Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Повышение тарифов на ЖКУ с 1 июля: чего ждать татарстанцам?

Повышение тарифов на ЖКУ с 1 июля: чего ждать татарстанцам?

C 1 июля в Татарстане, как и во всех регионах России, повысятся цены на жилищно-коммунальные услуги. Средний индекс по Татарстану установлен в размере 6,2%. На сколько в этот раз подорожают вода, тепло и свет - читайте в нашем материале.

Куда уходят деньги?

Татарстан вошел в число российских регионов, где ожидается наиболее высокий уровень подорожания ЖКУ. Для 57 муниципальных образований использовано предельно допустимое отклонение, которое для республики установлено в размере 3%. Для Казани установлен предельный индекс с превышением на 2022 год - это 13%, объяснил исполнительный директор НП «Региональный центр ЖКХ-Контроль» Дмитрий Романов.

«6,2% - это предельный индекс, который утвержден на уровне правительства РФ. Чтобы данный индекс появился каждый регион дает свои пожелания, насколько должны быть увеличены тарифы. Ранее у нас были тарифы чуть более 4%, а здесь же рост на 6,2%. Это обусловлено модернизацией сетей водоснабжения и водоотведения - это сегодня большая проблема в Татарстане, в основном в Казани, потому что нужно ремонтировать сети. Очень много обращений по поводу затоплений подвалов - уличная сеть уже не справляется», - отметил Романов.

По его словам, есть необходимость в ремонте этой системы, а в каждом коммунальным тарифе «сидит» та часть, которая идет на модернизацию сетей. Когда же мы оплачиваем счета за ЖКУ, то деньги сначала уходят в Единый расчетный центр, который аккумулирует все оплаты. После этого уже происходит разделение.

«Жилищные тарифы – это то, что принадлежит управляющей организации. Они направлены на текущий ремонт подъезда, на уборку территории, мест общего пользования. Коммунальные тарифы идут на модернизацию и непосредственно за ресурсы, то есть воду, отопление, электроэнергию и так далее», -  рассказал Дмитрий Романов.

Что такое предельный индекс? 

Итак, в соответствии со статьей 157.1 Жилищного кодекса РФ устанавливаются:

  • предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (утверждаются высшим должностным лицом субъекта РФ);
  • индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации (утверждаются правительством РФ).

А в чем же отличие между тарифом и предельным индексом изменения платы? Тариф - это стоимость каждого, отдельно взятого ресурса: кубометра воды, киловатт-часа электричества, гигакалории тепла. А плата - это та сумма, на которую гражданин лично потребил за месяц эти ресурсы.


Депутат Госдумы рассказал, в каких случаях можно получить компенсацию за оплату ЖКУ


Установленные ограничения роста платы за ЖКУ относятся к совокупному платежу (общей сумме в платёжной квитанции) за все коммунальные услуги. Рост размера платы граждан по каждому виду организаций может составить величину, отличную (большую или меньшую) от утверждённых показателей.

То есть, если человек платил за коммунальные услуги условно 100 рублей, то теперь при индексе, установленном на уровне 6%, больше 106 рублей он не заплатит. При этом тарифы на ЖКУ могут варьироваться, если есть такая необходимость. Но при росте цены на один ресурс, обязательно должно последовать снижение стоимости какого-либо другого. Проще говоря, цены могут тасоваться, но общий чек при этом должен оставаться неизменным.

На сколько будет повышение?

Допустимое повышение тарифов определяется, исходя из прогноза среднегодового роста цен. Правительство устанавливает предельные индексы повышения платы в каждом регионе - это касается тарифов на отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора.

Расценки на коммунальные услуги повышают раз в год - 1 июля. И подорожание не может превышать размер инфляции.

«Тарифы у нас растут ежегодно с 1 июля. Все эти расчеты были произведены с учетом инфляции. У каждого муниципалитета разные тарифы. Однако есть и единые тарифы – за электроэнергию, газ и вывоз мусора. Что касается тарифа за водоотведение и водоснабжение, то, к примеру, горячая вода везде стоит по-разному. Есть муниципальные образования, в которых вода добывается из подземных источников – там она в разы дороже, а где водозаборы – значительно дешевле», - уточнил исполнительный директор НП «Региональный центр ЖКХ-Контроль».

Тариф на газ для населения вырастет на 3%, или на 18 копеек, до 6,2 рубля. Рост тарифа на электроэнергию для большинства жителей, которые пользуются газовой плитой, составит 4,6%, или на 19 копеек. Для пользователей электроплитами увеличение составит 8,5% (повышение на 25 коп.) Для сельчан повышение составит 4,5% (+13 коп.). Средний тариф на водоотведение с 1 июля составит 26 рублей, увеличившись на 9,2%.

За водоотведение жители Казани будут платить 27,6 рублей за 1 куб. м с НДС. ФАС согласовала долгосрочные пределы индекса, который в 2022 году составил 13%.

Тариф формируется, исходя из экономически обоснованных расходов предприятия на производство коммунального ресурса или коммунальной услуги. Для каждого предприятия он индивидуальный. И как уже говорилось выше, тариф определяется для предприятия-поставщика и является стоимостью. А плата - это произведение объема потребленной услуги на тариф.

Дмитрий Романов отмечает, так как везде свой тариф, собственники могут посмотреть его на сайте Госкомитета по тарифам РТ. Кроме того, многие добросовестные УК вывешивают эти цифры на стендах в подъезде. Таким образом, вся необходимая информация находится в общем доступе.

Ранее мы сообщали о том, что среди городов Татарстана самые низкие тарифы на коммунальные услуги в Челнах.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: