Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о запрете на передачу коллекторам долгов по ЖКХ

Инициатор проекта - депутат Ирина Яровая, которая просит о внесении изменения в жилищный кодекс, а именно - оставить право требовать долги только c управляющей компании, ТСЖ, жилищного кооператива и ресурсоснабжающей организации.

В пояснительной записке она указывает, что передача долгов коллекторам приводит к нарушениям прав и законных интересов граждан.  Так, в некоторых регионах они применяли грубые и противоправные средства воздействия на должников.

Яровая отмечает, что запрет на передачу коллекторам права на взимание долгов имеет важное социальное значение. Принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и обеспечить законность требований и ответственности.

Законопроект поддержан Минстроем страны и федеральной службой судебных приставов. Реализация проекта не потребует выделения дополнительных средств из бюджета, утверждает автор.

По данным Минстроя, общий размер долга перед ресурсоснабжающими организациями составляет более одного триллиона рублей. Из них больше половины -  долги населения, остальное - управляющих компаний. В сравнении с предыдущим годом сумма выросла на 200 миллиардов рублей.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: