Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

29 декабря окончательно решат, на сколько подорожает проезд в Казани

29 декабря окончательно решат, на сколько подорожает проезд в Казани

Перевозчики требуют повысить стоимость проезда до 28 рублей, Госкомитет по тарифам возразил, предложив ограничиться 27 рублями.

С Нового года стоимость проезда в общественном транспорте Казани увеличится. Сегодня на заседании согласительной комиссии Госкомитета по тарифам обсуждали, до какой суммы. Инициативу выдвинули перевозчики и исполком Казани. Они утверждают, что несут убытки из-за низкой, по их мнению, цены за проезд. Мол, увеличились расходы на топливо и обновление подвижного состава, ускоряется инфляция. Кроме того, нужно окупать закупленные к Чемпионату мира по футболу автобусы.

Перевозчики заявили, что нужно поднять стоимость проезда с 25 до 28 рублей. Этот тариф транспортники предложили установить на следующий год. А затем – каждый год пересматривать.

По информации Госкомитета, водители зарабатывают в среднем 53 тысячи рублей, но, несмотря на это, существует дефицит кадров: не хватает 800 водителей и 1605 кондукторов. Повышение стоимости проезда позволит взять в штат еще 250 водителей и 600 кондукторов. Об этом заявил председатель Комитета Айдар Абдулхаков. После изучения предоставленных инициаторами изменения цен документов в Госкомитете предложили повысить цены не на 3, а на 2 рубля.

Вопросы к транспортникам были и у членов Общественной палаты Татарстана. Спор возник из-за численности пассажиропотока – появились сомнения в необходимости повышения.

Окончательное решение по вопросу повышения цены будет принято на заседании правления Госкомитета в грядущую субботу.

Фото: Вечерняя Казань

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: