Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

База на Марсе, новые панельки в Ярославле и эластичный мост: что печатают 3D-принтеры для нужд строительства?

База на Марсе, новые панельки в Ярославле и эластичный мост: что печатают 3D-принтеры для нужд строительства?

Виктория Арефьева разбиралась, можно ли напечатать на 3D-принтере целый район и сколько на это уйдет времени и денег.

3D-печать одна из передовых технологий в строительстве. Хотя, технологию используют в самых разных сферах от создания сувениров до изготовления протезов и приготовления диковинных блюд – строители особенно активно используют 3D-принтеры для возведения домов и целых жилых кварталов. По всему миру появляются напечатанные деревни, школы, парки и мосты. Как они выглядят и почему 3D-печать выгоднее и экологичнее традиционного строительства?

Один 3D-принтер напечатал целую деревню

В рамках благотворительного проекта для малоимущих жителей Мексики впервые в мире возвели целый поселок, используя только технологию 3D-печати. Речь не только о жилых домах. Здесь появилась вся необходимая инфраструктура: школа, магазин, больница и даже библиотека. Все это построено одним единственным принтером Vulcan2‎ американской компании ICON. 

На каждое здание принтер тратит несколько суток. Это быстрее традиционного строительства и безопаснее для природы. В ходе работ не производится ни вредных выбросов, ни строительного мусора. Местные жители в итоге получили комфортные типовые дома площадью около 47 «квадратов» с двумя спальнями, кухней и санузлом. Как пишет издание Independent Engineering, в этом году новый поселок выдержал серьезную проверку на прочность – землетрясение в 8 баллов. Ни одно здание после него не пострадало.

 

Фото: newstorycharity.org

Элитный 3D-поселок

Дома, распечатанные на 3D-принтере, необязательно должны быть как под копирку. В Америке, к примеру, планируют возвести самый большой жилой 3D-район, в котором все дома будут разными. Поселок на сто домов появится в Техасе в следующем году. Площадь зданий – по 280 кв. метров, их оборудуют солнечными панелями. С помощью 3D-печати в США планируют ослабить дефицит на рынке недвижимости, которому, по подсчетам экспертов, не хватает порядка 5 млн объектов недвижимости.

Самый большой распечатанный дом в Европе (Ярославль)

А вот пример для тех, кто считает, что 3D-печать подходит только для строительства в теплых странах. Первый напечатанный дом в России появился еще несколько лет назад в Ярославской области. Его для собственной семьи построил глава местной компании, занимающейся разработкой 3D-принтеров Александр Маслов. Этот коттедж площадью почти 300 кв. метров стал самым первым напечатанным зданием в Европе и пока остается самым большим.

Фото: tass.ru

На этом Маслов не остановился. В этом году под Ярославлем началось строительство первого в России поселка с помощью 3D-принтера. Всего планируют напечатать 12 зданий на площади 1,5 га. Авторы проекта подсчитали, что строительство 3D-здания обходится всего в 20 тысяч рублей за «квадрат».

Новая школа за 18 часов

Одно из главных преимуществ 3D-печати в строительстве – это высокая скорость возведения зданий. В условиях ограниченного времени можно быстро решить любую инфраструктурную задачу. К новой технологии начали прибегать в Африке, которая столкнулась с острой нехваткой школ. Только в одном небольшом районе Малавии не хватает 36 тысяч школ. На то, чтобы построить их традиционным способом, местным жителям потребовалось бы 70 лет, но с помощью 3D-печати все эти учебные заведения можно построить всего за 10 лет. Первое из них напечатали в этом году всего за 18 часов. Помимо школ, таким образом в Африке планируют строить и другую инфраструктуру, в той же Малавии уже напечатали первый жилой дом всего за 12 часов.

Печатные мосты

Технология 3D-печати подходит не только для строительства зданий, но и другой городской инфраструктуры, например, мостов. Первый в мире мост, напечатанный таким способом, открыли в Амстердаме в этом году. В церемонии принимала участие сама королева Нидерландов Максима.

Этот мост напечатали всего за полгода, но вот своего звездного часа ему пришлось ждать несколько лет. Потребовалось время, чтобы укрепить береговую линию. Сейчас инженеры внимательно следят за состоянием нового сооружения, измеряя с помощью датчиков, как нагрузка и вибрация влияют на его деформацию.

Более диковинный мост напечатали в Шанхае. Он имеет гибкую конструкцию и может сворачиваться в клубок всего за минуту, превращаясь из переправы в яркую инсталляцию. Этот небольшой мост протяженностью чуть менее 10 метров стал первым в своем роде в Китае. Его напечатали всего за три дня. Мост-клубок можно увидеть в шанхайском инновационном парке наук и технологий «Залив мудрости».

В Китае напечатали первый парк

Все объекты для обустройства территории площадью более 5 тысяч «квадратов» принтер напечатал всего за 2,5 месяца. Этот проект, который успешно реализовали в Шэньчжене, теперь планируют повторить в одном из американских городов.

3D-печать за пределами Земли

Если на Земле мы еще можем спорить об эффективности тех или иных технологий в строительстве, то для работы на других планетах 3D-печать становится чуть ли не единственным возможным способом возведения зданий. С расчетом на это американское космическое агентство NASA объявило конкурс среди архитекторов на лучший проект напечатанного жилого модуля на Марсе. Лучшей признали идею печати марсианских зданий изо льда.

Тем временем на Земле уже тренируются строить будущие марсианские здания. Для эксперимента по воспроизведению марсианских условий жизни с помощью 3D-принтера строят марсианский модуль площадью 157 кв. м. На такой базе, по задумке NASA, смогут жить четверо астронавтов.

Виктория Арефьева

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: