Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Российские предприятия-переработчики значительно увеличили ввоз пластикового мусора из-за границы

Российские предприятия-переработчики значительно увеличили ввоз пластикового мусора из-за границы

Это происходит из-за того, что в стране отсутствует система сортировки отходов.

В России на треть увеличился ввоз пластиковых отходов. Из-за отсутствия отлаженной системы сбора мусора появился дефицит вторсырья, которое предприятия-переработчики импортируют из-за границы. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные таможенной статистики.

В 2018 году Россия завезла из-за рубежа пластиковый мусор на 20 млн долларов – на 32% больше, чем в 2017. Российские компании чаще всего закупаются сырьем в Турции (6,25 млн долларов за 2018 год), Белоруссии (3,1 млн долларов) и Японии (2,8 млн долларов).

При этом растет вывоз за границу макулатуры, несмотря на ее дефицит на внутреннем рынке. За прошлый год Россия экспортировала макулатуру на 72 млн долларов (368 тысяч тонн).

Согласно информации «Гринписа», в России 94% отходов отвозят на свалку, а не сортируют. Из-за этого переработчики вынуждены для поддержания мощностей закупать недостающее сырье за границей.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: