Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Больше порядка, меньше затрат»: как заставить УК работать?

«Больше порядка, меньше затрат»: как заставить УК работать?

Рассказываем, какие работы должны быть проведены летом в домах, как граждане могут проконтролировать их качество, и какие конкурсы есть для инициативных жильцов.

Какие работы должны быть проведены летом?

Лето – жаркая пора для коммунальных служб Татарстана, которым за короткий сезон нужно подготовить жилищный фонд к бесперебойной работе в новом сезоне. Тепловодоснабжающие организации и управляющие компании начинают подготовку к отопительному сезону сразу после его завершения. Они промывают сети от солей и ржавчины и опрессовывают их. Кроме того, коммунальщики проводят испытания, проверяют и, при необходимости, меняют запорную арматуру, манометры, трубы и приборы учета. Гидравлические испытания проверяют сети на прочность и выявляют течи.

В Татарстане контролем и предложениями по подготовке к предстоящему отопительному сезону занимаются Минпромторг, Минстрой, Минземимущество, а также Госжилинспекция.

Управляющие организации несут ответственность за своевременную подготовку многоквартирных жилых домов к зиме. Чтобы не оставаться с проблемами из-за безответственных сотрудников, жители как полноправные собственники могут и должны контролировать работу коммунальщиков, обслуживающих их дома. Прежде всего нужно знать, что дом получает акт готовности к отопительному сезону, если все требования ресурсоснабжающей организации в соответствии с «Правилами оценки готовности к отопительному периоду» (утвержденными приказом Минэнерго № 103 от 12 марта 2013 года) соблюдены. То есть кровля, коммуникации находятся в исправном техническом состоянии, а тепловой контур многоэтажки надежно закрыт. В первую очередь, речь идет об окнах, дверях, подвалах, чердаках. Если где-то сквозит, суммы в квитанциях потом напомнят об этом.


Повышение тарифов на ЖКУ с 1 июля: чего ждать татарстанцам?


Как составить акт?

Практическая значимость плановых сезонных осмотров МКД (многоквартирных жилых домов – прим. ред.) велика. Они позволяют поддерживать состояние зданий и их инфраструктуру на должном уровне. Как сообщает портал «РосКвартал», соответствующие акты осмотра жильцы должны составлять весной и осенью. Оба акта включают описание дефектов.

Для проведения осмотра жилого дома создается специальная комиссия. Ее членами выбираются должностные лица управляющей организации и, хотя бы один представитель совета многоквартирного дома. Порядок проведения осмотра включает: инспекцию дома, составление акта, создание перечня необходимых мероприятий на основании полученных результатов осмотра. Для осмотра некоторых элементов коммуникационных систем может потребоваться участие профильного специалиста. Сам акт выглядит следующим образом:

Случаи, когда жильцы благодаря жалобам добивались ремонта от УК, нередки. Так, добиться частичного ремонта удалось председателю Совета дома по проспекту Ямашева Марине Устиновой. После многочисленных жалоб соседей было принято решение о замене системы отопления и канализации.  Общая смета работ превысила 50 миллионов рублей. И желающих освоить эти деньги было немало. Доверили проблемные вопросы в итоге опытной бригаде рабочих.

«Я ходила на отчетные собрания. Долго добивалась того, чтобы нашу ситуацию поняли, и дом отремонтировали не в 2040 году, а уже сегодня занимались его проблемами. В первую очередь, провели замену инженерных коммуникаций, канализационных сетей и труб водоснабжения», - рассказала председатель Совета дома 82 по пр. Ямашева Марина Устинова.


Деньги от государства: кто и как может получить налоговый вычет?


Как создать совет многоквартирного дома?    

Решение о создании Совета многоквартирного дома принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Для успешного проведения собрания необходимо, чтобы в доме появилась инициативная группа из числа самих собственников. Для создания совета инициативной группе необходимо обратиться в управляющую организацию для получения практических рекомендаций по оформлению полного пакета документов для проведения общего собрания собственников.

Собрание в очной форме проводится посредством совместного присутствия собственников в определённом месте и в определённое время. Чтобы собрание было признано состоявшимся, необходимо чтобы на собрании присутствовали собственники, обладающие более 50% голосов от общего количества. Напоминаем, что измерителем в голосовании является м2.

Необходимая документация при очном создании совета дома:

  • протокол заседания инициативной группы;
  • объявления с повесткой дня общего собрания;
  • реестр всех собственников;
  • реестр собственников, принявших участие в голосовании;
  • протокол проведения общего собрания;
  • уведомления, информирующие собственников об итогах прошедшего голосования.

В случае отсутствия кворума, общее собрание можно провести и в заочной форме. Необходимая документация при заочном создании совета дома:

  • протокол заседания инициативной группы;
  • реестр всех собственников;
  • уведомления и бюллетени для голосования;
  • протокол решения общего собрания + полученные уведомления и бюллетени
  • уведомления, информирующие собственников об итогах прошедшего голосования.

Окончательное решение общего собрания собственников оформляется в виде протокола с приложением к нему всех бюллетеней для голосования. В протоколе должны быть перечислены все вопросы, выносимые на голосование и принятое общим собранием решение по каждому вопросу. Итоги голосования доводятся до всех собственников посредством размещения в общедоступных местах информационных листков, не позднее 10 дней с даты окончания голосования.

Фото: жкхвроссии.рф

Количество голосов собственника помещения пропорционально доле его имущества. Собрание считается состоявшимся, если в нем поучаствовали собственники, обладающие более чем 50% голосов от их общего числа. Решение считается принятым, если за него проголосовало больше половины участников собрания

Какие ошибки допускают собственники при наделении совета дома полномочиями?

  1. Наделяют совет полномочиями, которыми обладает только общее собрание собственников. Итог: проблемы при выполнении тех решений, которые совет дома напринимал самостоятельно вместо общего собрания собственников.
  2. Дают широкие полномочия незнакомым людям. В итоге теряют контроль над советом, принимаемыми им решениями, отсутствие отчетности. В результате проблема решается переизбранием совета на общем собрании. Поэтому при наделении совета полномочиями надо понимать, кто в него входит, можно ли доверять этим людям. Возможно, имеет смысл сначала выбрать совет, посмотреть год-два на его работу, а затем уже наделять нужными полномочиями.

«Живи как хозяин»: проект для инициативных жителей

Как разбудить активных и неравнодушных жителей, чтобы они больше вовлекались в процесс управления домами и контролировали работу управляющих организаций? Этими вопросами уже не первый год занимается Владимир Андреев, инициатор и автор республиканского проекта «Живи как хозяин». Проект затрагивает все сферы – от стажировки студентов до обучения желающих разбираться в жилищном законодательстве, создания профессиональных советов МКД и различных конкурсов, которые вовлекают людей в создание придомового пространства

«Основная цель данного проекта – создание добрых взаимоотношений между жителями и жилищниками на основе развития самоуправления, жилищного просвещения, прозрачности и конкуренции для достижения главной задачи –  повышения качества и культуры обслуживания в ЖКХ. В доме где мы живём, нужен порядок во всём. А порядок, особенно в доме, – критерий экономический. Больше порядка – меньше затрат», – отметил он.  

На сегодняшний день проект реализуется на базе трех казанских управляющих компаний, которые входят в группу «Дом Сервис».

«Из практики внедрения идеи проекта по вовлечению жителей в процесс управления жилым фондом, могу сказать, что он был бы ещё более востребованным и успешным, но для этого нужно задействовать административный ресурс всех заинтересованных в данном проекте – от управляющих компаний, до районных и городских администраций. Дом, где мы живём, его проблемы заслуживает особого внимания и отношения», – рассказывает Владимир Андреев.

Техническое состояние дома, которое отвечает всем стандартам ЖКХ, позволяет жильцам значительно экономить на коммунальных платежах. Звание «Дом образцового содержания» присвоено дому № 103, по улице Амирхана в Казани по итогам решения корпоративного корпуса ГК «Дом Сервис».

«К нам уже поступают предложения от москвичей и из других городов о сотрудничестве в части методического сопровождения по внедрению и тиражированию нашего опыта, чему мы очень рады, всегда готовы поделиться своими успехами. Должен сказать, что наш проект нашёл поддержку ассоциации «Содружество организации управляющих многоквартирными домами РТ» и мы договорились совместно решать многие задачи проекта «Живи Как Хозяин» и внедрять их в нашей республике», - сообщил также Андреев.

Так, 1 июля в Татарстане стартовал конкурс «Лучший палисадник». На данный момент поступило более 40 заявок от жителей не только Казани, но и других городов республики. Также проходит конкурс «Лучшая клумба». Принять участие в них могут советы многоквартирных домов и управляющие организации Казани. Подать заявку можно до 25 августа на сайте саморегулируемой организации.


Казанцам приходят двойные платёжки ЖКХ из-за того, что у ТСЖ два председателя


Победителей республиканского конкурса «Лучший палисадник», «Лучшая клумба» в этом году ждут почётные грамоты, благодарности и полезные подарки.  Чтобы подать заявки на участие в конкурсе, нужно отправить организаторам фото и видео работ по благоустройству.

Ранее мы сообщали о том, что в Татарстане судебные приставы взыскали 132 млн рублей долгов по ЖКХ. 

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: