Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В Госдуме предлагают ужесточить наказание для тех, кто мешает медикам оказывать помощь

В Госдуме в основном чтении принят пакет законопроектов, которые ужесточают санкции в отношении лиц, мешающих оказывать медицинскую помощь, сюда включен и отказ пропускать машины «скорой» на дорогах.

Авторы законопроекта призывают ужесточить наказание для тех, кто мешает людям вовремя получить медицинскую помощь. По их предложению, необходимо дополнить Уголовный кодекс новой статьей, согласно которой воспрепятствование «в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника», ставшее причиной тяжкого вреда здоровью пациента, может повлечь за собой лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы или штраф в размере до 80 тыс. рублей. Если же данное правонарушение привело к смерти пациента, то тюремный срок может составить до четырех лет.

Законопроект предусматривает наказание и для тех, кто применяет насилие по отношению к медицинским работникам, оказывающим помощь - умышленное причинение легкого вреда здоровью гражданам в связи с осуществлением ими служебной деятельности или выполнением общественного долга может повлечь за собой лишение свободы на срок до двух лет. В случае угрозы убийством или причинение тяжкого вреда здоровью - срок до пяти лет.

Санкции для водителей, которые не пропускают на дороге «скорую» также предлагают ужесточить – увеличить штрафы на суммы от 3 до 5 тысяч рублей (сейчас 500 рублей), лишать водительских прав на срок от трех месяцев до одного года.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: