Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В первом чтении принят законопроект о воссоздании вытрезвителей

Авторы инициативы отмечают, что закрытие спеучреждений привело к обострению «общей криминогенной ситуации».

Госдума РФ в первом чтении приняла проект закона о воссоздании вытрезвителей. Полицейские смогут доставлять граждан, которые находятся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения и не могут передвигаться самостоятельно, не только в медицинские организации, но и в спецучреждения, где им окажут помощь.

Авторы инициативы утверждают, что из-за упразднения медицинских вытрезвителей обострилась общая криминогенная ситуация в стране.

«По данным МВД России, количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, с 2011 по 2018 годы выросло на 34,9% (в 2018 году – 326 269, что составляет 35% от общего числа лиц, совершивших преступления). Одновременно возросло число преступлений, совершаемых в отношении лиц, оказавшихся в беспомощном состоянии, в связи с алкогольным опьянением», – отметили депутаты.

Из-за алкоголя в стране каждый год погибают более 50 тысяч граждан, 8-10 тысяч из них – от переохлаждения на улицах, сообщили парламентарии. По их сведениям, в некоторых регионах уже открылись спецучреждения, куда могут привозить людей в нетрезвом состоянии. Они появляются в частном порядке при региональных больницах.

Напомним, окончательно все вытрезвители в России были закрыты в 2011 году.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: