Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Казанские экс-полицейские получили условные сроки за пытки

В Кировском районном суде огласили приговор четырем бывшим сотрудникам отдела полиции «Юдино». Служители порядка обвинялись в «превышении должностных полномочий с применением силы». В 2012 году в участок был доставлен 45-летний замдиректора железнодорожного техникума Павел Дроздов. Мужчина был нетрезв. По материалам дела, полицейские связали его в так называемую позу «ласточка». Спустя несколько часов задержанный скончался.

КАЗАНСКИЕ ЭКС-ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПОЛУЧИЛИ УСЛОВНЫЕ СРОКИ ЗА ПЫТКИ В КИРОВСКОМ РАЙОННОМ СУДЕ ОГЛАСИЛИ ПРИГОВОР ЧЕТЫРЕМ БЫВШИМ СОТРУДНИКАМ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ «ЮДИНО». СЛУЖИТЕЛИ ПОРЯДКА ОБВИНЯЛИСЬ В «ПРЕВЫШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИЛЫ». В 2012 ГОДУ В УЧАСТОК БЫЛ ДОСТАВЛЕН 45-ЛЕТНИЙ ЗАМДИРЕКТОРА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТЕХНИКУМА ПАВЕЛ ДРОЗДОВ. МУЖЧИНА БЫЛ НЕТРЕЗВ. ПО МАТЕРИАЛАМ ДЕЛА, ПОЛИЦЕЙСКИЕ СВЯЗАЛИ ЕГО В ТАК НАЗЫВАЕМУЮ ПОЗУ «ЛАСТОЧКА». СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ЗАДЕРЖАННЫЙ СКОНЧАЛСЯ. ПО СЛОВАМ РОДНОГО БРАТА ПОГИБШЕГО СЕРГЕЯ ДРОЗДОВА, ВСЕ ЧЕГО ОН ТРЕБУЕТ ОТ ЗАКОНА, ЭТО СПРАВЕДЛИВОСТИ. ТОГДА, В 2012 ГОДУ, УЗНАВ О СМЕРТИ БРАТА, ОН СРАЗУ ЖЕ ПОЕХАЛ В ОТДЕЛ, ГДЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ЕГО ЗАВЕРИЛИ, ЧТО ПАВЛА ДРОЗДОВА «И ПАЛЬЦЕМ НЕ ТРОГАЛИ». СПУСТЯ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ УВОЛИЛИ СО СЛУЖБЫ, НО, КАК ОТМЕТИЛИ ПРАВОЗАЩИТНИКИ, ПО ПРИЧИНАМ, НЕ СВЯЗАННЫМ С НАШУМЕВШИМ ДЕЛОМ. ТОГДА СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ НЕ НАШЕЛ ПРЯМОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ СМЕРТЬЮ ПАВЛА ДРОЗДОВА И ДЕЙСТВИЯМИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ, ОДНАКО СЧЕЛ ПОВЕДЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ НЕЗАКОННЫМ. НЕОДНОКРАТНО СУД ОТКАЗЫВАЛ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.  ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБВИНЕНИЕ ПРОСИЛО ДЛЯ БЫВШИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ 16 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ НА ВСЕХ. СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ПРИГОВОРИЛ ОБВИНЯЕМЫХ НА СРОКИ ОТ ТРЕХ ДО ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ УСЛОВНО. ПРИ ЭТОМ СУД ЛИШИЛ ИХ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ НА 3 ГОДА. ПОДРОБНОСТИ - В ВИДЕОСЮЖЕТЕ. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КИРОВСКОМ РАЙОННОМ СУДЕ ПРОШЛО ПЕРВОЕ СЛУШАНИЕ ПО ДЕЛУ О ПЫТКАХ В ОТДЕЛЕ ПОЛИЦИИ «ЮДИНО»

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: