Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: последствия трагедии в Кемерове и дороги из старого асфальта

Главная новость этой недели – пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Он произошел 25 марта, потушили его спустя почти сутки. По официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В результате пожара пострадали 79 человек. В МЧС сообщили, что очаг возгорания, согласно предварительными результатами пожарно-технической экспертизы, находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами в районе батутного центра - там проходил силовой кабель. Огонь распространился практически мгновенно. Причинами стали пустоты в перекрытиях и старая вентиляция. В России начнет действовать стандарт, разрешающий делать дорожное покрытие из ранее использовавшегося асфальта. Соответствующий предварительный национальный стандарт, определяющий требования к асфальтобетону и нормы его применения, будет действовать с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года. Впоследствии, после апробации технологии, может быть принят национальный стандарт.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАГЕДИИ В КЕМЕРОВЕ И ДОРОГИ ИЗ СТАРОГО АСФАЛЬТА ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ ЭТОЙ НЕДЕЛИ – ПОЖАР В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ «ЗИМНЯЯ ВИШНЯ» В КЕМЕРОВЕ. ОН ПРОИЗОШЕЛ 25 МАРТА, ПОТУШИЛИ ЕГО СПУСТЯ ПОЧТИ СУТКИ. ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ, ПОГИБЛИ 64 ЧЕЛОВЕКА, В ТОМ ЧИСЛЕ 41 РЕБЕНОК. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА ПОСТРАДАЛИ 79 ЧЕЛОВЕК. В МЧС СООБЩИЛИ, ЧТО ОЧАГ ВОЗГОРАНИЯ, СОГЛАСНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, НАХОДИЛСЯ В СКРЫТОЙ ПОЛОСТИ МЕЖДУ ТРЕТЬИМ И ЧЕТВЕРТЫМ ЭТАЖАМИ В РАЙОНЕ БАТУТНОГО ЦЕНТРА - ТАМ ПРОХОДИЛ СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ. ОГОНЬ РАСПРОСТРАНИЛСЯ ПРАКТИЧЕСКИ МГНОВЕННО. ПРИЧИНАМИ СТАЛИ ПУСТОТЫ В ПЕРЕКРЫТИЯХ И СТАРАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ. В РОССИИ НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ СТАНДАРТ, РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛАТЬ ДОРОЖНОЕ ПОКРЫТИЕ ИЗ РАНЕЕ ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ АСФАЛЬТА. СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ТРЕБОВАНИЯ К АСФАЛЬТОБЕТОНУ И НОРМЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ, БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ С 1 ИЮНЯ 2018 ГОДА ПО 1 ИЮНЯ 2019 ГОДА. ВПОСЛЕДСТВИИ, ПОСЛЕ АПРОБАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ, МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ. ПОЖАР В «ЗИМНЕЙ ВИШНЕ»  СЕГОДНЯ, 30 МАРТА, ГЛАВА МЧС ВЛАДИМИР ПУЧКОВ СООБЩИЛ, ЧТО В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ СНЯТ РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНО СИТУАЦИИ, ВВЕДЕННЫЙ ИЗ-ЗА ПОЖАРА В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ «ЗИМНЯЯ ВИШНЯ». ОН ОТМЕТИЛ, ЧТО СЕЙЧАС В ПРИОРИТЕТЕ – ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ПОСТРАДАВШИМ И СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ И ОКАЗАНИЕ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ. ПОИСКОВЫЕ РАБОТЫ И РАЗБОР ЗАВАЛОВ НА МЕСТЕ ПОЖАРА ПОЛНОСТЬЮ ЗАВЕРШЕНЫ. ЗДАНИЕ СГОРЕВШЕГО ТЦ ПЕРЕДАНО ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ.  В ДЕПАРТАМЕНТЕ СОЦЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ СООБЩИЛИ, ЧТО СЕМЬЯМ 50 ПОГИБШИХ ДЕНЬГИ УЖЕ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ. ОБЩИЙ РАЗМЕР ВЫПЛАТЫ КАЖДОЙ СЕМЬЕ СОСТАВЛЯЕТ 5 МИЛЛИОНОВ ЗА КАЖДОГО ПОГИБШЕГО – ПО 1 МИЛЛИОНУ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО И ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТОВ, ЕЩЕ 3 МИЛЛИОНА ОТ СОВЛАДЕЛЬЦА «ЗИМНЕЙ ВИШНИ», ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ДЕНИСА ШТЕНГЕЛОВА. 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: