Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В России разрабатывают единую базу данных плательщиков ЖКУ

В России разрабатывают единую базу данных плательщиков ЖКУ

Система позволит упростить процесс привлечения должников к ответственности.

Российские власти создают единую базу данных плательщиков ЖКУ. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов, пишут «Известия». По словам парламентария, система должна быть готова к апрелю 2020 года. Заместитель министра строительства РФ подтвердил изданию, что вопрос находится на стадии обсуждения.

«Известия» отмечают, что 1 октября вступит в силу закон, по которому иск к неплательщику за коммунальные услуги в арбитражный суд нельзя будет подать без СНИЛС, паспортных данных, ИНН и других идентификаторов. Чтобы получить эти сведения, суд дает отсрочку на полгода.

Если единая база данных появится, ей бесплатно смогут пользоваться региональные операторы. Данные ИНН или СНИЛС, выписки из ЕГРН для системы будут собирать, к примеру, в органах местного самоуправления или ФНС.

Специалисты отмечают, что после появления государственной базы у должников будет меньше лазеек для уклонения от оплаты услуг ЖКХ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: