Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Минниханов упрекнул татарстанский бизнес за отставание в процессах цифровизации

Минниханов упрекнул татарстанский бизнес за отставание в процессах цифровизации

Президент РТ отметил, что лишь около трети республиканских предприятий «наметили ориентиры цифрового перехода».

Рустам Минниханов выступил в Набережных Челнах на семинаре «Цифровизация производства: практические решения», проходившем на базе технопарка «ИТ-парк». Президент обратил внимание, что бизнес сейчас переживает цифровую революцию, которая заставляет компании трансформироваться. Он отметил, что предприятия республики принимают участие в этом процессе, осуществляя собственные проекты по освоению цифровых технологий. В частности, он напомнил о проекте беспилотного автомобиля от «КамАЗа», в рамках которого разрабатываются машины пятого поколения с применением цифровых подходов, которые позволили сократить время проведения испытаний и подготовки производства.

При этом президент отметил низкую вовлеченность предприятий Татарстана в процессы цифровизации. По его словам, только треть из них наметили ориентиры цифрового перехода.

«Уже сейчас происходит снижение востребованности аналоговых продуктов. И если в ближайшее время предприятия не запустят цифровой переход, то окажутся на периферии не только новых, но и традиционных рынков. Все это приведет к отставанию промышленного комплекса и появлению ряда рисков для экономики в целом», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент добавил, что на базе ведущих вузов РТ в ближайшее время необходимо запустить образовательные программы «Цифровая экономика», сказано на сайте правительства РТ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: