболеваний, передаваемых при укусах клещей.

Энцефалит инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга или оболочек головного и спинного мозга.

Сезон активности клещей обычно начинается в апреле-мае и сентябре-октябре. При этом единичные паразиты могут попадаться до конца сентября. В жару они предпочитают прятаться.

«С начала сезона с присасываниями клещей в Татарстане обратились более 6 тысяч человек. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. В 414 случаях найден возбудитель боррелиоза», отметила начальник отдела санитарной охраны территорий Управления Роспотребнадзора по РТ Луиза Борисова.

Участились случаи нападения на садовых участках, в огородах и даже городских лесопарках. Для профилактики специалисты советуют использовать акарицидные репелленты и, находясь на природе, регулярно проводить осмотры.

«Если вы идете в лес, старайтесь соблюдать определенные правила. Желательно, чтобы одежда была светлая и прикрывала большую часть тела. Если идете с кем-то, то после прогулки надо тщательно друг друга осмотреть», - посоветовал профессор Высшей школы биологии КФУ, ветеринарный врач Вадим Саитов.


В Татарстане проснулись клещи – среди пострадавших есть маленький ребёнок


Врачи рекомендуют тем, у кого все же состоялась неприятная встреча с клещом, первым делом обратиться к профессионалу. Там членистоного удалят вместе с головкой. После этого, если паразит еще живой, его отправляют на обследование. Укушенному делают прививку от клещевого энцефалита и назначают антибиотики для профилактики заболевания боррелиозом.

«Если же возможности обратиться к медицинским специалистам нет, то можно снять клеща самому, но очень аккуратно, защищенными руками, пальцы лучше всего обернуть марлей. Затем по часовой стрелке выкручивать его из ранки», добавила эксперт.

Мышиная лихорадка

Не только клещи передают опасные заболевания. Грызуны могут заразить мышиной лихорадкой. Человек начинает заболевать при вдыхании пыли, зараженной возбудителем геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Возбудитель попадает в пыль от грызунов либо с мочой, либо со слюной, либо с фекалиями. Также бывают контактные пути. Например, когда люди пробуют еду, которую погрызли грызуны.


«Размером с кошек»: казанцы жалуются на крыс во дворе своего дома


Для заболеваний, переносчиками которых являются грызуны и клещи (они еще называются природно-очаговыми заболеваниями), характерны периодические подъемы заболеваемости. Как правило, такая цикличность составляет 3-4 года. Последний подъем заболеваемости наблюдался в 2019 году. Потому увеличение случаев заражения мышиной лихорадкой в этом году можно было ожидать.

«Мониторинг численности грызунов и насекомых проводится ежегодно. По результатам весенних работ отмечается увеличение количества грызунов и их инфицированности геморрагической лихорадкой», подчеркнула начальник отдела санитарной охраны территорий Управления Роспотребнадзора по РТ.

По ее словам, летом в целях профилактики на даче нужно чаще устраивать влажную уборку, хотя бы раз в неделю. Полезно разбирать дрова и завалы, которые могут образоваться на участке. При этом нужно быть в респираторе или маске и чаще мыть руки.

Симптомы при лихорадке похожи на симптомы ОРВИ. С момента заражения до первых признаков заболевания проходит 1-2 недели. Появляется заложенность носа, повышение температуры до 40 градусов, может быть головная боль, боль в мышцах, мелкие кровоизлияния и сыпь. При заболевании поражаются прежде всего почки. Бывают симптомы интоксикации. В таких случаях необходимо сразу обратиться к врачу.

По словам Луизы Борисовой, несмотря на довольно обыкновенные симптомы, врачи легко могут определить мышиную лихорадку, но для этого нужно сообщить специалисту, где в последнее время находился пациент и были ли контакты с грызунами. Если да, то врач выписывает направление на лабораторное исследование.


«Много нор»: крысы заполонили Московский рынок в Казани


Еще грызуны переносят туляремию (при заболевании поражаются лимфатические узлы), лептоспироз (болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц).

В городе управляющие компании обязаны проводить систематические мероприятия, направленные на недопущение распространения грызунов в доме и на прилегающей территории. И это не только обработка специальными средствами, но и проверка здания на отсутствие щелей, через которые могут проникнуть животные.

Если нежелательные «соседи» появились, то в недоступных для жильцов местах раскладывают специальные препараты. Такие обследования должны проводиться до тех пор, пока объект полностью не будет освобожден от вредителей.

Гадюки в Татарстане

Из-за жары и дождей в Татарстане увеличилась и активность змей. С начала июля в республике два ребенка пострадали от укусов гадюк. В Альметьевском районе 13-летний мальчик попал в реанимацию его доставили в больницу в тяжелом состоянии.

«Укус был перенесен достаточно тяжело с анафилактическим шоком, то есть это немедленная аллергическая реакция на биологический яд, который ввела гадюка», рассказала главный токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина.

Спустя несколько дней в Татарстане от укуса гадюки пострадала девочка, змея также укусила ее в ногу. Она поступила в больницу в состоянии средней степени тяжести. Укус был перенесен гораздо легче.


Змеи пробуждаются: татарстанцев призвали быть внимательнее во время прогулок


По словам биолога Владимира Товма, кусает гадюка не больнее, чем жалит оса. Симптомы поражения организма ядом можно заметить далеко не сразу. В качестве первой помощи необходимо обездвижить укушенную конечность, обеспечить пострадавшего обильным питьем и как можно быстрее доставить его в больницу. В медицинских учреждениях человеку вводят специальную сыворотку.

В окрестностях Казани гадюку можно встретить в Зеленодольском, Высокогорском, Верхнеуслонском и Пестречинском районах. На востоке республики – неподалеку от Набережных Челнов, Елабуги, на юге – в Алькеевском районе, где есть лесные массивы.

Ранее мы рассказывали о самых распространенных летних заболеваниях, и советовали, как защититься от этих неприятностей, чтобы не провести отпуск в больнице. 

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: