Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: особый режим из-за кронавируса и падение курса рубля

События недели: особый режим из-за кронавируса и падение курса рубля

Мир по-прежнему лихорадит от распространения коронавируса. Одни эксперты прогнозируют, что ситуация со стремительным распространением опасного заболевания может стабилизироваться к июню-июлю. Однако на этой неделе помимо новостей о коронавирусе, мировую общественность и экономику сотрясали новости о резком падении цен на нефть. На эти сообщения сразу реагировали курсы валют. В частности, укреплялись американская и европейская валюты, а вот рубль демонстрировал падение.

ШЕСТВИЕ КОРОНАВИРУСА

В пятницу, 13 марта, республиканский штаб по борьбе с распространением коронавируса по поручению Рустама Минниханова принял решение о введении в Татарстане особого санитарно-эпидемиологического режима. Он продлится до 15 апреля. В республике ограничены массовые мероприятия. Все зарубежные командировки чиновников будут отменены.

Особый режим включает в себя ряд ограничений при проведении массовых мероприятий. Так, будут перенесены международные массовые мероприятия. Регулярные матчи будут проводиться без участия зрителей. Культурные мероприятия также будут перенесены на более поздние сроки.

«Гастрольные концерты будут проводиться при условии, что организаторы будут строго соблюдать весь перечень требований для обеспечения безопасности людей и лично будут нести полную ответственность за здоровье зрителей», - рассказали в пресс-службе президента.

Кстати, после зарубежных командировок на карантине находится ряд татарстанских госслужащих. В частности, министр экологии РТ Александр Шадриков после рабочей поездки в Германию.

В татарстанских школах озвучили новые требования в связи с пандемией коронавируса в мире. В учебных заведениях провели экстренные совещания. Родителям рекомендовали не вывозить детей на весенних каникулах за пределы страны. А в случае поездки за границу школьникам по возвращению домой придётся две недели провести в изоляции. Кроме того, обратно в школу через 14 дней учеников будут пускать лишь со справкой из инфекционной больницы, где будет указано, что коронавирусом ребёнок не болен.

В России за последние сутки выявлены новые случаи заражения коронавирусом. Общее число заболевших в стране выросло до 45. В Роспотребнадзоре сообщили, что все зараженные в последние две недели посещали «страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции». Сейчас заболевшие госпитализированы и находятся в инфекционных боксах, власти устанавливают лиц, с которыми зараженные контактировали.

 

Наряду с сообщениями о пандемии коронавируса на этой неделе внимание общественности приковано к новостям о стоимости нефти и курсах валют. В начале недели резко упали мировые цены на «черное золото». Это самое сильное падение со времен войны в Персидском заливе в 1991 году. 

Эксперты связывают падение цен на нефть с китайским короновирусом. Заводы простаивают, машины не ездят, следовательно, потребление нефти уменьшается. Из-за этого спрос стал ниже предложения - и цены медленно пошли вниз. Поводом же для настоящего обвала стало неудачное совещание нефтяного картеля ОПЕК+: страны-участницы пытались договориться о снижении добычи, чтобы остановить падения цен, но Россия отказалась от сделки.

На фоне распада сделки ОПЕК+ утром 9 марта произошел обвал нефтяного рынка, который удалось частично отыграть 10 марта. Президент США Дональд Трамп обвинил в происходящем Москву и Саудовскую Аравию.

Для Татарстана, как для нефтедобывающего региона, последствия черного понедельника могут отразиться на экономике. Эта отрасль в прошлом году стала главным драйвером роста. Акции некоторых татарстанских нефтяных компаний упали на 10%. Эксперты прогнозируют серьезные, но не катастрофические последствия, ведь существенную часть нефти, добытую в республике, перерабатывают, а цены на нефтепродукты не так подвержены изменениям.

«Самое глупое, что сейчас можно сделать, бежать в обменный пункт и покупать доллары. Уже поздно, все курсы поменялись. Разница между курсами покупки и продажи очень большая», — говорит кандидат экономических наук Булат Бакаев. По его словам, в ближайшее время следует ждать повышения цен на бензин, который дорожает, когда падают цены на нефть.

А вот министр энергетики России Александр Новак заявил, что падение стоимости нефти не повлияет на розничные цены на бензин в России, они будут стабильными на АЗС. По его словам, это связано с принятыми в середине 2018 года правительством регуляторными мерами по стабилизации ситуации с внутренним топливным рынком. Он отметил, что этот инструмент позволяет сглаживать произошедшие на мировых рынках колебания, а также нивелировать изменение цен как в сторону увеличения, так и в сторону снижения. При этом Новак добавил, что цены в РФ — стабильные, не превышают уровень инфляции.

Официальный курс евро к рублю, установленный Центральным банком РФ в выходные и понедельник, снизился на 1,7974 рубля — до 81,861 рубля. Курс американского доллара снижен на 83,92 копейки — до 73,1882 рубля. Это следует из данных Банка России.

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов посоветовал жителям республики не паниковать из-за ситуации в экономике и не скупать массово товары. «Во-первых, не паниковать, не скупать массово какие-то товары. В нашей стране такие ситуации уже были, мы их проходили. Все социальные обязательства, которые заложены в бюджете, будут исполняться. Причин для того, чтобы бежать в магазин и скупать товары, наверное, нет», — сказал чиновник.

Угроза сейчас нависла и над туристическим бизнесом страны. Эксперты уверены: после такого валютного шторма выживут не все турфирмы, большая часть просто обанкротится. По словам директора казанского туристического агентства Елены Мигуновой, у многих забронированы туры по раннему бронированию, внесена предоплата. Однако оставшаяся сумма путевки будет пересчитана по новому курсу валют. На данный момент цены на путешествия выросли за счет разницы курса валют.

По словам доктора экономических наук Валентина Катасонова, на пороге финансового кризиса Россия стоит уже давно, равно как и весь мир стоит на этом пороге. Кризис состоялся бы и в прошлом и даже в позапрошлом году, если бы денежные власти ведущих стран - Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, Банк Японии не проводили такую безумную денежно-кредитную политику. То есть это включение печатного станка на полную мощность, это снижение ключевой ставки до нуля, или даже ниже нуля. 

Это своеобразный наркотик, который создавал видимость, что пациент жив и даже вроде бы удовлетворительно себя чувствует. Тут полная параллель с медициной. Можно прибегать к наркотикам для лечения каких-то заболеваний, но на короткий отрезок времени. Если же потчевать наркотиками пациента целый год, то любой врач скажет, что после этого никакие другие лекарства не действуют. Руководители центральных банков признают, что если начнется кризис, то у них никаких лекарств уже не будет для того, чтобы спасать пациента.

По словам эксперта, на протяжении нескольких лет Саудовская Аравия как главный участник блока ОПЕК окучивала Россию, уговаривая её стать членом этой организации. Москва на это не пошла, справедливо опасаясь потерять независимость в вопросах определения масштабов добычи и экспорта нефти. В конце концов был достигнут компромисс: Россия дала согласие на временные (как правило, полугодовые) присоединения к договорённостям ОПЕК по квотам на экспорт. Такая форма сотрудничества получила название ОПЕК+. Первая договорённость была достигнута в декабре 2016 года, потом она продлевалась, при этом происходили некоторые корректировки квот. Россия брала на себя обязательства по сокращению экспорта нефти, хотя её обязательства были гораздо более скромные, чем у Саудовской Аравии. Действие последнего соглашения ОПЕК+ истекает 1 апреля 2020 года. Эр-Рияд очень рассчитывал, что Россия его пролонгирует.

ОПЕК+, по мнению российских критиков, главными из которых являются руководители российских нефтяных компаний, дует в паруса американской нефтяной промышленности. Во-первых, высокие цены на чёрное золото дают возможность наращивать в США производство сланцевой нефти. Трамп сделал ставку на такую нефть, ибо запасы сланцев в Америке очень большие. Сейчас издержки по добыче сланцевой нефти высоки. Сланцевикам нужны цены на рынке как минимум 50 долларов за баррель. Ещё лучше – 80-90 долларов. В Москве не раз заявляли, что Россия не гонится за максимально высокими ценами, что её устраивают цены в 60-70 долларов за баррель. А вот Эр-Рияд постоянно подчёркивал, что ему нужны цены как минимум 80 долларов. Мол, без этого Саудовской Аравии не сбалансировать свой бюджет. Однако возникает сильное подозрение, что цена в 80 долларов за баррель нужна не столько Эр-Рияду, сколько Вашингтону с его сланцевой нефтью. Российские критики ОПЕК+ небезосновательно высказывают предположение, что Эр-Рияд выполняет роль троянского коня Вашингтона, отметил Валентин Катасонов.

Во-вторых, сокращение объёмов экспорта нефти российскими компаниями означает, что они должны добровольно уступить своё место американским конкурентам. Надо признать, что российские экспортёры нефти систематически нарушали обязательства по квотам, фактические объёмы экспорта были больше. Однако Саудовская Аравия и другие страны-члены ОПЕК воздерживались от слишком громкой критики России, опасаясь, что Москва может вообще хлопнуть дверью. В конце концов так и произошло, констатировал эксперт.

Он полагает, что соглашение России с ОПЕК, заключённое в декабре 2016 года, было ошибочным. Сейчас расплатой за ошибку служит резкое падение цен на нефть. Много лет в России идут разговоры о необходимости структурных экономических реформ, об отказе от «экономики трубы». В федеральном бюджете доля нефтегазовых доходов сейчас держится на уровне 40% (в 2000 году она была 20%). Россия проводит независимую внешнюю политику, но это трудно, почти невозможно, если страна будет и дальше представлять собой «экономику трубы».

Валентин Катасонов напомнил, что одним из первых ударов по СССР был нанесён Саудовской Аравией, которая по команде из Вашингтона в середине 1980-х годов начала заливать мировой рынок своей нефтью, понижая на неё цены. Советский Союз тогда ещё не был «экономикой трубы», но с 1973 года, когда цены на нефть за несколько месяцев подскочили в четыре раза, зависимость страны от экспорта чёрного золота резко выросла. Советская экономика подсела на нефтяную иглу, и обвал цен в середине 1980-х годов её серьезно подкосил. Сейчас Россия ещё более уязвима для нефтяного оружия, а Вашингтон будет использовать его всё чаще. Пока через Саудовскую Аравию, затем – напрямую, если сумеет стать монополистом на рынке нефти.

По мнению ведущих экспертов, вторая волна мирового экономического кризиса (первый мировой кризис был в 2008 году) будет более разрушительной. Каждая страна должна выстроить защиту от второго мирового финансового цунами. Необходимо введение жесточайшего контроля над движением капитала, потому что именно резкие оттоки капитала из страны порождают обвалы на фондовых рынках.

Как рассказал эксперт, коронавирус стоит на десятом или даже на сто первом месте среди рисков для экономики. Коронавирус можно назвать новомодным английским словом — триггер, а по-русски – спусковой крючок. Еще до появления коронавируса в мировой экономике накопились такие диспропорции, что достаточно было одного чиха для разрушения всей конструкции.

Наиболее серьезная диспропорция порождается государственными и частными долгами. И еще в прошлом году в основных центрах мировой экономике, США, ЕС и Китае, относительный уровень долга превысил 300% ВВП. Если бы не коронавирус, то возникла бы иная паника. Коронавирус – это на 90% искусственная паника, разогретая СМИ. А если спокойно и без эмоций взглянуть на эпидемиологическую ситуацию, то заметим, что в мире действует множество других вирусов, не менее опасных для людей, резюмировал эксперт.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: