Спорт

«Мы просто были лучше»: как «Авангард» вырвал победу у «Ак Барса» в овертайме матча плей-офф

Команды открыли четвертьфинальный раунд Кубка Гагарина на Востоке КХЛ матчем в Казани.

В прошлом году татарстанцы уступили сибирякам в финале конференции со счетом 3-4, а «ястребы» затем впервые в истории завоевали трофей лиги, одолев в решающем противостоянии ЦСКА (Москва) с результатом 4-2.

800-Й МАТЧ ЗАРИПОВА И ОТСУТСТВИЕ ШВЕДА ЛИНДХОЛЬМА

Волею календаря в последний раз «Ак Барс» выступал дома ещё в прошлом году, победив «Магнитку» 27 декабря со счётом 4:3 в овертайме. Потом наступили ковидные ограничения, Олимпиада. Провести полноценный регулярный сезон так и не удалось.

Спецоперация РФ на Украине на составах соперников пока не отразились (чего нельзя сказать, к примеру, про «Салават Юлаев» или «Сибирь»). А отсутствие шведского форварда Пера Линдхольма казанские тренеры связали с возникшими у скандинавского хоккеиста семейными проблемами на его родине, отметил главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов.

«Если у него всё наладится, то, наверное, он к нам приедет, – подчеркнул наставник «барсов». – Семейные дела, мы это понимаем. Семья - на первом месте. Игрок просит уехать, он принял для себя такое решение».

Зато ветеран клуба Данис Зарипов снова попал в историю. Этот матч стал для него 800-м на всех стадиях Континентальной хоккейной лиги. Встречу он начал в третьем звене нападения, и там одним из его партнёров стал свежеиспечённый серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине в составе сборной России Дмитрий Воронков.

ВОРОНКОВ, ВЫБИТАЯ КЛЮШКА И СИЛОВОЙ ПРИЕМ ПРОТИВ КАСКИ

Место в воротах хозяев занял ещё один призёр китайской Олимпиады Тимур Билялов. И именно его покой первыми стали тревожить игроки в белых свитерах. Уже на 7-й минуте Джейсон Демерс получил удаление, и несколько острых атак «Авангарда» еда не закончили заброшенными шайбами. Запомнился бросок с неудобной руки в исполнении Никиты Королёва.

Зато концовка первого периода осталась за «Ак Барсом». Кирилл Петров мог забить в пустые ворота, но не попал по шайбе. Потом были яркие выпады Эрика Фера и Воронкова. Второй период казанцы начали в большинстве, ведь омичи умудрились удалиться на последней секунде первой двадцатиминутки. Вот только реализовать большинство «барсам» не удалось.

Мега-момент упустил Джордан Уил, после броска которого вратарь гостей Шимо Грубец каким-то чудом схватил шайбу прямо в «рамке». Курьёзным получилось удаление на 35-й минуте Воронкова. Сначала у форварда в зоне атаки выбили клюшку, уже без неё он вернулся на свою половину и слишком жёстко прижал к бортику Оливера Каски, после чего услышал свисток.

ШАЛЬНАЯ ШАЙБА В ВОРОТА «БАРСОВ»

Счёт был открыт только на 54-й минуте. Омский форвард Николай Прохоркин вкатился в зону «барсов» по правому краю, обыграл Дмитрия Юдина и попал точно левый от себя угол. Попытки казанцев оспорить это попадание фактом наезда на голкипера успехом не увенчались, ведь шайба влетела в сетку до контакта Прохоркина с Биляловым.

Находясь на грани поражения, «Ак Барс» сумел сравнять результат за 4,5 минуты до финальной сирены! Это Дмитрий Кагарлицкий пробил с разворота с правого фланга, подобрав отскочившую к нему шайбу.

Основного времени для выявления победителя не хватило, хотя концовку «Ак Барс» провёл в большинстве. Овертайм не продлился и пяти минут. Всё тот ж Прохоркин броском почти от бортика послал шайбу верхом, и она каким-то образом перелетел через упавшего на щитки вратаря хозяев. «Авангард» победил и повёл в серии 1-0.

Добавим, что новую форму и логотип казанский клуб хоть и представил на официальном уровне, но приберёг ее на следующий сезон. 4 марта «Ак Барс» и «Авангард» проведут в Казани второй матч серии.

А 3 марта в ещё одной дуэли Кубка Гагарина нижнекамский «Нефтехимик» снова сыграет в Челябинске против «Трактора». В первом матче дружина из Татарстана уступила уральцам 3:4 в основное время.

Главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли во время послематчевой пресс-конференции сказал, что полностью положился на своих игроков в этом матче, который прошел после затяжной паузы.

«Сегодня они постарались на славу. Первый период было жизненно важно провести хорошо, и мы это сделали. Может, что-то «заржавело», появилась несыгранность, но стоит похвалить наших игроков. Грубец в воротах проявил себя великолепно, Прохоркин забросил две шайбы. Победа стала хорошей наградой за их работу. Якупов был не в состоянии сегодня играть. <…> Я знал, что мы качественно поработали на льду и в зале. Сегодня мы были просто лучше. <…> Нам просто нравится играть в Казани, у нас нет страха играть в овертайме. Главное – никакой пассивности», – сказал он.

Дмитрий Квартальнов отметил, что игра была контактная. В какой-то момент «Ак Барс» «просел», считает тренер, но оба голкипера показали хорошую игру.

«У нас не получилось, пропустили гол, который выглядел как прошлогодний. Выбор есть, приняли такое решение сыграть в шесть защитников. Их игра удовлетворила. Бывает, оступился игрок. В первой шайбе нельзя винить Юдина. И Тимур мог лучше сыграть. Надо посмотреть, с чего всё началось. Соперник сделал в овертайме один бросок. Не сказал бы, что у нас была пассивность в овертайме», – резюмировал Квартальнов.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.