Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Журналисты «Эфира» познакомились с культурой древних народов Камчатки

В этом экологически чистом регионе воду пьют из-под крана и регулярно купаются в источниках, питаемых вулканом. Дети с малых лет управляют собачьими упряжками, летом в День вулкана семьи покоряют склоны сопки: восхождение и спуск могут занять семь часов.

Журналисты телеканала «Эфир» продолжили знакомиться с далеким краем – Камчаткой. Местные жители продемонстрировали традиционные костюмы, песни, музыкальные инструменты, рассказали про образ жизни и культуру древних северных народов, объяснили, как отличить по танцу береговой народ от тех, кто живет вдали от океана. Также туристам предлагали научиться кричать, как чайка. Именно у этих птиц жители побережья научились горловым звукам, из которых во время танца складывается песня.

Все, что для туристов экзотика, для представителей коренных народов – попытки хоть как-то сохранить культуру, рассказать о ней, передать молодежи. Некоторые местные жители все еще носят кухлянки – платья из шкуры оленей, меховые носки. Но все это становится малодоступным финансово.

Камчадалы шутят, что они самые физически здоровые люди, как минимум, в России. Здесь воду пьют из-под крана и регулярно купаются в источниках, питаемых вулканом. До мая здесь открыт горнолыжный сезон. В этом году Камчатка после 18-летнего перерыва примет этап чемпионата России по горным лыжам.

Самолеты казанской сборки доставляют туристов к самым красивым вулканам Камчатки: на десятки белоснежных километров – ни души. За очередной сопкой течет речка Горячая. Температура воды – около 50 градусов.

А еще жители Камчатки решили в этом году покорить Россию и часть Европы на автомобилях. Пробег «Два океана» пока не афишируется. Но известно, что участники экспедиции проедут и через столицу Татарстана. Подробности – в видеосюжете.

Читайте по теме:

Казанские журналисты поучаствовали в гонках на собачьих упряжках «Берингия» в Петропавловске-Камчатском

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: